29 сентября 2019, 21:20

Конец провальной серии. «Краснодар» обыграл «Арсенал»

Андрей Кузичев
Черная полоса «быков» прервалась, однако одному из лидеров команды Вилене придется пропустить матч 12-го тура со «Спартаком»

Чемпионат России. Премьер-лига. 11-й тур
«Краснодар» — «Арсенал» (Тула) — 2:0 (1:0)
Голы: Ари, 38 — с пенальти (1:0). Сулейманов, 63 (2:0).
«Краснодар»: Сафонов, Петров, Фьолусон, Мартынович, Рамирес, Вилена, Олссон (Уткин, 84), Ари, Сулейманов, Стоцкий (Фернандеш, 77), Берг (Камболов, 71).
«Арсенал» (Тула): Левашов, Бауэр, Беляев, Григалава, Альварес, Ломовицкий, Горбатенко, Костадинов, Ткачев, Лесовой (Луценко, 74), Э.Кангва.
Предупреждения: Ломовицкий, 43. Олссон, 45. Мартынович, 90+6.
Удаление: Вилена, 90+2 (грубая игра).
Судьи: Казарцев (Санкт-Петербург). Мурашов (Москва), Данченко (Уфа).
29 сентября. Краснодар. Стадион «Краснодар».

Ари отпраздновал гол с Мусаевым

Почему-то раньше — даже в неудачные периоды или при кадровых сложностях — было плюс-минус понятно, чего ждать от «Краснодара». Сейчас же «быки» непредсказуемы в худшем смысле этого слова. За последнее время мы периодически наблюдали их беспомощность и, что совсем уж удивительно для черно-зеленых, безыдейность.

Тренерский штаб Мурада Мусаева продолжает искать оптимальные сочетания футболистов, подстраиваясь под уже до боли привычные потери. На этот раз южане кроме давно пребывающих на больничном игроков не досчитались Спаича, Игнатьева и Вандерсона Масиэла. Из-за этого стандартные для «Краснодара» 4-3-3 скорее стоило рассматривать как 4-2-3-1 с Ари в центре тройки атакующих полузащитников.

«Арсенал», три раза подряд проигравший этому сопернику со счетом 0:3, предложил в ответ максимальную плотность в центральной зоне и на подступах к штрафной. Порой «оружейники» не стеснялись тактики мелкого фола, в том числе и за счет этого сбив темп. В результате к середине первого тайма единственный полумомент соорудила шведская связка Олссон — Берг: все закончилось попаданием во внешнюю сторону сетки с острого угла. Заблокированный защитником удар Кангва смотрелся даже более перспективно.

Сулейманов с Виленой пытались атаковать с дальней дистанции, Стоцкий — бить через себя. Без особого успеха, однако не мытьем, так катаньем «Краснодар» своего добился. Ари упал в штрафной, наткнувшись на ногу Альвареса, ВАР поддержал решение Василия Казарцева, и сам пострадавший отправил мяч в сетку. Праздновать гол русский бразилец показательно побежал к Мусаеву.

Возвращение Ману

Как часто бывает, забитый мяч позитивно сказался на обеих командах и на игре в целом. «Арсеналу» пришлось раскрываться, и Бауэр проверил Сафонова плотным ударом в ближний угол. «Краснодар» же словно побывал на приеме у хорошего психотерапевта, который переключил в головах футболистов нужные тумблеры. «Быки» с каждой минутой все больше напоминали себя прежних. Касание штанги после рикошета и атаки Олссона, попадание в перекладину выстрелившего с лета Рамиреса...

Гол по такой игре был лишь вопросом времени. Трибуны требовали его от Сулейманова, но Левашов в красивом броске вытянул из угла закрученный поверх «стенки» мяч. Вот только неприятный сюрприз сохранившему интригу вратарю преподнес Григалава. Его ошибка позволила Шапи исполнить номер «на бис» и со второй попытки все же послать снаряд в цель.

Тула не сдавалась. Сафонов вытащил сложнейший удар от Ткачева. Потом лидер туляков заставил звенеть штангу, Мартынович дважды самоотверженно принял мяч на себя, а Кангва из отличной позиции запустил его на трибуну. В такой отчасти пограничной ситуации в составе «Краснодара» дебютировал Мануэл Фернандеш. Очевидно, что пока португалец далек от своих лучших кондиций.

Главное для новой команды Ману — результат и возвращение былой игры. Против «Спартака», правда, предстоит сыграть без Вилены. Подсказка ВАР и просмотр нарушения голландца Казарцевым в добавленное время оставили хозяев вдесятером. На краснодарском солнце, несмотря на победу, по-прежнему хватает пятен.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, расписание и результаты матчей, новости и обзоры игр