30 июля 2022, 20:15

Связка Бакаева и Сергеева добила «Локо» со скамейки. У экс-игрока «Спартака» — ассист и первый гол за «Зенит»

Владислав Зимагулов
Корреспондент отдела футбола
Мощные замены Семака.

«Зенит» разгромил «Локомотив» со счетом 5:0 в центральном матче 3-го тура РПЛ. При этом на перерыв команды уходили без забитых мячей, а разгром хозяева оформили лишь в последние десять минут встречи.

Главный тренер «Зенита» Сергей Семак на 80-й минуте сделал двойную замену: Иван Сергеев и Зелимхан Бакаев заменили Маттео Кассьерру и Андрея Мостового, что и стало катализатором разгрома.

Зелимхан Бакаев. Фото Вячеслав Евдокимов, ФК «Зенит»
Зелимхан Бакаев.
Вячеслав Евдокимов, Фото ФК «Зенит»

Чуть ли не первым касанием Бакаев сделал ассист, прокинув мяч между двух защитников соперника, а Сергеев в касание запустил «парашютик» через вратаря «Локомотива» Даниила Худякова.

На 90-й минуте Малком заработал пенальти: Дмитрий Баринов обхватил бразильца руками в штрафной и сбил, получив прямую красную карточку. А удар с точки доверили Бакаеву, который до этого не забивал за «Зенит» в официальных матчах. Партнеры решили помочь новичку открыть счет своим голам за клуб.

Экс-игрок «Спартака» уверенно реализовал 11-метровый, оформив «гол+пас» всего за десять минут на поле. Это его первые результативные действия за «Зенит».

Бакаев в футболке питерцев уже забил больше, чем в прошлом чемпионате за «Спартак» — там хавбек не забивал в 26 матчах РПЛ. А последний гол Зелимхана до встречи с «Локо» — в апреле в БЕТСИТИ Кубке России с ЦСКА (1:0) и тоже с пенальти.

В добавленное время у «Зенита» снова отличился Сергеев — форвард отправил мяч в пустые ворота после прострела Арсена Адамова и оформил позорные для «Локо» 0:5.

В итоге вышедшая на замену связка Сергеева и Бакаева организовала три гола из пяти в матче, проведя на поле всего 13 минут. Еще одно подтверждение силы скамейки «Зенита».