За успех вашего безнадежного дела, Шамиль Камилович! Рабинер — о назначении Газизова в «Спартак» и дерби с «Локо»

Игорь Рабинер
Обозреватель
Взгляд обозревателя «СЭ» на последние события в красно-белом клубе.

Газизов идет на риск

После матча красно-белых с «Локомотивом» Леонид Федун заявил официально — Шамиль Газизов в «Спартаке». От всей души — удачи. Таких профессиональных футбольных менеджеров, как он, в России сейчас почти нет.

Он по всем позициям превратил «Уфу», скромнейшую с точки зрения бюджета, в уважаемый и симпатичный клуб. Его тренеры один за другим переходят в топ-команды — Виктор Гончаренко, Сергей Семак, вслед за ними, без сомнений, пойдет Вадим Евсеев. Назначение всех этих самостоятельных и независимых фигур говорило о том, что Газизов не боится с ними работать, ему не нужны ручные тренеры, все достоинства которых — в послушании.

У «Уфы» для российского периферийного клуба отличные и стабильные результаты. Ее игроки каждый сезон развиваются и переходят в солидные коллективы, в том числе и зарубежные. «Уфа» открыта, доброжелательна — в общем, прекрасна и с медийной точки зрения. Откуда это идет — понятно. В ней либо все платят вовремя, либо умеют так скрывать связанные с этим трудности, что никто ни о чем не узнает. Не знаю вообще никого, кто относился бы с антипатией к этому клубу, которого не так давно еще не существовало в природе.

Но Газизов должен быть готов к тому, что «Спартак» — это совсем не «Уфа», и в нем его ждет такое количество столкновений интересов и нестабильности, какое трудно представить.

Я по-прежнему считаю, что такой европейский футбольный тяжеловес, как Вадим Васильев, имел бы больше шансов сдержать этот удар. Но выбор пал на Газизова, и это в любом случае достойная кандидатура. Что у него в этом клубе с хроническими проблемами в руководстве получится — предсказать невозможно. Но удачи и еще раз удачи.

В последнем матче при Газизове «Уфа» Евсеева абсолютно по делу обыграла в гостях «Ростов» Валерия Карпина и могла сделать это даже крупнее, чем 2:1. Башкирский клуб опережает «Спартак» на три очка. И, думаю, окажется выше красно-белых в итоговой таблице. Потому что «Уфа» — команда, а нынешний «Спартак» — не пойми что.

Газизов и приходит для того, чтобы не пойми что превратилось в команду. Уверенности, что у него получится, не может быть ни у кого — в такой хаос его позвали. Но спасибо ему уже за то, что, имея надежную работу, где ему ничто не угрожало и все его любили, он пошел на такой риск.

За успех вашего безнадежного дела, Шамиль Камилович!

Игра была равна, играли два...

Специально начал этот текст с нового назначения, потому что сам футбол в Тушине вызвал исключительно негативные чувства. Это ровно тот самый случай, который в свое время Карпин охарактеризовал старинной футбольной поговоркой: «Игра была равна, играли два..». Извините уж за прямоту, но такой феноменальной и при том обоюдной командной импотенции в атаке давно видеть не доводилось. Хотя нет — недавно был еще один такой же матч «Динамо» — ЦСКА, да еще и без голов. Но даже то, что «Спартак» и «Локо» забили, в их пользу не говорит. Достаточно сказать, что претендент на попадание в Лигу чемпионов за всю игру нанес один удар в створ, и тот — с пенальти.

Признаюсь: это был мой первый «живой» матч после пандемии, то есть на футболе я не был четыре месяца. Соскучился по нему до невозможности, и весь день дерби в Тушине для меня стал праздником. Готовился к походу на стадион как в те благословенные юные болельщицкие годы, когда это еще не было работой. А потом, уже на трибуне, сто раз пожалел о том, что решил туда пойти. Лучше посмотрел бы «Ростов» с «Уфой».

Федун утверждал: «Наш лучший матч после перерыва. Все согласятся, что мы были лучше «Локомотива». Марко Николич не соглашался и рассказывал, что «мы были ближе к победе». На самом деле этот матч словно создан для того, чтобы три очка в нем не завоевал никто. В первом тайме к успеху поближе подошел «Спартак», во втором — «Локомотив», но в общем и целом игру смотреть оказалось невозможно. А отсутствие ключевых футболистов — Жиго и Зобнина у хозяев, Крыховяка и Баринова у гостей — сделало картину еще более тоскливой.

Всем давно понятно, что «Спартак» скверно атакует позиционно, большими силами, и поэтому на глазах у сидевшего в ложе Юрия Семина его сменщик Николич в первом тайме сознательно (что он признал и после финального свистка) отдал мяч сопернику — чтобы он именно так и наступал. Подходы у красно-белых возникали, реальные моменты — отсутствовали. Разве что очнувшийся наконец-то Бакаев однажды «купил» Чорлуку довольно простым финтом, но бил с чужой правой, и сокративший угол обстрела Коченков удар без особых проблем отбил.

В итоге «Спартак» все-таки забил — Понсе, отправивший первый мяч в ворота «Локо» и в первом круге, после искусного навеса Айртона сделал то же самое сейчас. Но как хозяева забили, так и пропустили — таковы сейчас красно-белые. И опять же все предельно предсказуемо — Алексей Миранчук без поддержки партнеров этот пенальти заработал, он же его и реализовал. Последний раз не этот футболист, а кто-то другой забивал за «Локомотив» еще при Семине, в марте в Ростове.

