«Зенит» превратился в академиков с тросточками. Третье поражение в десяти матчах — не звонок, а удар в набат
Признайтесь: если вы — не болельщик сине-бело-голубых, то после гола Густаво Мантуана уже на второй минуте матча «Оренбург» — «Зенит» у вас возникло желание выключить трансляцию, «потому что все ясно»? Или если к стартовому свистку не успели ее включить и тут же узнали про 0:1, то этого и не делать? Ведь клуб с Урала до сегодняшнего дня никогда не обыгрывал чемпиона России пяти последних лет, а в обывательском сознании за ним, как и за «Сочи», давно закрепилась репутация зенитовского «фарм-клуба». Со всеми вытекающими.
Только вот новому главному тренеру «Оренбурга» испанцу Давиду Деограсии об этом, видимо, забыли сообщить...
А вот про прошлогодние 0:8 его команды на «Газпром-Арене» он знал наверняка, хотя тогда еще не работал даже в академии оренбуржцев. Потому что тренерам свойственно интересоваться предысторией матчей с тем или иным соперником, чтобы учесть все нюансы — при формировании состава, настрое. А такой позор, как 0:8, не способен забыть ни один футболист в мире.
Полуденный гол Густаво Мантуана, когда игроки только вышли из раздевалки, а кое-кто из болельщиков после бурной пятницы еще не проснулся, намекал на продолжение того банкета. Это, вероятно, и сыграло с «Зенитом» дурную шутку, хотя после проигрыша «Локомотиву» в прошлом туре он обязан был выйти на синтетику в Оренбурге голодным и злым. Но, может, после пяти чемпионств подряд и в отсутствие еврокубков это состояние азарта и горящих глаз из нынешнего состава петербуржцев выветрилось бесповоротно и что-то там надо серьезно менять?
Седьмая минута с точным кивком Дмитрия Воробьева должна была разубедить тех игроков и болельщиков «Зенита», которые ожидали, что голы в ворота Николая Сысуева будут забиваться сами собой. Узнав об ответном голе, некоторые мои знакомые незенитовские болельщики вяло заинтересовались происходящим — но тратить время на то, чтобы включить телевизор или монитор, еще не решились. Это произошло уже после мяча Матиаса Переса — снова со «второго этажа». И это ведь на скамейке у «Зенита» в очередной раз сидел главный ответственный за «привозы» — Роберт Ренан!
А потом настал психологически важнейший момент матча. Сысуев неудачно выбил мяч прямо на Вендела, тот вышел с ним один на один — но голкипер «Оренбурга» отличными действиями погасил пожар, который сам же и разжег. Сравняй в этот момент «Зенит» — и, вполне возможно, все пошло бы по обычному сценарию. Не сравнял.
И совсем скоро Брайан Мансилья третьим в матче ударом в створ ворот Александра Васютина забил третий мяч «Оренбурга». Вратарь в этом эпизоде не выручил — и у поклонников «Зенита» появился повод по-новому оценить ту роль, которую играет в команде Михаил Кержаков.
Три мяча за первый тайм в чемпионате России «Зенит» в предыдущий раз пропускал от «Спартака» 16 лет назад. А мог теперь пропустить от «Оренбурга» и четыре — тот же Мансилья бил головой с близкого расстояния без сопротивления и промахнулся, а перед перерывом арбитр Сергей Иванов не пошел пересматривать момент со спорным падением игрока хозяев в зенитовской штрафной.
Пятнадцать ударов команды Сергея Семака до перерыва не должны были обманывать — да, атаковала она довольно бодро, но разболтанность «Зенита» в обороне была просто невероятной. Особенно с учетом того, что соперником был не кто-то из других топ-клубов. А победа «Оренбурга» пару туров назад в гостях над «Локомотивом» должна была объяснить петербуржцам, что с большой и толстой сигарой выходить на этот матч не рекомендуется.
Я все равно, признаться, по инерции думал, что после перерыва «Зенит» встряхнется и, если быстро забьет, не только сравнять, но и выиграть сможет. Но шло время, характера и страсти у игроков Деограсии не убавлялось, на отбойную игру они не сбивались, а гости почти перестали создавать угрозу чужим воротам.
Оренбуржцы здорово перестраивались и подстраховывали друг друга, они готовы были за эту победу лечь костьми. А «Зенит» — не готов. Он превратился в тех самых «академиков с тросточками», с которыми когда-то после одного из поражений Валерий Газзаев сравнил игроков своего ЦСКА. И так и не смог из этого состояния выйти. Даже на один гол после перерыва его не хватило.
При взгляде на этот «Оренбург» казалось, что провальное начало сезона при Иржи Ярошике было в прошлом веке — настолько команда Деограсии не похожа на то, что было с ней совсем недавно. Что испанец сделал с теми же людьми, которые летом безнадежно проигрывали дома по 0:2 «Уралу» и «Краснодару»?
Но это интересует нас, а не болельщиков «Зенита». У тех — своя головная боль.
Проигрыш дома «Динамо» с победным голом Вячеслава Грулева в добавленное время показался случайностью, разовой историей.
Поражение на «Газпром Арене» от «Локомотива» с решающим мячом Наира Тикнизяна в концовке наводило на тревожные размышления, но тоже еще не казалось системой.
Но 1:3 в Оренбурге уже четко говорят о тенденции. Тем более что после каждого такого результата от одного имени «Зенита» других соперников уже не будет парализовывать.
За пять предыдущих лет команда Семака ни разу не проигрывала больше трех матчей в чемпионате. Теперь у нее три проигрыша уже после десяти туров. И два поражения подряд, чего она тоже в первенстве ни разу себе не позволяла.
Проигрыш «Оренбургу» — уже даже не звонок, а удар в набат. В такой ситуации Семаку в «Зените» оказываться еще не приходилось.
Посмотрим, что он придумает.
«Оренбург» после победы над «Зенитом» может очень поверить в себя. В следующем матче команда Деограсии посетит Калининград — победит ли? На успех гостей в букмекерской компании ФОНБЕТ можно поставить с коэффициентом 2.90, это приблизительно 34% вероятности исхода. Триумф «Балтики» предложен за 2.50 (40%), ничья — за 3.40 (26%).
18+ Реклама. Рекламодатель: ООО «ФОНКОР» (ИНН: 7726752148).
АРХИВ
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |


