«Краснодар» — «Зенит»: вызов для Семака и Мусаева. Колонка Казакова
Мнение
«Краснодар» против «Зенита». Претендент против чемпиона, лучший состав в РПЛ, по мнению многих, против лучшего состава в РПЛ, по мнению большинства, звездные южноамериканцы, свои топовые молодые звезды...
Мы ждем этот матч, предвкушая зрелище — но никто, кажется, еще не предложил посмотреть на предстоящую игру под другим углом. Как на тренерское противостояние в первую очередь — подходим же мы к класико именно так. А к встрече лучших на сегодня клубов РПЛ — нет.
Даже про Сергея Семака после пяти чемпионств подряд нет-нет да слышно что-то скептическое, мол, его заслуга минимальна. Что тогда делать с подобными разговорами Мураду Мусаеву — ходящему пока без титулов?
По качеству и балансу жду многого от игры «Краснодар» — «Зенит», по зрелищности и голам — от «Локо» и «Спартака». Анонс тура РПЛ от Рабинера
Между тем, тренерская работа сейчас должна выйти на первый план. Угадать со своим составом и правильно определить чужой — та еще задача.
«Зенит» после покупки Соболева перешел на необычную схему с тремя центральными мощными нападающими, потенциально пожертвовав серединой поля — где организованные соперники чувствовали себя более чем комфортно. Не факт, что чемпион откажется от этой модели — как и не факт, что сохранит. В пользу перемен говорит даже не то, что у «Зенита» пока этот вариант не заработал, а стремительность «Краснодара» в переходных фазах и целостный футбол «быков» именно в середине поля.
Но как тут не ошибиться — и Семаку, и Мусаеву? Особенно если принять за данность то, что многократный чемпион России всегда был против чрезмерного риска, предпочитая осознанную игру на результат. Снова выставить Соболева, Кассьерру, Лусиано с первых минут — и доказывать всем, что система уже сейчас работает? Или отказаться от нее, потому что восстановился Глушенков, а раз так, то это опять выбор, если три форварда сразу на поле, — между Максимом, Венделом и Клаудиньо.

Безумно интересно, как бы играл Семак, не случись перелом руки у лучшего футболиста на старте сезона — пришел бы Соболев вообще, была бы перестройка схемы. Ведь сейчас мы в ожидании уже третьей тактической расстановки петербуржцев, а ведь заканчивается всего лишь первая треть чемпионата.
Семаку надо угадать.
И Мусаеву надо. Потому что это тот самый шанс, который был у «Краснодара» в прошлом сезоне, когда «Зенит» словно дразнил конкурентов по чемпионской гонке: возьми лидерство, попробуй.
Если не взять сейчас, появится ли еще одна возможность? Такая, чтобы все было в руках: победить чемпиона, выйти на первое место и остаться единственным клубом лиги без поражений.
Тренерская будет игра — в том числе и в матч-менеджменте. Выбрать тактику, решить еще до начала встречи, как действовать и что менять — если соперник откроет счет, если последует удаление. Просчитать все, что может случиться, чтобы во время матча уже не терять время на это.
Парадоксальная вещь, конечно, — «Краснодар» сейчас предсказуемее «Зенита», если говорить о составе и схеме. И принимает сине-бело-голубых дома. При аншлаге — билетов уже не достать.

А это значит, что, во-первых, легионерам гостей станет интереснее, о мотивации думать не надо. И, во-вторых, что своя публика «быков» заведет и с первых минут футбол должен пойти от ножа, что для «Зенита» тоже дополнительный плюс — в силу опыта побед он психологически устойчивее. Ну и в-третьих, это будет первый матч с таким грузом ответственности (ноль поражений, скрытая битва за титул) для вратарей. Латышонок уже в сборной России, Агкацев почему-то еще нет, но для них обоих это дебютный сезон в качестве основного голкипера в клубе, где нельзя ошибаться именно в таких встречах. Это ведь тоже большая работа тренера — правильно подвести вратаря к противостоянию, когда все способен решить один гол.
Хотя и Семак, и Мусаев должны сейчас наслаждаться предстоящим вызовом. Это большой матч для обоих — удержаться на вершине или подняться на нее.
Супермотивация.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |


