ЦСКА в полном порядке: нокаутировал «Рубин» и выдал лучший матч при Челестини
Теперь официально: ЦСКА Фабио Челестини — одно из главных открытий сезона.
Только за лето ушли Пьянич и Роша, Келлвен и Файзуллаев, Жемалетдинов, Бистрович и Гуарирапа. Семь человек (про тренера, который давно в АЕК, просто не говорим) — но команда моментально перестроилась и пока не дает усомниться, что не просела в качестве. Даже после роскошной весны.
В отличие от Марко Николича, который при любой возможности использовал ротацию, Челестини, похоже, старается не трогать то, что приносит результат. После матча с «Зенитом» (1:1) швейцарец выставил тот же состав — с Дивеевым и Лукиным в центре обороны, парой форвардов Алвес — Алеррандро. А также вингерами — Глебовым и Круговым. Оба сверхрезультативны на старте сезона, и неудивительно, что именно они сгенерировали первый гол.
В результативной атаке, сломавшей стартовый план «Рубина», грамотно сработали все: Гайич нашел Даниила и увел защитника, а Круговой вырезал идеальный навес на Глебова, который классно подстроился под удар головой в падении.
«Рубин» точно не планировал переходить к резервной стратегии уже на 8-й минуте, но гораздо страшнее, что и она не работала. ЦСКА отбивался при стандартах, минимизировал остроту на своей половине и развлекался в атаке, где получалось абсолютно все.
Расчертить образцовый выход из обороны — с переводом на Мойзеса, кроссом в штрафную и ударом Кругового головой? Пожалуйста.
Забить третий на 33-й минуте с углового? Нет проблем.
Даже когда Даку все-таки продавил всех в чужой штрафной, с третьей попытки пробил Акинфеева и, как показалось, возродил интригу, банда Челестини вонзила четвертый, превратив стартовые 45 минут «Рубина» в кошмар. Который продолжился во втором тайме — даже без Алеррандро, получившего травму и попросившего замену.
Неделю назад бразилец забил дебютный мяч за ЦСКА — в ворота «Зенита». А теперь его подменил Тамерлан Мусаев — выскочил на замену на 46-й минуте, а уже на 56-й оформил первый гол в РПЛ в 2025-м. Рашид Рахимов к этому моменту снял Кабутова и Юкича (вместо них — Рожков и Йочич), при этом сохранив Ходжу и переведя Безрукова направо. Но все бесполезно — ЦСКА продолжал доминировать и не собирался останавливаться даже после пятого гола.
По сути, игра была сделана еще в первом тайме, а при 5:1 окончательно перешла в режим ожидания финального свистка. Поэтому Челестини постепенно отправлял отдыхать Кругового, Алвеса, Мойзеса и Глебова, а заодно предоставил игровое время Бандикяну, Верде, Абдулкадырову. И даже Секу Койта, хотя он очень близок к переходу в турецкий «Генчлербирлиги».
До финального свистка армейцы вполне могли забить и шестой — шок, что довольно надежная оборона «Рубина» нарвалась на столько проблем от ЦСКА, который продолжает обновляться (в субботу утром в Москву прилетел вингер Даниэль Руис), но уже производит мощнейшее впечатление.
Фабио Челестини, браво.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |


