9 октября 2018, 00:20

Потерять отца, угаснуть в "Барселоне", вспыхнуть в Дортмунде. Вы прольете слезу, читая историю Пако Алькасера

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Одно из лучших футбольных возвращений в нынешнем сезоне.

Пако Алькасер, один из самых талантливых испанских нападающих последних лет, которому прочили лавры Давида Вильи и Рауля, минувшие два года провел в "Барселоне", где зачах, потерял хватку и, казалось, вовсе разучился играть в футбол на фоне беспрекословных Месси и Суареса. Но переезд в дортмундскую "Боруссию" так окрылил валенсийца, что все, что уснуло в нем за эти несколько сезонов, проснулось одновременно. Его яркий старт – 6 мячей в трех матчах бундеслиги, гол "Монако" в Лиге чемпионов, – прекрасная возможность рассказать вам его не менее яркую историю. Знакомьтесь.

Встреча с Кемпесом

Осенью 2003 года в футбольной школе Оскара Рубена Вальдеса, что в пригороде Валенсии, принимали дорогого гостя. Марио Кемпес, знаменитый аргентинский Матадор, наколотивший в 1970-е и 1980-е больше сотни мячей в составе "летучих мышей" и во многих опросах признаваемый лучшим игроком в истории "Валенсии", заглянул в Пиканью (именно там находится школа) на огонек. После небольшой экскурсии Кемпеса пригласили посмотреть на игру десятилеток (категория Алевин Б) – мол, вот-вот начнется, раз уж такая оказия вышла, не откажите! Марио не отказался. Матч против соседей из города Торрент удался на славу – "вальдесовцы" выиграли со счетом 12:4, причем 9 мячей у хозяев забил один и тот же игрок – ушастый парнишка, на две головы ниже своих ровесников. Кемпес был впечатлен:

– И часто он так?

– Постоянно. То шесть забьет, то восемь. Две недели назад забил 10. Ребята из "Монте-Сиона" тогда натурально плакали после матча.

– Еще бы! – усмехнулся Кемпес. – Хочу поболтать с ним.

– О, он будет в восторге!

"Как тебя зовут, парень?", – Марио крепко пожал маленькую руку. Герой матча, не успевший даже переодеться, в мокрой футболке зачарованно смотрел вверх. "Пакито", – послышалось в ответ. "Вот что, Пакито. Ты здорово играешь. Очень здорово. Продолжай в том же духе, и тебя ждет большое будущее". Кемпес спросил что-то про родителей, мечту, любимый клуб, сделал фотографию на память и попрощался. А десятилетний Пако Алькасер в тот вечер все никак не мог стереть с лица счастливую улыбку и все пересказывал и пересказывал эту историю отцу.

Пако Алькасер и Марио Кемпес.
Пако Алькасер и Марио Кемпес.

Апельсины из Валенсии

Пако Алькасер-старший слушал и не верил своим ушам. Ему было столько же, сколько сыну, – около 10 лет – когда он ходил смотреть на игру Кемпеса со своим отцом ("Месталья" в те годы называлась "Стадион Луиса Касановы" – в честь президента "Валенсии", руководившего командой два десятка лет). Аргентинец был всенародным кумиром, и старший Алькасер во многом из-за него увлекся футболом – играл в юношеских командах родного Торрента, получалось неплохо, но вскоре пришла пора всерьез выбирать будущую профессию, и он сделал ставку на сельское хозяйство – стал агрономом и начал выращивать апельсины, региональную гордость валенсийцев.

Пако Алькасер в "Монте-Сионе".
Пако Алькасер в "Монте-Сионе".
Пако Алькасер в "Монте-Сионе".
Пако Алькасер в "Монте-Сионе".

