Кто и как управляет «Спартаком»
После ухода из «Спартака» Леонида Федуна структура управления клубом полностью изменилась. Кажется, что впервые за последние 20 лет мы можем говорить о том, что в «Спартаке» нет ярко выраженного руководителя, коим долгие годы являлся Леонид Арнольдович. Но это только на первый взгляд.
Купивший красно-белых нефтяной гигант «Лукойл» придерживается иного стиля управления: корпоративная этика, совместное принятие решений, тишина и осторожность в СМИ — главные составляющие работы лукойловцев. В «Спартаке» лукойловского периода вряд ли найдется человек, который скажет, что он готов снять команду с чемпионата. Корпоративная этика превыше всего.
Главным совещательным органом «Спартака» по-прежнему является совет директоров клуба, но, как и во времена Федуна, некоторые решения могут приниматься независимо от мнения совета и его членов. На данный момент совет директоров выглядит следующим образом: Александр Матыцын, Павел Жданов, Иван Масляев, Евгений Хавкин, Юсуф Алекперов, Олег Малышев и Сергей Родионов.
Главный человек в «Спартаке» сегодня — Павел Жданов. Именно он является наиболее вовлеченным в жизнь клуба человеком, принимающим основные решения. Формально почти у каждого члена совета, кроме Юсуфа Алекперова, есть своя зона ответственности в клубе: Жданов отвечает за спортивную составляющую, Масляев — за юридические вопросы, Хавкин — за взаимодействие со СМИ.
Самое интересное и определяющее в этой структуре — спортивное направление развития клуба. Важно отметить, что все решения здесь принимаются Ждановым, Матыцыну остается только дать одобрение. Обычно с этим проблем не возникает.
Первым шагом Жданова в клубе стало приглашение Пола Эшуорта, который принимал участие в переговорах «Спартака» и City Group. Эшуорта Жданову посоветовал бывший топ-менеджер «Сбера» Александр Базаров. Кандидатуру Олега Малышева также нашел Жданов. Изначально Малышев хотел занять пост президента клуба, но решение Жданова было другим.

При выборе нового спортивного директора Жданов и весь совет директоров доверились Малышеву. Томаш Амарал — кандидатура генерального директора. Еще одним кандидатом на место Эшуорта был Рибалта, которого лоббировал в клуб Герман Ткаченко. Также «Спартак» рассматривал нескольких кандидатов из числа действующих сотрудников клубов РПЛ, но решено было остановиться на португальце.
«Спартак» — самый популярный клуб России. От таких предложений не отказываются". Первое интервью Амарала
Через полтора года после ухода из клуба Федуна в системе «Спартака» произошли значительные изменения. На данный момент о каком-то положительном результате говорить не приходится, но болельщики, кажется, готовы терпеть. Очевидно, что сегодня «Спартак» находится в стадии перестройки и избавления от наследства бывшего владельца. Как долго затянется переходный период — непонятно.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |
