«Крылья» и «Балтика» сыграли вничью в битве лидеров РПЛ. И подарили нам самый необычный промах сезона
Субботняя программа 4-го тура РПЛ стартовала с матча между «Крыльями Советов» и «Балтикой». Так сложилось, что встречались лидеры — вторая и третья команды чемпионата. Игра получилась богатой на интересные моменты и завершилась со счетом 1:1.
Гол Рахмановича
С первых минут борьба была равной — команды периодически пытались укусить друг друга и старались не уступать в борьбе центр поля. Счет во многом был открыт случайно. Лучший бомбардир лиги Вадим Раков навесил с углового, Сергей Божин оказался первым на мяче и угодил в Кевина Андраде, который помешал вратарю Максиму Бориско отразить удар. В итоге самым расторопным стал Амар Рахманович, который с нескольких метров не промахнулся.
Андрей Талалаев выглядел спокойно, всем своим видом демонстрируя: никакой катастрофы не произошло. «Балтика» не стала унывать и едва не отыгралась практически в своей следующей атаке. Максим Петров выстреливал из штрафной с близкого расстояния, но попал в Божина. Затем он же опасно закручивал со стандарта — Сергей Песьяков справился, а на добивании первым оказался Илья Петров, однако простил соперника.
Гости, хоть и проиграли первый тайм, ушли на перерыв с 62% владения мячом. Они много били по воротам издали и постоянно грузили мяч в чужую штрафную, напрягая защитников «Крыльев». Возникло ощущение, что рано или поздно «Балтика» дожмет, и это произошло во второй 45-минутке.
Песьяков оказался бессилен
Высокий прессинг команды Талалаева раз за разом приводил к опасности у ворот самарцев. Один из таких моментов закончился ответным голом: после навеса Владислава Сауся Брайан Хиль в штрафной принял мяч на грудь и зарядил из убойнейшей позиции. Песьяков, много выручавший до этого, тут был бессилен.
На 72-й минуте градус игры заметно повысился. Рафаэль Шафеев назначил пенальти в пользу «Крыльев» после подката Андраде и падения Максима Витюгова, но помощник в ВАР-центре призвал его посмотреть повтор на видео. Главный арбитр посчитал, что 11-метровый все-таки ставить не нужно, отменив свое изначальное решение.
Как он не попал?
Визуально казалось, что «Балтика» ко второму голу была ближе. Особенно если вспомнить удар Сергея Варатынова в штангу меньше чем с метра. Пока это самый необычный промах сезона.
Еще один необычный момент подарил Ильзат Ахметов, недавно переехавший в Самару из Петербурга: во время разминки он получил желтую за споры с судьей, но так и не дебютировал за новую команду. То есть прямо сейчас у него уникальная статистика: ноль матчей за «Крылья» и один горчичник.
В компенсированное время вторую желтую получил Сергей Бабкин, но это уже никак не повлияло на результат.
1:1 — несмотря на сложное межсезонье и уход Игоря Осинькина, «Крылья» продолжают идти в чемпионате без поражений. «Балтика» — новичок среди лидеров, что очень редко случается. Талалаев и Адиев пока приятно удивляют.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

