5:0! «Зенит» растерзал «Локомотив»
Потери Фассона и Бека-Бека
В двух предыдущих сезонах домашний матч с «Локомотивом» становился для «Зенита» золотым. На этот раз традиция прервется — стать чемпионом в третьем туре в принципе невозможно, хоть сине-бело-голубых многие и короновали еще до старта сезона.
Но «Зенит» по итогам встречи с «Локомотивом» мог хотя бы временно возглавить таблицу — до матча ЦСКА, который играет в воскресенье с «Нижним». Для этого действующим чемпионам России требовалось обыграть забуксовавший на старте «Локо», который за неделю ко всему прочему потерял двух футболистов основной обоймы.
Внезапный трансфер Алексиса Бека-Бека в «Ниццу» красно-зеленые еще способны пережить (он все равно пропустил бы матч в Питере из-за дисквалификации), ведь француз не был железным игроком стартового состава, да и выбор в середине поля широк. А вот тяжелая травма Лукаса Фассона — это кошмар. Бразилец прекрасно показал себя на сборах и в двух первых турах, но получил разрыв крестообразных связок в игре с «Ростовом». Равноценной замены у «Локо» нет — Фассона специально покупали летом, чтобы повысить качество обороны.
Сутормин против Изидора
Без бразильца Йозеф Циннбауэр и Марвин Комппер поместили в пару к Тину Едваю Станислава Магкеева, а не Марка Мампасси. Без Бека-Бека в опорной зоне оказался Артем Карпукас, причем один. Дмитрий Баринов действовал чуть выше, на одной линии с Антоном Миранчуком. И это слегка неожиданно: да, подобную расстановку в центре поля мы видели в матче 1-го тура с «Нижним Новгородом», но там «Локо» доминировал 90 минут, а тут — выезд к свирепому «Зениту».
На левый фланг у гостей ушел Вилсон Изидор, и это уже идея из матча против «Ростова». Здесь это было полностью оправданным решением: место на правом краю обороны в отсутствие травмированных Вячеслава Караваева и Далера Кузяева занял Алексей Сутормин, который любит оставлять свободные зоны за спиной. Больше перестановок у «Зенита» не было — в центре обороны снова оказались Деян Ловрен с Родригао, хотя Дмитрий Чистяков выздоровел и попал в запас.
Активный прессинг хозяев
Но штаб Сергея Семака изменил тактику. Точнее, подправил: в первых двух турах мы видели, что «Зенит» прессинговал высоко, но не очень активно. Здесь же сине-бело-голубые сделали явный акцент на жестком прессинге — защитникам «Локо» было тяжело выходить из обороны во встрече с «Ростовом», и Семак попытался поддавить в больное место.
Сами гости тоже прессинговали интенсивно, но только в первые 10-15 минут. Впрочем, в этот отрезок вошел самый опасный момент первого тайма, когда Джирано Керк с Франсуа Камано убежали в острейшую контратаку, но гвинеец упустил два момента подряд — сперва мяч отразил Даниил Одоевский, а следом с линии совершил вынос Вендел.
У «Зенита», конечно, в первом тайме моментов было больше, но гиперопасными их назвать нельзя. «Локо» отлично держал структуру в обороне и мало что позволял создавать — если хозяева и били, то из неудобных положений. Часто выручал Даниил Худяков, а Баринов вспахал все поле жесткими подкатами. В целом «Локо» выглядел заряженной и дисциплинированной командой — не такой, как в первых двух турах. А «Зениту» как раз не хватало стройности — ни в атаках, ни в прессинге.
Голы Вендела и Клаудиньо
Все могло перевернуться в начале второго тайма, когда «Локо» был близок к реализации стандартного положения: Камано не хватило метра, чтобы переправить мяч в ворота. И это, как выяснилось, было последним шансом красно-зеленых выйти вперед.
Хозяева не перестраивали игру после перерыва, но продолжали спокойно давить и ждать шанса. «Локомотив» же к середине тайма стали покидать силы и концентрация, да и Баринов оказался не железным — он не мог вечно всех страховать.
