Чем хуже — тем лучше? «Спартак» впервые со времен Карреры не проиграл в Петербурге

«Спартак» впервые со времен Карреры не проиграл в Петербурге
Олег Кошелев
Редактор отдела футбола
«Спартак» сыграл выше всех ожиданий.

По всем предматчевым раскладам «Спартак» в очередной раз должен был разгромно проиграть «Зениту». Без ведущего игрока, без тренера, без капитана и даже формально без домашнего стадиона. Если перед игрой вы хотя бы на минутку заходили в интернет, то мимо вас не могла пройти вся эта буря спартаковских новостей. Как будто красно-белые решили впервые за 12 лет выиграть в Питере, руководствуясь принципом «чем хуже — тем лучше».

Состав красно-белых в отсутствие Промеса не удивил. Всю зиму команда наигрывала 4-4-2, и штаб не стал отступать от этой схемы. В первом круге Абаскаль уже поэксперементировал с составом перед домашним матчем с «Зенитом», в итоге соперник во главе с только что приехавшим с пляжа Венделом выиграл за явным преимуществом. На этот раз «Спартак» не пытался перехитрить всех на свете. Схема осталась той же, просто Промеса в паре форвардов заменил Соболев, а слева в полузащите Зиньковского предпочли Мозесу. Понятный и прогнозируемый состав.

Приоритетной задачей «Спартака» в этой встрече было отбиться на первых минутах. «Зенит» сразу же поддавил и однажды было близко к голу. Героем эпизода стал Хлусевич, вынесший мяч с ленточки после скидки Дуарте в свои ворота. Вообще у «Спартака» Абаскаля есть отличный референс по сдерживанию «Зенита» — тот самый кубковый матч в ноябре 2022-го. Запомнился он, естественно, мордобоем, но ведь красно-белые тогда провели практически образцовую игру в обороне и не пропустили. Думается, на ту игру в штабе Абаскаля в определенной степени ориентировались.

Фото Александр Федоров, «СЭ»

«Спартак» выстоял, и это стало важным подспорьем в этой игре. Для той же уверенности в своих силах. А что впереди? А впереди москвичи играли как получится. Взаимодействия между Соболевым и Угальде не было никакого. Каждый пытался добыть мяч сам себе: костариканец чаще опускался в центре поля, а седьмой номер больше ориентировался на борьбу и длинные передачи. И в целом контригра «Спартака» оставляла желать лучшего: были моменты, когда красно-белые как будто включали стоп-кран. Не говоря о том, что элементарно не хватало футболиста в центре, который вел бы игру и раскидывал мячи. Мартинс провел очень солидный матч, но они с Пруцевым больше про объем.

При этом у «Спартака» здорово работал высокий прессинг. Нападающие и полузащитники несколько раз синхронно и грамотно включались и забирали мяч прямо у ворот «Зенита». Дальше, правда, очень робко. Тут, конечно, вспоминался Промес с его дерзостью и агрессивностью. Футбольной, естественно. «Спартаку» впереди категорически не хватало этих качеств. Как результат — вообще без ударов по воротам в первом тайме, «Зенит» мог выходить и без вратаря. 0:0 после первого тайма — хороший расклад для «Спартака». Но было опасение, что «Зенит» еще по-настоящему не включался, и это произойдет во втором тайме.

После перерыва «Спартак» начал бить по воротам — в первой же атаке Угальде хлестко приложился в дальний, совсем чуть-чуть не попал. Дорогой новичок красно-белых мог появиться вообще в любой точке на чужой половине поля, зона покрытия у него была весьма впечатляющая. Соболев же провел не самый яркий матч и запомнился, пожалуй, лишь тем, что в одном из эпизодов здорово ушел от соперников и посадил Эраковича на карточку.

Чем больше времени было сыграно, тем увереннее чувствовал себя «Спартак». В отличие от первого тайма, практически не было затяжных отрезков, когда «Зенит» всерьез наваливался на ворота Максименко. Более того, минут за 15 до конца «Спартак» даже был выше по xG. Правда, всего на три сотых, а суммарно на тот момент команды не наиграли даже на один гол.

Эмоции Александра Максименко в матче против «Зенита».

Запоминается последнее, поэтому наверняка мы увидим утверждения, что «Спартак» был даже ближе к победе. Благодаря двум моментам: чуть неточному удару Зиньковского на исполнение в дальнюю девятку и проходу вышедшего на замену Игнатова на шестой компенсированной минуте, когда мяч даже коснулся штанги после качественной попытки покатить в дальний. Это, пожалуй, был самый яркий игровой эпизод, который к концу матча пробился сквозь потную работу на поле.

«Спартак» может однозначно занести себе этот матч в актив. Да, снова не выиграли, но даже вничью в чемпионате красно-белые здесь не играли уже давно — аж с осени 2018 года, это было еще при Каррере. Очень похожая, кстати, игра была. Если говорить о перспективах «Спартака» этой весной, то тут нужно разобраться в одном простом вопросе. А может, внутри команды все происходящее вокруг воспринимается без такой истерики, как в спартаковских Telegram-каналах? Если хотя бы это так, то в «Спартаке» все действительно не настолько плохо.