Футбольная страсть вспыхнула в нем с новой силой, когда он решил отдать своего пятилетнего первенца, названного в его честь, в футбольную школу "Монте-Сион" – ту самую, чьи футболисты через пять лет будут лить крокодильи слезы, когда Пакито отгрузит в их ворота 10 мячей. Алькасер-младший, "рожденный с мячом" (и это не фигура речи – маленький Пако засыпал в колыбельной, окруженный футбольными мячами, иначе его было не успокоить, прочие игрушки игнорировались полностью), с самых первых своих дней в зашнурованных бутсах показал такую нацеленность на ворота и не по годам развитые способности, что его очень скоро начали ставить на игры с мальчишками на год-два старше. Ниже всех ростом, мелкий и хлипкий, он, тем не менее, всегда был в числе самых результативных нападающих своих команд. После "Монте-Сиона" была школа Вальдеса и один год в местном ФК "Торрент", откуда Пако за совокупность заслуг быстро забрали в "Валенсию". В 12 лет он переехал в Патерну – тренировочную базу "летучих мышей".

Маленький Пако Алькасер с отцом.
Маленький Пако Алькасер с отцом.

Бернат и Иско

В академии он ближе всех сошелся с Хуаном Бернатом – вместе ездили на тренировки, вместе жили на сборах, вместе нарушали режим. Еще через год в их команде появился парнишка с юга, откуда-то из-под Малаги. На первой тренировке отобрал мяч у Пако, обыграл половину состава, прокинул в "домик" Бернату и забил гол. В раздевалке начали знакомиться, протянули друг другу руки: "Франсиско, но привычнее Пако" – "Франсиско, но привычнее Иско". Вместе с будущими футболистами "ПСЖ" и "Реала" Алькасер последовательно открывал одну за другой двери всех возрастных категорий валенсийской школы, пока, наконец, всех троих не позвали в филиал основной команды – "Валенсию Месталью". Тогда же, летом 2010-го, вместе с Бернатом они съездили на Чемпионат Европы U-17 в Лихтенштейн, где сборная Испании взяла серебро, а Пако с шестью голами – звание лучшего бомбардира турнира.

Пако Алькасер и Хуан Бернат.
Пако Алькасер и Хуан Бернат.
Пако Алькасер и Хуан Бернат.
Пако Алькасер и Хуан Бернат.
Иско и Пако Алькасер.
Иско и Пако Алькасер.

На дворе шел сезон-2010/11, первой командой валенсийцев руководил Унаи Эмери, филиалом – Висенте. Трио вундеркиндов так активно тащило свой клуб из болота Терсеры (четвертый по значимости испанский дивизион), что Эмери не мог оставить это без внимания. Иско и Пако дебютировали в основе вместе – 11 ноября 2010 года, в домашнем кубковом матче против "Логроньеса" (4:1). Андалусиец сразу очаровал "Месталью", забив дважды, но и валенсийцу досталась своя порция аплодисментов. Громче всех хлопали родители, Франсиско и Инма – мечта отца сбывалась на его глазах. Дебют Берната в первой команде отложился на год, зато летом 2011-го "Валенсия Месталья" поднялась в Сегунду Б.

"Это был отличный сезон. Мне было радостно и грустно одновременно – я понимал, что этих парней у меня очень скоро заберут", – вспоминал потом Висенте. Пако в тот год был неудержим – он настрелял 28 мячей в 35 матчах Терсеры, после чего уехал на европейское первенство U-19 в Румынию, где стал национальным героем. В драматичном финальном поединке, в котором испанцы встретились с чехами, Пако сыграл решающую роль, отметившись двумя мячами в дополнительное время, первый из которых сравнял счет, а второй – одел испанскую сборную в золото. Жизнь дарила подарок за подарком, так что захватывало дух.

Счастье и горе

Всю следующую предсезонку Пако провел с первой командой. Эмери был доволен. Приближался юбилейный, 40-й розыгрыш традиционного Trofeo Naranja ("Апельсиновый трофей") – впервые в истории этого мини-турнира "Валенсия" должна была сыграть в форме цветов саньеры, регионального флага из четырех красных полос на золотистом фоне. Соперник у хозяев был серьезный, "Рома" Луиса Энрике, и баск решил устроить праздник не только всему городу, но и молодому воспитаннику. 12 августа 2011 года к концу первой половины игры "лос чес" вели 2:0, в перерыве команда и 40 тысяч болельщиков на трибунах, среди которых, разумеется, были и родители чемпиона, поздравили Пако с золотой медалью Евро, а во втором тайме счастливый виновник торжества и сам появился на поле.