Гости дрогнули на 64-й минуте, когда Маттео Кассьерра неудачный удар случайно превратил в результативный пас на Вендела (бразилец забивает в трех из четырех матчей сезона). А следом отличились и два других бразильца, недавно продливших с клубом контракт, — Малком ассистировал Клаудиньо.
Травма Ненахова и дебютный гол Бакаева
При счете 2:0 игру можно было заканчивать, но, разумеется, «Локомотив» с этим суждением не согласится.
Красно-зеленые наверняка зацепились бы хотя бы за один гол, но не вовремя случилась травма Максима Ненахова. Защитника увезли с поля на машинке, но замену его на Наира Тикнизяна «Локо» провести не успел. А вот «Зенит» выпустил Зелимхана Бакаева с Иваном Сергеевым, которые организовали третий мяч — первый отдал, а второй замкнул парашютом.
«Локомотив» протестовал на бровке — получается, что команда находилась вдесятером во время третьей голевой атаки. Но рефери Сергей Карасев в ответ лишь наградил желтой карточкой еще не вышедшего на поле Тикнизяна.
После этого «Локо» совсем расклеился, а Баринова еще и наградили красной карточкой за фол на Малкоме в штрафной. Бакаев реализовал пенальти — это его первый гол за «Зенит». Ну а в добавленное время все завершилось совсем неприличным счетом, когда Сергеев замкнул прострел Арсена Адамова. 5:0 — сине-бело-голубые разнесли «Локомотив».
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 13 | 10 | 0 | 3 | 30-13 | 30 | |
|
2
|
Динамо | 13 | 9 | 1 | 3 | 21-12 | 28 | |
|
3
|
ЦСКА | 13 | 7 | 5 | 1 | 21-12 | 26 | |
|
4
|
Спартак | 13 | 8 | 2 | 3 | 25-10 | 26 | |
|
5
|
Краснодар | 13 | 6 | 5 | 2 | 21-16 | 23 | |
|
6
|
Ростов | 13 | 5 | 3 | 5 | 16-17 | 18 | |
|
7
|
Балтика | 13 | 4 | 5 | 4 | 17-14 | 17 | |
|
8
|
Оренбург | 13 | 3 | 8 | 2 | 14-12 | 17 | |
|
9
|
Крылья Советов | 13 | 3 | 6 | 4 | 17-20 | 15 | |
|
10
|
Рубин | 13 | 3 | 6 | 4 | 13-18 | 15 | |
|
11
|
Динамо Мх | 13 | 4 | 1 | 8 | 16-26 | 13 | |
|
12
|
Родина | 13 | 3 | 3 | 7 | 15-28 | 12 | |
|
13
|
Акрон | 13 | 2 | 6 | 5 | 16-23 | 12 | |
|
14
|
Локомотив | 13 | 2 | 5 | 6 | 16-20 | 11 | |
|
15
|
Ахмат | 13 | 2 | 5 | 6 | 15-19 | 11 | |
|
16
|
Факел | 13 | 1 | 3 | 9 | 8-21 | 6 | |
| 31.10 | 15:15 | Рубин – Факел | 1 : 0 |
| 31.10 | 17:30 | Динамо – Ахмат | 2 : 0 |
| 31.10 | 19:45 | Родина – Краснодар | 2 : 1 |
| 1.11 | 13:00 | Оренбург – ЦСКА | 0 : 0 |
| 1.11 | 15:15 | Динамо Мх – Ростов | 0 : 3 |
| 1.11 | 17:30 | Балтика – Акрон | 2 : 1 |
| 1.11 | 19:45 | Локомотив – Спартак | 0 : 4 |
| 2.11 | 18:00 | Крылья Советов – Зенит | 0 : 3 |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
10 |
|
Александр Соболев
Зенит |
10 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
7 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
11 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
12 | 1 | 3 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
4 | 1 | 1 |