Тот же Миранчук мог сделать дубль и во втором тайме после получаса абсолютно штиля — после скидки Эдера катил в дальний угол из пределов штрафной, но чуть промахнулся. Чуть позже случился еще довольно близкий к цели дальний выстрел Жемалетдинова. Вот, собственно, и все. «Спартак» во втором тайме вообще забыл о том, как атаковать. В обзоре на «Матч ТВ» все, что происходило на поле, уместилось в шесть с половиной минут. И то с натяжкой.

Тедеско дают карточки с регулярностью Ковтуна

Главным же событием с учетом его сугубо футбольной скуки, безусловно, стало удаление Тедеско. Немецкому итальянцу дают карточки уже с регулярностью Юрия Ковтуна. Их справедливость — вопрос другой и не всегда столь однозначный, но факт, что репутацию среди арбитров Доменико создал себе еще ту.

Но вот что любопытно: Массимо Каррера подчеркнуто, даже когда ситуация того заслуживала, никогда не говорил о судействе, и болельщики «Спартака» приняли такой подход на ура. Тедеско теперь делает прямо противоположное, собственно, и решив прийти на пресс-конференцию после встречи с «Локо» (хотя не был обязан, поскольку его удалили), чтобы произнести пламенный спич про рефери И это тоже вызывает у поклонников красно-белых бурное одобрение!

Хотя тем самым Тедеско только пробуждает у своих футболистов желание оправдаться за неудачи кознями со стороны. А искать корни всех проблем надо в себе. Лапочкин, между прочим, к 27-й минуте показал именно «Локо» три желтые карточки, тогда как хозяевам — ноль. За все посткоронавирусные матчи реальных ошибок арбитров против «Спартака» вижу две. Первая — пенальти в Туле, который, замечу, назначен на пятой добавленной минуте при счете 1:3 и на исход никак повлиять не мог. Вторая — не засчитанный гол Соболева «Тамбову».

Но когда ты пропускаешь три дома от команды, которая выходит без пяти футболистов основного состава и ездит на матчи обычными поездами в вагонах даже эконом, а не бизнес-класса — заикаться о судействе можно только совсем не уважая себя.

И в дерби с «Локомотивом» пенальти у гостей был без вопросов. Разговоры о том, что Алексей Миранчук фолил на Наиле Умярове до штрафной, можно развернуть и в обратном направлении — правила нарушали оба, делая это в равной степени. Вот Лапочкин и счел неправильным фиксировать нарушение в ту или другую сторону. А уже в штрафной молодой полузащитник красно-белых Миранчука «добил», тогда как предъявить что-либо самому Алексею нечего.

После этого 11-метрового у Тедеско началась истерика, остановленная двумя подряд карточками. И, если там было сказано или сделано что-то еще, он пропустит больше одного матча. Если нет — одним и обойдется.

Проблема в другом — когда надо думать об игре, которая не становится лучше, Доменико концентрируется на поиске внешнего врага. Возможно, на это его подбивают цитаты председателя совета директоров.

Увольнение Томаса Цорна с поста гендиректора многие связывают как раз с тем, что он не обеспечил «Спартаку» лояльное судейство — хотя от него этого очень ждали. Более того, из-за этого, сильно допускаю, и приглашали. Но это довольно наивная парадигма — и в жизнь она не воплотилась. Зато все руководство красно-белых накрутило себя судейской темой, кажется, совсем забыв о футболе. А его у спартаковцев — нет.

Видели бы вы, как «Спартак» выскочил на второй тайм! Словно ошпаренный, минуты за три, если не пять, до соперника, с целым театром мимики и жестов, что Доменико, мол, нам сейчас вставил, и мы идем рвать соперника. Парни переминались с ноги на ногу, с нетерпением ожидая «Локо».

Ага. Было разве что падение Айртона в соперничестве с Антоном Коченковым, но все более-менее беспристрастные люди, кто видел один, два, сколько угодно повторов, только посмеются — ну какой это пенальти? Вратарь, считаю, чистейшим образом выбил мяч из-под ног крайнего защитника «Спартака». Больше красно-белые за тайм не создали ничего.

Кстати, новый гендиректор Газизов, насколько знаю, никогда и ни у кого не ассоциировался с понятием «работа с судьями». «Уфа» этой составляющей футбольного процесса не «славится». Взяли его в «Спартак» явно не для этого.

Обещание еще ничего не значит

То, что Федун после игры с «Локо» словесно пообещал Тедеско продолжение работы в следующем сезоне, на самом деле ни о чем еще не говорит. Кому из тренеров он только ни давал кредит доверия. А потом неделя-другая — и давай, до свидания.

А с новым гендиректором, который Тедеско в клуб не приводил, это вдвойне реально. Даже если не прямо сейчас или в коротенькое межсезонье, то в первой половине следующего сезона.

Вот по всем этим причинам, а не только из-за судейского произвола по отношению к «Спартаку» (которого, на мой взгляд, на самом деле нет), и психует Доменико.

Для него сейчас главная и единственная ставка — полуфинал Кубка с «Зенитом». Тем более — после слов Александра Медведева, которые, полагаю, если и можно назвать шуткой, то дикой и неотесанной. Такого трэш-тока в российском футболе давно не припоминаю, если он вообще когда-либо был. Неужели питерцы вообще ни во что не ставят «Спартак», если позволяют себе такое?

Если эта «шутка» не станет для москвичей мегамотивацией в Питере — тогда вообще ничто не способно растормошить эту группу людей, разбудить в них зверей и заставить сплотиться.