«Ацтека» попрощалась с легендой. 40-летний Очоа стал первым в истории вратарем, сыгравшим на шести ЧМ
Мексиканский голкипер Гильермо Очоа сыграл на своем шестом чемпионате мира. Под овации трибун «Ацтеки» 40-летний вратарь вышел на замену в концовке матча с Чехией (3:0) и получил капитанскую повязку. Ранее ветеран говорил, что завершит карьеру в сборной после окончания турнира, и ему удалось красиво попрощаться.
«Это был вечер Мемо»
Мексика отлично начала чемпионат мира-2026. После уверенных матчей с ЮАР (2:0) и Южной Кореей (1:0) команда Хавьера Агирре дважды забила чехам и спокойно двигалась к третьей победе кряду.
На 78-й минуте трибуны стадиона в Мехико разразились бурными аплодисментами, многие встали со своих мест. Очоа вышел на замену вместо основного вратаря Рауля Анхеля. Тот тепло обнял соотечественника и наверняка пожелал ему насладиться моментом.
Работы у Мемо практически не было — Чехия не нанесла ни одного удара. Но в такой момент это уже никакого значения не имело. Мексика в концовке довела счет до разгромного: на 90+4-й Альваро Фидальго установил окончательные 3:0. Голевую атаку длинной передачей начал как раз Гильермо — многие пошли праздновать и обниматься с ветераном.
После финального свистка стадион скандировал имя голкипера, партнеры подняли его на руки и несколько раз подбросили в воздух. А затем Мемо еще раз сказал, что уходит из сборной.
«Мой дебют состоялся на «Ацтеке». Моя последняя игра — на «Ацтеке». Это была прекрасная заключительная глава моей карьеры. Спасибо всем», — заявил Очоа журналистам.
Выход ЮАР в плей-офф, возвращение Неймара и Очоа, чудо-гол Изидора: главное за ночь 25 июня на ЧМ-2026
Главный тренер сборной Мексики Хавьер Агирре подчеркнул: Гильермо полностью заслужил свои минуты на поле.
«Это был вечер Мемо. Он заслуживает всего, что сейчас происходит с ним», — приводит слова Агирре ESPN.
Мексика набрала девять очков и заняла первое место в группе A. Но Очоа этого мало.
«Мы не удовлетворены тем, чего достигли на данный момент. Движемся шаг за шагом, матч за матчем. Теперь самой важной для нас будет следующая игра, и мы надеемся подготовиться к ней наилучшим образом, чтобы показать хороший результат», — цитирует голкипера сайт ФИФА.
Шесть ЧМ и десятки великих спасений
На счету Очоа теперь 154 матча за национальную команду, шесть чемпионатов мира и статус одного из величайших игроков в истории мексиканского футбола.
Он дебютировал за сборную Мексики в 2005 году. На ЧМ-2006 отправился в качестве юного резервиста и не сыграл ни минуты. Та же история повторилась и на ЧМ-2010 в ЮАР. Но потом началась эпоха Мемо.
На ЧМ-2014 в Бразилии Гильермо стал одним из главных героев турнира. В матче против хозяев чемпионата мира творил настоящие чудеса и сохранил нули на табло. Мексиканца тогда хвалили бразилец Неймар и главный тренер соперников Луис Фелипе Сколари, его сейвы из той игры вспоминают до сих пор.
В России в 2018-м Очоа вновь был первым номером сборной и помог команде сенсационно обыграть Германию (1:0) на групповом этапе. А на ЧМ-2022 в Катаре отразил удар Роберта Левандовского с пенальти в противостоянии с Польшей (0:0).
Возвращение, в которое мало кто верил
Но история могла сложиться совсем иначе. Казалось, карьера Очоа в сборной уже завершена: он не играл за национальную команду с осени 2024-го, а с прошлого лета и вовсе перестал вызываться.
Основным вратарем Мексики перед ЧМ-2026 считался Луис Анхель Малагон. Однако в марте голкипер «Америки» получил тяжелую травму ахиллова сухожилия и выбыл до конца года.
Затем Агирре экстренно вернул Гильермо, и он готовился к этому моменту: еще в 2024-м делился, что будет бороться за место в заявке.
«Не прошу никаких одолжений — хочу заслужить», — говорил Мемо журналистам.
У него все получилось.




