О вреде крайностей. И «Спартак» с минимумом россиян, и «Локо» почти без легионеров — не путь к золоту
«Спартак» и «Локомотив» — две крайности. У первых — минимум россиян, которые на что-либо влияют. К костяку можно отнести только Максименко и Умярова. Порой неплохо действуют Литвинов и Пруцев, но они — игроки ротации на своих позициях. Твердый основной — Денисов, но продолжать тут не буду, вы и сами все понимаете.
У вторых — минимум легионеров. Единственный железный иностранец в основе — Ньямси. Там же есть Фассон, но центр обороны как раз едва ли не главная кадровая проблема «Локо».
Обе крайности по-своему плохи. Чего-то добиваться в РПЛ без качественных легионеров не на отдельных отрезках сезона (как в первой его трети у «Локо»), а в целом — утопия. Так что не надо, при всех объективных претензиях, вообще все валить на Галактионова.
И также крайне сложно чего-то добиваться совсем без российского костяка и влияния как на поле, так и в раздевалке. Цифры, что у «Спартака» россияне в этом сезоне забили меньше, чем у любой другой команды лиги, удручают. Три гола из 48 — это чудовищно. Характерно, что «Локо» по этому показателю — на первом месте в лиге. Что, видимо, тоже не особо хорошо.
Вы скажете — а как же «Зенит» и его результаты? Но у него и натурализованные важные игроки вроде Дугласа Сантоса, и люди пусть не всегда стабильные, но с конкретикой — вроде Мостового. А зная проблему с российским костяком, там хотя бы прилагают усилия, чтобы брать исполнителей уровня Глушенкова. Персонаж непростой, но без него вообще не знаю, чего бы добился в этом сезоне клуб из Санкт-Петербурга. А в предыдущих были топ-южноамериканцы для нашей лиги, из которых выжимали максимум.
У «Спартака» нет российской селекции, а заодно и эффективной работы академии именно в контексте взаимодействия с основой. По-прежнему жду результатов альянса «Спартака-2» с агентом Павлом Андреевым и не раз слышал об интересной игре, которую ставит Дмитрий Комбаров. Но полное ощущение, что первая и вторая команды живут в разных вселенных.

У «Локо» нет зарубежной селекции. Юрий Нагорных не раз говорил о ставке на свои кадры, и это звучит приятно — может, в ином случае и Батраков не получил бы шанса (возможно, и в «Спартаке» есть потенциальные Батраковы, но в их сторону даже не смотрят?). Однако стал бы «Локомотив» Юрия Палыча в 2018-м, где тоже было много россиян во главе с капитаном Денисовым, чемпионом без Фернандеша и Фарфана, Чорлуки и Пейчиновича, без автора золотого гола «Зениту» Эдера?
И стал бы годом ранее «Спартак» Массимо Карреры чемпионом без капитана и автора уймы решающих голов Глушакова и сердца полузащиты Зобнина, без здорово вписавшегося в середине сезона Самедова, без активных крайних защитников Комбарова и Ещенко, без установившего клубный рекорд по числу сухих матчей за один чемпионат Реброва? Да, Промес, да, Фернандо, да, связка Боккетти — Таски, да, Зе Луиш и Луис Адриано. Но и важнейшая роль россиян тоже!
Крайности всегда плохи. Хорош — баланс. Ни у одного, ни у второго московского клуба его в трансферной политике нет. И пока его не случится — не будет и чемпионства, и вообще стабильных достижений.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

