Кто завершил карьеру в 2026 году: Подольски, Милнер, Янг, Оскар, Вагнер Лав, Кержаков и еще 20 игроков
Спустя неделю после завершения чемпионата мира возобновляется клубная жизнь. Однако часть известных футболистов, кумиров болельщиков, мы больше не увидим на поле.
В конце 2025-го и первой половине 2026 года из спорта ушли Жорди Альба, Серхио Бускетс, Рафинья Алькантара, Миралем Пьянич, Валер Жермен, Самуэль Юмтити и Фернандиньо. За семь месяцев 2026-го футбол лишился еще нескольких десятков топовых в прошлом игроков. Вспоминаем и ностальгируем.
Мамаду Сако
36 лет, последний клуб — «Торпедо» (Кутаиси)
Самый молодой капитан в истории Лиги 1 (17 лет и 8 месяцев) перешел из «ПСЖ» в «Ливерпуль» в 23 года. После двух с половиной неплохих сезонов все начало рушиться: в 2016-м Сако провалил допинг-тест, на месяц лишился футбола, из-за этого не попал в заявку Дешама на Евро, а летом поссорился с Клоппом и полгода не играл. Зимой ушел в «Кристал Пэлас», который вскоре выкупил его за 28,2 миллиона евро. Выйти на прежний уровень защитнику не удалось.
В 2024 году неожиданно оказался в кутаисском «Торпедо» после семи месяцев простоя (покинул «Монпелье» в середине сезона из-за конфликта с тренером). Помогла жена Майде — перед подписанием контракта она съездила в Грузию на разведку и восхитилась морем, горами и инфраструктурой. Сако честно отработал два года, выиграл с «Торпедо» Суперкубок Грузии, получил медаль за третье место в чемпионате и ушел. Француз красиво объявил о решении в январе 2026 года — сделал заявление прямо на «Парк де Пренс» перед кубковым дерби «ПСЖ» — «Париж», в академиях которых начинал заниматься футболом.
Марко ван Гинкел
33 года, последний клуб — «Боавишта»
Безумно талантливый голландец к 20 годам провел больше 100 матчей за «Витесс» и отправился покорять топ-лиги. Но не получилось ни в «Челси», ни в «Милане», ни в «Сток Сити». Подвело здоровье — Марко часто получал травмы, включая разрыв крестообразных связок через два месяца после перехода в лондонский клуб. Уже в 2016-м в возрасте 23 лет ван Гинкел вернулся в чемпионат Нидерландов.
За «Боавишту» Марко сыграл всего 11 матчей. Контракт, подписанный до конца сезона-2024/25, продлен не был. Голландец подождал еще полгода, не дождался интересных предложений и в феврале объявил о завершении карьеры.
Джакомо Бонавентура
36 лет, последний клуб — «Аль-Шабаб»
Итальянец провел больше 100 матчей во всех трех клубах Серии А, в которых играл на постоянной основе, — «Аталанте» (135), «Милане» (184), «Фиорентине» (162). Везде был любимчиком болельщиков — они ценили его самоотдачу и профессионализм. Попадал не в самые яркие периоды, поэтому из трофеев смог завоевать только Суперкубок Италии-2016.
Джакомо находился без клуба с лета 2025 года, когда покинул саудовский «Аль-Шабаб». Итальянец перестал чувствовать огонь футбола внутри в марте 2026-го и решил покинуть игру.
Пако Алькасер
32 года, последний клуб — «Шарджа»
У испанца выдалась карьера с яркими проблесками. 13+7 в последнем сезоне за «Валенсию», переход в «Барселону», фантастическая результативность в дортмундской «Боруссии» с рекордом Бундеслиги по голам после выхода на замену, победа в Лиге Европы с «Вильярреалом», 12 голов за сборную. Однако выйти на стабильный уровень Алькасеру так и не удалось. Еще до наступления 30 лет испанец неожиданно перебрался на Ближний Восток.
В ОАЭ Пако поиграл за два клуба — два сезона в «Шардже», а между ними аренда в «Эмирейтс». В первом успел пересечься с Миралемом Пьяничем, Костасом Маноласом и Аделем Таарабтом. Завершил карьеру в статусе молодого игрока по нынешним меркам — Модрич старше Алькасера на восемь лет, Бензема — на шесть, Левандовски — на пять.
Потерять отца, угаснуть в «Барселоне», вспыхнуть в Дортмунде. Вы прольете слезу, читая историю Пако Алькасера
Вагнер Лав
42 года, последний клуб — «Ретро»
Один из величайших легионеров российского футбола. Яркие косички, широкая улыбка, победа в Кубке УЕФА, три чемпионства, празднование с пистолетиками, общение с собакой в дерби, милицейская фуражка, шикарный камбэк в ЦСКА в 2013-м и итоговые 124 гола за все время выступлений в составе армейцев. Из этого и складывается в один незабываемый образ пестрый и эффектный Вагнер Лав.
После ухода из «Палмейраса» в 2004 году бразилец еще несколько раз возвращался на родину. В 2022-м приехал уже в пятый раз и больше не уезжал. Последним клубом стал «Ретро» из третьего дивизиона. В заключительном для себя матче против «Сеары» (3:1) Лав забил мяч на 90+5-й минуте. Вагнер просто не мог уйти по-другому!
Вагнер Лав красиво завершил карьеру! Бразилец забил в последнем матче и утонул в объятиях одноклубников
Димитри Пайет
39 лет, последний клуб — «Васко да Гама»
Мастер штрафных ударов никогда не играл в топ-клубе. Пиком стали «Марсель» и «Вест Хэм» — в составе первых отличился 28 результативными действиями в сезоне-2014/15, а в Лондоне сделал 12+15 во всех турнирах. Трофеев Пайет тоже недобрал. Ближе всего к победе был на Евро-2016 в составе сборной Франции и с «Марселем» в финале Лиги Европы против «Атлетико».
В последний сезон в Лиге 1 выбил уникальное достижение — стал первым игроком в истории чемпионата со 100+ и голами, и ассистами. А заканчивал в «Васко да Гама» вместе с Коутиньо, Гари Меделем и Алексом Тейшейрой.
Симон Миньоле
38 лет, последний клуб — «Брюгге»
Здорово проявил себя в симпатичном «Сандерленде» начала 2010-х. Затем перешел в «Ливерпуль» и стал одним из лидеров по результативным ошибкам в АПЛ в период выступлений за мерсисайдцев. В итоге проиграл конкуренцию Кариусу, а после прихода Алиссона сыграл всего два матча за сезон. Симона не хотели отпускать — он хорошо поддерживал атмосферу в раздевалке и был одним из самых опытных.
Но Миньоле ушел сразу после триумфальной ЛЧ-2018/19. С «Брюгге» бельгиец впервые в истории клуба вышел в плей-офф Лиги чемпионов, взял пять чемпионств, Кубок и два Суперкубка, а также пять раз признавался лучшим вратарем лиги. Отличное завершение карьеры!
Оскар
34 года, последний клуб — «Сан-Паулу»
Мог построить выдающуюся карьеру в Европе, но в 25 лет выбрал путь заработков в Китае. Бразилец никогда не жалел об этом решении, подчеркивая, что сделал выбор ради семьи. Его трансфер за 60 миллионов евро в «Шанхай Порт» до сих пор остается самым дорогим в истории китайской лиги. Помимо денег, зарабатывал трофеи — пять кубков, включая три чемпионства.
В Шанхае Оскар провел семь лет, а красивую точку поставил в «Сан-Паулу» — клубе, который дал полузащитнику дорогу в большой футбол. Должен был провести три сезона, но завершил лишь один. Причиной стали проблемы с сердцем: в ноябре 2025 года у него случился вазовагальный обморок (потеря сознания), и врачи рекомендовали завершить карьеру.
Экс-игрок «Челси» Оскар завершил карьеру в 34 года. В ноябре он потерял сознание из-за проблем с сердцем
Аарон Рэмзи
35 лет, последний клуб — «Пумас»
Валлиец стал известен благодаря интернет-феномену, согласно которому каждый его гол сопровождался смертью всемирно известной знаменитости. «Проклятье Рэмзи» настигло Стива Джобса, Уитни Хьюстон, Дэвида Боуи, Стивена Хокинга и еще десяток политиков, актеров и ученых. Однако Аарон заявил о себе и без всяких мифов — дважды забивал в финалах Кубка Англии и выходил с Уэльсом в полуфинал Евро-2016.
До 2019-го Рэмзи оставался в «Арсенале». Затем последовали «Ювентус», «Рейнджерс», «Ницца», возвращение в «Кардифф Сити» и мексиканский «Пумас». Набрать форму в Северной Америке валлиец так и не смог. Сильно повлияло исчезновение его любимого бигля Хейло, из-за чего он пропускал тренировки. В итоге Рэмзи расторг контракт с клубом по обоюдному согласию еще в октябре 2025 года, а официально об уходе из футбола объявил в апреле 2026-го.
Эшли Янг
41 год, последний клуб — «Ипсвич»
Вечно молодой Янг поиграл в пяти английских клубах и съездил на полтора сезона в «Интер». Большую часть карьеры, девять лет, вспахивал бровку в «Манчестер Юнайтед». С манкунианцами взял АПЛ-2012/13 — единственную для себя и последнюю на данный момент для клуба. А первые голы в футболке «МЮ» навсегда вошли в историю: англичанин сделал дубль в том самом матче на «Олд Траффорд» против «Арсенала», завершившемся со счетом 8:2.
Был полезен даже в 40 лет в «Ипсвиче» — больше как опытный игрок и величина в раздевалке. Сыграл всего 15 матчей, получил травму и не стал тянуть до конца сезона, объявив о завершении карьеры за месяц до его окончания. Главная цель выполнена — «Ипсвич» вернулся в АПЛ спустя год после вылета.
Джеймс Милнер
40 лет, последний клуб — «Брайтон»
Милнер дебютировал в футболе, когда до рождения новоиспеченных чемпионов мира Ямаля и Кубарси оставалось чуть меньше пяти лет. Да и его последних одноклубников — Янкубу Минте, Харлампоса Костуласа и Джека Хиншелвуда — еще не было на свете. Джеймс начал рано — в декабре 2002 года в возрасте 16 лет и 356 дней стал самым молодым автором гола в истории АПЛ (позже рекорд побили). Спустя 24 года Милнер — обладатель 13 трофеев и рекордсмен по количеству сыгранных матчей в чемпионате Англии (658, обошел Гарета Барри).
Последние три года Милнер провел в «Брайтоне». После прошлого сезона казалось, что это конец — всего четыре матча и бесконечные проблемы с бедром. Но Джеймс воскрес и провел достойный последний розыгрыш: 20 матчей (7 в старте), гол с пенальти в победном матче с «Манчестер Сити» (2:1) и ассист в игре с «Манчестер Юнайтед».
Воспитывает молодежь, троллит себя и одноклубников, переводит миллионы на благотворительность. Милнер — крутой
Гильермо Очоа
41 год, последний клуб — АЕЛ
Специализация Гильермо была редкой и необычной — он появлялся в заголовках новостей только во время соревнований сборных. Но играл действительно блестяще. На ЧМ Очоа остановил бразильцев (0:0) в 2014-м, совершил девять сейвов с Германией (1:0) в 2018-м и взял пенальти от Левандовски в 2022-м, чем помог добыть ничью с Польшей. На домашнем ЧМ тоже попал в заявку (и даже сыграл 20 минут) — это был шестое подряд мировое первенство для мексиканца, прямо как у Месси и Роналду.
А вот до топ-клубов добраться не удалось. В Европе поиграл в «Аяччо», «Малаге», Гранаде», «Стандарде», «Салернитане», АВС и кипрском АЕЛ, который стал для 41-летнего кипера последним на клубном уровне.
«Ацтека» попрощалась с легендой. 40-летний Очоа стал первым в истории вратарем, сыгравшим на шести ЧМ
Каспер Шмейхель
39 лет, последний клуб — «Селтик»
Отлично продолжил славное дело отца — великого Петера Шмейхеля. Каспер смог создать свою уникальную историю без привязки к знаменитому родственнику: добыл сенсационное чемпионство с «Лестером», вошел в топ-5 по матчам за сборную Дании, был ее капитаном и выходил с ней в полуфинал Евро-2020.
После ухода из «Лестера» провел по одному сезону в «Ницце» и «Андерлехте». После этого ушел в «Селтик», в котором находился последние два года карьеры. Дважды взял чемпионство и один Кубок лиги.
Педро
38 лет, последний клуб — «Лацио»
Выиграл все с «Барсой» и сборной Испании. Не был звездой масштаба своих партнеров, но мирился с положением и спокойно работал в полную силу, извлекая из своей роли абсолютный максимум. В 27 лет решил, что быть на вершине в тени лучших скучно, и ушел в «Челси», в котором выступал пять лет.
В 2020-м оказался в итальянской «Роме». Провел всего сезон и ушел в другую римскую команду — «Лацио». Несмотря на неугодное прошлое, быстро полюбился болельщикам «орлов». В первом же дерби вошел в историю, став третьим футболистом после Арне Сельмоссона и Александара Коларова, которому удалось забить голы в ворота обеих команд, будучи игроком и «Ромы», и «Лацио».
Сесар Аспиликуэта
36 лет, последний клуб — «Севилья»
Вряд ли кто-то думал, что 22-летний испанец, переходящий из «Марселя» в «Челси» летом 2012 года, сделает в Англии большую карьеру. А зря, получилось шикарно: 508 матчей, девять трофеев (включая ЛЧ-2020/21) и почетное место в ряду легенд синих. Со сборной повезло меньше — попал в период между двумя фантастическими командами и взял только серебро Кубка конфедераций-2013 и Лиги наций-2021.
После 11 сезонов в Англии Сесар вернулся в Испанию. Сначала на два сезона заглянул в «Атлетико», а затем еще на год в «Севилью».
Лукас Подольски
41 год, последний клуб — «Гурник»
Отлично начал карьеру в «Кельне» и сразу был куплен «Баварией», попутно взяв бронзу и звание лучшего молодого футболиста ЧМ-2006. В 2014-м все же выиграл чемпионат мира, но уже в качестве запасного. Лукас периодически сверкал пушечными голами и яркими хайлайтами, но так и не раскрыл свой кельнский потенциал. Уже в 30 лет оказался в турецком чемпионате, а в 32 поехал в японский «Виссел Кобе».
Заканчивал на исторической родине, в польском «Гурнике». Лукас перешел туда еще в 2021-м, а весной 2026 года помог команде выиграть первый за 38 лет трофей — Кубок Польши. Теперь останется в клубе в качестве мажоритарного владельца (у Подольски 88 процентов акций).
Андре-Пьер Жиньяк
40 лет, последний клуб — «Тигрес»
Проводил крепкую карьеру во Франции — «Лорьян», «Тулуза», «Марсель», в 2009-м стал лучшим бомбардиром Лиги 1. Но в 2015 году внезапно укатил в Мексику.
Там же и закончил. За 11 сезонов француз стал живой легендой «Тигрес», сыграв 445 матчей и забив 222 гола — шестой бомбардир в истории мексиканской лиги, это с отрывом лучший результат за время существования клуба. К сумасшедшей результативности добавил несколько трофеев, включая четыре чемпионства и победу в Лиге чемпионов КОНКАКАФ.
Дивок Ориги
31 год, последний клуб — «Милан»
Болельщики «Ливерпуля» никогда не забудут бельгийского джокера. Дивок забивал не часто, но в очень важные моменты — гол в дерби против «Эвертона», победный мяч «Барсе» в безумном камбэке на «Энфилде», точное попадание в финале ЛЧ против «Тоттенхэма».
В «Милане» у Ориги перезапустить карьеру совсем не вышло. Не помогла даже аренда в «Ноттингем Форест» (22 матча, 1 гол). С сезона-2024/25 бельгиец ни разу не вышел на поле. Итальянцы расторгли с ним контракт еще в декабре прошлого года. Новых претендентов на некогда суперталантливого форварда не нашлось, вследствие чего Ориги решил закончить с футболом.
Данте
42 года, последний клуб — «Ницца»
Благодаря паре хороших сезонов в Менхенгладбахе доехал до «Баварии». Задержался там на три сезона. Всегда был в пятерке лучших по количеству матчей, а в 2013-м выиграл ЛЧ, отбегав все 90 минут в финале.
В 33 года оказался в «Ницце». Казалось, что на пару предпенсионных лет, но Данте так не думал. Бразилец сиял 10 лет, показал второй результат по матчам (329) в истории клуба и дважды выходил в финал Кубка Франции.
Жозе Фонте
42 года, последний клуб — «Каза Пия»
Знаковый момент карьеры Фонте — победа на Евро-2016 в качестве основного центрального защитника. В топ-чемпионатах тоже получилось неплохо — «Кристал Пэлас», «Саутгемптон», «Вест Хэм» и «Лилль».
Последним клубом стала португальская «Каза Пия». Жозе провел 18 матчей в минувшем сезоне и помог команде удержаться в высшем дивизионе — победили «Торреенсе» в переходных матчах (сам Фонте остался на скамейке в обеих играх).
Никлас Зюле
30 лет, последний клуб — «Боруссия» Дортмунд
Классный период в «Хоффенхайме» помог немцу уже в 21 год перейти в «Баварию». Там получилось пять раз взять Бундеслигу и даже выиграть ЛЧ в сезоне-2019/20. Но травмы заметно снижали уровень Никласа, и мюнхенцам пришлось отказаться от защитника. На выручку пришла дортмундская «Боруссия», в которой Зюле отработал еще четыре года.
За всю карьеру Никлас в Бундеслиге провел на 28 матчей больше, чем Данте только за «Ниццу» в Лиге 1. А закончил из-за проблем со здоровьем — в последнем сезоне вышел на поле всего 12 раз. Теперь будет играть в любительском «Тиффенбахе» вместе со своими друзьями.
Серхио Ромеро
39 лет, последний клуб — «Архентинос Хуниорс»
Серхио выигрывал золото ОИ-2008 в составе с Месси, Ди Марией и Агуэро. Потом со сборной Ромеро завоевал еще три серебра: ЧМ-2014, а также двух Кубков Америки (2015 и 2016). А вот с клубами везло меньше: почти везде аргентинец был запасным. Например, за шесть лет в «МЮ» он сыграл всего 61 матч, большинство из которых пришлись на кубковые встречи.
В 2022-м Серхио покинул Европу. Сначала пару лет отдал «Бока Хуниорс», а последний год карьеры играл в «Архентинос Хуниорс». По данным аргентинских инсайдеров, решение завершить карьеру связано с семейными обстоятельствами. Теперь намерен стать главным тренером одной из местных команд.
Санти Касорла
41 год, последний клуб — «Овьедо»
В карьере испанца было все — два золота чемпионатов Европы (2008 и 2012), шикарные заходы в «Вильярреал», четвертое место в Ла лиге с «Малагой», шесть трофеев в «Арсенале», поездка в «Аль-Садд» к Хави и возвращение в родной «Овьедо». К сожалению, не обошлось без серьезных повреждений: травмы позвоночника и бедра не дали поехать на ЧМ-2010, а из-за проблем с ахиллом в 2016-2017 годах Касорла даже подвергался риску ампутации.
В 2023-м Санти вернулся в «Овьедо» не просто в качестве игрока — ранее он выкупил часть акций клуба, потому что тот был в шаге от банкротства и исчезновения. Хотел выступать бесплатно, но не позволяли правила. В итоге Касорла получал минимально возможную зарплату и перечислял 10% доходов от продажи его футболок клубной академии. Теперь испанец уходит героем — он вернул «Овьедо» в Ла лигу и даже сделал там один ассист за 28 матчей, пусть клуб и вылетел обратно в Сегунду.
Бибрас Натхо
38 лет, последний клуб — «Партизан»
Большую часть футбольной жизни израильтянин провел в двух странах — России и Сербии. За «Рубин» и ЦСКА Натхо отыграл почти 300 матчей, а в 2019-м после сезона в «Олимпиакосе» перешел в «Партизан». Главным трофеем для Бибраса останется победа в РПЛ, которую он добыл с армейцами в сезоне-2015/16.
Закончить получилось на мажорной ноте — «Партизан» победил «Радник» со счетом 5:0 (Натхо забил один из голов) и завоевал бронзовые медали сербской Суперлиги. По словам экс-футболиста, решение обусловлено желанием проводить больше времени с семьей.
«В перерыве матча в Хабаровске хотели всей командой пойти в сауну...» Натхо — о ЦСКА и завершении карьеры
Олег Иванов
39 лет, последний клуб — «Рубин»
Бронзовый призер Евро-2008 с 2012 года обосновался в «Ахмате», за который провел 243 матча за девять лет — ни за один другой клуб в карьере Иванов не сыграл больше 100 раз. К своему уходу в «Уфу» полузащитник стал третьим в списке футболистов с наибольшим количеством матчей в истории грозненцев.
В «Уфе» задержался всего на полтора сезона, после чего свободным агентом перешел в «Рубин». С казанцами Иванов запрыгнул в РПЛ и помог там закрепиться. Правда, в последние три сезона уже не был игроком основы. Совсем скоро фанаты российского футбола снова увидят Иванова в качестве одного из главных действующих лиц матча — Олег собирается поступить на тренерские курсы.
Михаил Кержаков
39 лет, последний клуб — «Зенит»
Один из лидеров по победам в истории чемпионатов России. Также у Кержакова восемь золотых медалей — столько же у Андрея Тихонова, а больше лишь у Дмитрия Ананко (9).
Последний официальный матч Кержаков провел в мае 2024 года. А минувшей весной на последней домашней игре «Зенита» в сезоне прошла церемония чествования вратаря, незадолго до этого объявившего о завершении карьеры.
Без дела Михаил не остался — спустя три недели после окончания сезона уже начал тренировать вратарей петербургской команды вместе с Юрием Окрошидзе.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 7 | 6 | 1 | 0 | 13-6 | 19 | |
|
2
|
ЦСКА | 7 | 4 | 3 | 0 | 11-7 | 15 | |
|
3
|
Динамо | 7 | 4 | 1 | 2 | 10-8 | 13 | |
|
4
|
Спартак | 7 | 4 | 1 | 2 | 12-7 | 13 | |
|
5
|
Зенит | 7 | 4 | 0 | 3 | 14-6 | 12 | |
|
6
|
Динамо Мх | 7 | 4 | 0 | 3 | 12-10 | 12 | |
|
7
|
Балтика | 7 | 3 | 1 | 3 | 10-7 | 10 | |
|
8
|
Рубин | 7 | 2 | 4 | 1 | 10-9 | 10 | |
|
9
|
Оренбург | 7 | 1 | 5 | 1 | 7-9 | 8 | |
|
10
|
Ростов | 7 | 2 | 2 | 3 | 10-11 | 8 | |
|
11
|
Ахмат | 7 | 1 | 4 | 2 | 10-9 | 7 | |
|
12
|
Крылья Советов | 7 | 1 | 4 | 2 | 10-12 | 7 | |
|
13
|
Локомотив | 7 | 1 | 3 | 3 | 6-8 | 6 | |
|
14
|
Родина | 7 | 1 | 1 | 5 | 8-19 | 4 | |
|
15
|
Акрон | 7 | 0 | 4 | 3 | 8-17 | 4 | |
|
16
|
Факел | 7 | 0 | 2 | 5 | 4-10 | 2 | |
| 11.09 | 18:00 | Крылья Советов – Родина | - : - |
| 12.09 | 14:00 | Факел – Балтика | - : - |
| 12.09 | 16:15 | Зенит – Локомотив | - : - |
| 12.09 | 18:30 | Динамо – Оренбург | - : - |
| 12.09 | 20:45 | ЦСКА – Рубин | - : - |
| 13.09 | 14:30 | Ахмат – Динамо Мх | - : - |
| 13.09 | 17:00 | Спартак – Ростов | - : - |
| 13.09 | 19:30 | Краснодар – Акрон | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
6 | 1 | 1 |
|
Герман Онугха
Родина |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |




