«Спартак» с трудом дожал «Факел». Помогло удаление арендованного у «Зенита» Бардачева
«Не ломай то, что работает» — не всегда актуальная для футбола поговорка. Каждый новый матч — отдельная история со своими вводными и нюансами. То, что эффективно против одного соперника, может оказаться неактуальным уже к следующему туру. Тебя ведь тоже изучают, придумывая контрмеры, поэтому суметь удивить оппонента очень важно. Главное — не перехитрить самого себя, как иногда в важных матчах получалось у Хосепа Гвардиолы. А единственная оценка эффективности — результат, который должен был определить, насколько верными оказались решения Хуана Карлоса Карседо перед встречей с «Факелом».
Спартаковский тренер — как это уже случалось против играющих с тройкой центральных защитников «Балтики» и «Оренбурга» — выбрал с воронежцами вариант с Даку в стартовом составе. А Зобнин вернулся на позицию левого латераля. Капитан гораздо эффективнее Парады в плане продвижения мяча и лучше подходит под стиль Карседо, который подразумевает повышенную активность крайних защитников в атаке и их смещения в полуфланги около чужой штрафной. При этом Жедсон Фернандеш снова действовал в средней линии, а в качестве плана Б фигурировал Барко, который в этот раз находился в числе запасных не формально.
Пока же аргентинец наблюдал за игрой со стороны, «Спартак» оформил заявку на быстрый гол, однако сделал для этого недостаточно. Солари с подбора выстрелил мимо цели, а когда Джику замыкал подачу с углового, Фролкин сумел сложиться и сохранил ворота. Далее красно-белые пытались вскрыть оборону гостей разными способами, чередуя попытки проникнуть в штрафную по центру и через фланги. Результат получался нулевым, и к исходу получаса игры к списку заслуживавших внимания атак добавились только неудачная попытка Жедсона в падении замкнуть сильный прострел Солари, а также удар Умярова над перекладиной.
Тем не менее главный тренер «Факела» Олег Василенко, не дожидаясь перерыва, поменял Турищева на Эль-Мхассани. Воронежцы чуть скорректировали схему, но вряд ли данная перестановка была вызвана одной по-настоящему острой атакой хозяев по итогам включения Зобнина. Хотя гостям пришлось постараться, чтобы не дать Роману пробить, после чего Тодорович в подкате на грани фола нейтрализовал угрозу со стороны Солари. Прямо скажем — негусто против соперника, который не одержал в чемпионате ни одной победы и занимает последнее место в таблице.
Тот случай, когда на языке крутится фраза про напрашивающиеся изменения. Но для начала Карседо попытался поменять не сочетания футболистов, а качество игры. Сразу после перерыва спартаковцы постарались увеличить темп как собственных перемещений, так и движения мяча. Это принесло несколько стандартов и долгожданный голевой момент. Даку на ограниченном пространстве в площади ворот продемонстрировал технику и пробил с разворота, однако на пути мяча оказалась перекрывшая угол ворот нога Ковалева. А еще через минуту Даку после паса Маркиньоса вышел на ворота под острым углом и чуть-чуть не рассчитал, пытаясь подсечь мяч над Фролкиным.
Нагрузка на воронежские ворота увеличивалась, и вместе с ней росла усталость игравших без мяча гостей. До замен же у красно-белых дошло после часа игры, когда вместо Даку и Маркиньоса вышли Барко с Дмитриевым. Можно было бы даже говорить об эффекте перестановок, однако гол убежавшего один на один Солари отменили из-за офсайда. Зато «Спартак» получил численное преимущество благодаря второй желтой карточке Бардачева. Зачем он после остановки игры ударил плечом в плечо Угальде — вопрос риторический. А лучше всего поступок защитника характеризовала реакция капитана гостей Нетфуллина.
Арендованный у «Зенита» футболист повысил шансы принципиального соперника сине-бело-голубых на успех. Сюжет заиграл новыми красками. Карседо перепробовал все варианты, включая выход Пруцева и перевод Жедсона в оборону, хотя португалец и в данной роли мог превратиться во второго центрального нападающего, а потом в подкате сорвать выпад Гнапи. Команда с чемпионскими амбициями такие матчи должна дожимать, и «Спартак» этого добился после блестящей подачи Солари и неотразимого удара Угальде головой. На международную паузу красно-белые уходят в отличном настроении. Вопросы к игре остались, но три очка в таблицу добавлены.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Динамо | 13 | 9 | 1 | 3 | 21-12 | 28 | |
|
2
|
Зенит | 12 | 9 | 0 | 3 | 27-13 | 27 | |
|
3
|
ЦСКА | 12 | 7 | 4 | 1 | 21-12 | 25 | |
|
4
|
Спартак | 12 | 7 | 2 | 3 | 21-10 | 23 | |
|
5
|
Краснодар | 13 | 6 | 5 | 2 | 21-16 | 23 | |
|
6
|
Оренбург | 12 | 3 | 7 | 2 | 14-12 | 16 | |
|
7
|
Ростов | 12 | 4 | 3 | 5 | 13-17 | 15 | |
|
8
|
Крылья Советов | 12 | 3 | 6 | 3 | 17-17 | 15 | |
|
9
|
Рубин | 13 | 3 | 6 | 4 | 13-18 | 15 | |
|
10
|
Балтика | 12 | 3 | 5 | 4 | 15-13 | 14 | |
|
11
|
Динамо Мх | 12 | 4 | 1 | 7 | 16-23 | 13 | |
|
12
|
Родина | 13 | 3 | 3 | 7 | 15-28 | 12 | |
|
13
|
Акрон | 12 | 2 | 6 | 4 | 15-21 | 12 | |
|
14
|
Локомотив | 12 | 2 | 5 | 5 | 16-16 | 11 | |
|
15
|
Ахмат | 13 | 2 | 5 | 6 | 15-19 | 11 | |
|
16
|
Факел | 13 | 1 | 3 | 9 | 8-21 | 6 | |
| 31.10 | 15:15 | Рубин – Факел | 1 : 0 |
| 31.10 | 17:30 | Динамо – Ахмат | 2 : 0 |
| 31.10 | 19:45 | Родина – Краснодар | 2 : 1 |
| 1.11 | 13:00 | Оренбург – ЦСКА | - : - |
| 1.11 | 15:15 | Динамо Мх – Ростов | - : - |
| 1.11 | 17:30 | Балтика – Акрон | - : - |
| 1.11 | 19:45 | Локомотив – Спартак | - : - |
| 2.11 | 18:00 | Крылья Советов – Зенит | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
10 |
|
Александр Соболев
Зенит |
8 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
7 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Иван Олейников
Крылья Советов, ЦСКА |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
11 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
12 | 1 | 3 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
4 | 1 | 1 |