Для полного счастья не хватало только забитого мяча, но и на это Фортуна не поскупилась: за 7 минут до конца Пако замкнул прострел на дальней штанге и установил окончательный счет встречи – 3:0. Плевать, что матч товарищеский – дебютный гол в основе "Валенсии" Пако праздновал эмоциональнее, чем победный на Евро. Родители плакали от радости, причем Инме стоило больших трудов успокоить Алькасера-старшего, который все названивал друзьям и кричал в трубку как безумный.

Пако Алькасер празднует первый гол в составе "Валенсии".
Пако Алькасер празднует первый гол в составе "Валенсии".

Все, что было дальше, Пако вспоминает как в тумане, потому что глаза сразу застилает пелена. Помнит, как вышел со стадиона на Avenida de Su?cia ("Шведский проспект"), как попал в объятия родителей, как все пошли в сторону парковки, как папа болтал без умолку, как папа замолчал, как папа упал на асфальт. Помнит, как закричала мама, как уже через несколько минут на месте была бригада клубных врачей, как отца без сознания увезли в больницу, как никто не смог ему помочь. Франсиско Алькасер-старший умер от обширного инфаркта миокарда, не приходя в сознание. Ему было 44 года. Пако помнит первые мамины слова, когда она снова смогла говорить:

– Видимо, небо не может ждать, милый мой.

Футболисты "Валенсии" поддерживают Пако Алькасера.
Футболисты "Валенсии" поддерживают Пако Алькасера.

Поддержка

Пако получил великое множество слов поддержки. Но, пожалуй, единственным из близких, кто мог понять его состояние, был валенсийский вратарь Висенте Гуаита. За несколько месяцев до этого точно также остановилось сердце его 47-летнего отца. Через неделю Алькасер снова был на тренировке. "Единственное, что могло вернуть меня тогда к жизни – футбол", – говорил он. Правда, в первой команде игрок все еще был безбилетным пассажиром: вызывался редко, год отбегал за филиал, летом взял еще одно еврозолото U-19 в Эстонии (на этот раз, вместе с другом Бернатом, пропустившим румынский чемпионат) и на следующий сезон уехал в аренду в "Хетафе". Аренда не заладилась – он рвал жилы, но раз за разом оказывался вне заявки на матч. Терпеливо пережевывая все обиды, Пако не сбавлял оборотов и три своих мяча в примере все же забил. С того августовского вечера каждый гол он праздновал, поднимая руки и глаза в небо: "Смотри, папа, это для тебя".

Пако Алькасер (в центре) посвящает гол отцу.
Пако Алькасер (в центре) посвящает гол отцу.

Герой и предатель "Валенсии"

Вернувшись в "Валенсию", он принялся завоевывать доверие тренерского штаба, но Мирослав Джукич упорно не видел ему места на поле. К счастью, Джукича вскоре сменил Хуан Антонио Пицци, который рассмотрел в двадцатилетнем парне новую валенсийскую "девятку". За три полноценных сезона, пережив не одно тренерское падение (со взлетами дела обстояли сильно хуже), в терзаемой внутренними и внешними конфликтами "Валенсии" Пако вырос в одного из самых перспективных испанских нападающих.

Лучший день в его валенсийской жизни пришелся на ответный матч 1/4 финала Лиги Европы-2013/14 против "Базеля", который болельщики "лос чес" иначе как "реАмунтада" и не называют (смешение "ремонтады", то есть, отыгрыша, и "Амунта" – знаменитого валенсийского клича). Уступив в первой встрече в Швейцарии 0:3, "летучие мыши" могли до начала матча на "Месталье" паковать чемоданы, но на деле все вышло наоборот. Сумасшедшая игра закончилась со счетом 5:0 в пользу хозяев, а Пако отметился хет-триком, причем свой третий (и победный) мяч забил в дополнительное время – привет, румынский опыт. После этого в Валенсии уже ни у кого не было сомнений, кто будущий герой мифов и легенд на долгие годы вперед.

Победный гол Пако Алькасера в ворота "Базеля".
Победный гол Пако Алькасера в ворота "Базеля".

Однако мечтам "Местальи" не суждено было сбыться – летом 2016-го Пако Алькасер сделал выбор в пользу "Барселоны". От любви до ненависти короток путь, и его история – наглядный тому пример. Сожженные футболки, оскорбительные послания, открытая вражда – Валенсия не простила одного из самых ярких своих сыновей. Пако не был к этому готов – почва ушла из-под ног, нужно было собраться, но никак не выходило. За нападающего все говорят забитые мячи – он же молчал первые три месяца в сине-гранатовой футболке. Посмеиваться стали даже свои, что уж говорить о чужих. Но первый его гол, наконец, пришел, а с ним пришли руки и глаза, поднятые вверх.

Дортмундское спасение

Груз, который он нес все эти месяцы, медленно начал падать с его плеч, правда, стать своим в столице Каталонии он так и не смог. Полсотни матчей во всех турнирах за два сезона, 15 голов, восемь результативных передач – вот и весь небогатый улов в "Барселоне". Об Алькасере перестали даже вспоминать, но переезд в Дортмунд его воскресил.

Пробуждение получилось фантастическим. За спиной у нападающего сейчас всего три выхода на замену в матчах бундеслиги (84 минуты – суммарное время на поле) и шесть (!!!) забитых мячей, плюс полноценная игра и гол в Лиге чемпионов против "Монако" (3:0). Такой прыти 25-летний Алькасер не показывал вообще никогда! Вот что значит оказаться в правильных руках и в нужной компании. Давно пора, Пако.

Потому что небо не может ждать.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Реал 31 24 6 1 67-20 78
2
Барселона 31 21 7 3 62-34 70
3
Жирона 31 20 5 6 63-39 65
4
Атлетико 31 19 4 8 59-36 61
5
Атлетик 31 16 9 6 51-29 57
6
Р. Сосьедад 31 13 11 7 45-33 50
7
Валенсия 31 13 8 10 34-32 47
8
Бетис 31 11 12 8 38-37 45
9
Вильярреал 31 10 9 12 49-54 39
10
Хетафе 31 9 12 10 37-43 39
11
Осасуна 31 11 6 14 36-44 39
12
Лас-Пальмас 31 10 7 14 29-35 37
13
Севилья 31 8 10 13 39-44 34
14
Алавес 31 8 8 15 26-38 32
15
Мальорка 31 6 13 12 25-36 31
16
Р. Вальекано 31 6 13 12 25-38 31
17
Сельта 31 6 10 15 33-46 28
18
Кадис 31 4 13 14 21-41 25
19
Гранада 31 3 8 20 32-60 17
20
Альмерия 31 1 11 19 30-62 14
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
19.04 22:00
Атлетик – Гранада
- : -
20.04 15:00
Сельта – Лас-Пальмас
- : -
20.04 17:15
Р. Вальекано – Осасуна
- : -
20.04 19:30
Валенсия – Бетис
- : -
20.04 22:00
Жирона – Кадис
- : -
21.04 15:00
Хетафе – Р. Сосьедад
- : -
21.04 17:15
Альмерия – Вильярреал
- : -
21.04 19:30
Алавес – Атлетико
- : -
21.04 22:00
Реал – Барселона
- : -
22.04 22:00
Севилья – Мальорка
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Артем Довбик

Артем Довбик

Жирона

17
Джуд Беллингем

Джуд Беллингем

Реал

16
Анте Будимир

Анте Будимир

Осасуна

16
П
Алекс Баэна

Алекс Баэна

Вильярреал

9
Нико Уильямс

Нико Уильямс

Атлетик

8
Роберт Левандовски

Роберт Левандовски

Барселона

8
И К Ж
Чими Авила

Чими Авила

Бетис, Осасуна

23 2 5
Фернандес Иглесиас Начо

Фернандес Иглесиас Начо

Реал

23 2 2
Домингуш Дуарте

Домингуш Дуарте

Хетафе

15 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости