Арбитр Омар Артан после отказа во въезде на ЧМ в США назначен на Суперкубок УЕФА
Сомалийский арбитр Омар Артан назначен главным судьей на матч за Суперкубок УЕФА-2026, сообщает пресс-служба организации.
Встреча пройдет 12 августа на «Ред Булл Арене» в Зальцбурге и начнется в 22.00 по московскому времени. За трофей сыграют «ПСЖ» и «Астон Вилла».
Ранее ФИФА включила Артана в список судей чемпионата мира 2026 года, но в аэропорту Майами ему отказали во въезде в США без объяснения причин.
«Злоумышленники пытаются проникнуть в страну под прикрытием ЧМ». Белый дом объяснил скандал с судьей из Сомали
Отмечается, что назначение Артана на матч состоялось в рамках недавно подписанного меморандума между УЕФА и Африканской конфедерацией футбола (КАФ), который направлен на развитие сотрудничества, в том числе в области судейства. В 2025 году сомалиец был признан лучшим арбитром года КАФ.
Чемпионат мира пройдет в США, Канаде и Мексике с 11 июня по 19 июля. В нем впервые примут участие 48 национальных команд.