«Хлусевич еще молод — нужны 3-4 топа: один мегазвездный, два — уровня Клаудиньо». Червиченко — о трансферах «Спартака»
«Спартак» взял Хлусевича и больше не нуждается в Рассказове. Николай наконец-то сможет уехать в «Аугсбург»Этот сезон «Спартака» — один из самых противоречивых в истории: сенсационную победу в Неаполе резко затмили 9-е место в РПЛ, 1:7 от «Зенита» и упущенная победа с «Ростовом», которая случилась сразу после встречи команды с фанатами.
Красно-белые начали усиливаться, чтобы исправить положение весной: клуб объявил о переходе из «Арсенала» Даниила Хлусевича, чей контракт со «Спартаком» вступит в силу 1 января 2022 года.
Трансфер Хлусевича специально для «СЭ» оценил Андрей Червиченко. Бывший президент «Спартака» уверен: чтобы преодолеть кризис, клубу необходимы более статусные приобретения.
— Хлусевич еще очень молод. Хотя если мы вспомним переход молодого Джикии, то я вообще не понимал, как он попал в «Спартак». Особенно после матча, когда он в «Амкаре» похоронил команду, получив красную карточку. А сейчас это самый яркий и надежный защитник не только в «Спартаке», но и в России. Поэтому любой, кто подает надежды, может перерасти в большого футболиста. Возможно, сейчас Хлусевич не тот, кто решит проблемы. У «Спартака» серьезные трудности, клубу нужны три-четыре топ-игрока: один мегазвездный и два — уровня Клаудиньо. Это необходимо для того, чтобы у команды появилась уверенность, чтобы ее стали уважать. А сейчас любой аутсайдер приезжает к «Спартаку» не с надеждой отбиться и получить очко за «ничейку», а за победой. Нужно менять эту ситуацию.
— Сегодня стал известен состав сборной России, в который снова не вошел Соболев. Карпин заявил, что он не дотягивает до уровня национальной команды.
— Полностью согласен с Карпиным, Соболев абсолютно не соответствует требованиям игрока сборной. Заметен в последних турах исключительно пинками, толчками, попытками подраться с соперниками. А в игре с «Ростовом» перешел на театральные действия: падения, плач, стоны, причитания, выпрашивания пенальти и карточек. Вряд ли что-либо из этого пригодится в матчах с Хорватией и Кипром.
- Но раньше Соболев был в порядке.
- У него все время так: сначала очень хороший отрезок, потом — очень плохой. Стабильности нет никакой. Либо он очень яркий, либо он очень тусклый.
— Зобнин тоже не блещет, но Карпин его вызвал.
— У Зобнина тоже может чередоваться: игра лучше, игра хуже. Но когда нужно биться, особенно это понадобится с хорватами, то это его. Тем более есть возможность реабилитироваться. Надо давать шанс показать себя и доказать, что негативные моменты были временными. Меня больше удивило отсутствие Агаларова на фоне присутствия Заболотного. Антона берут для того, чтобы потолкаться и попихаться — это будет актуально с Кипром. Но основная баталия нас ждет с Хорватией, а там защитники фактурные, большие. Они медленные, в том числе и Ловрен. Мне кажется, здесь нужны юркие, скоростные игроки, которые могут мимо них проскакивать и пытаться забить. Присутствие Заболотного в матче с хорватами — это профанация. Просто придет человек, отстоит и вряд ли чем-то сможет помочь. У Карпина свое видение, полузащитников он может использовать и как атакующую мощь. Не вижу полузащитников, которые были бы полезнее тех, кто попал в итоговый список. Но Агаларова все же надо было вызвать!
— «Спартак» получил 1:7 от «Зенита», который завтра сыграет с «Ювентусом». Верите, что питерцы возьмут очки в Турине?
- Да, вполне. «Зенит» в последних двух матчах выглядел отлично, забил 11 мячей и пропустил лишь два. У «Ювентуса» кризис, они вчера проиграли «Вероне». Если «Зенит» не испугается, они могут не только вничью сыграть, но и попробовать обыграть «Ювентус». В том состоянии, в котором сейчас находится «Зенит», это вполне реально.
Георгий Скобликов
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |
