6 марта 2019, 17:00

"На Бышовца не обижаюсь". Как "Анжи" побеждает тех, кто в него не верит

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Главный тренер "Анжи" Магомед Адиев дал большое интервью "СЭ".

Кисловодск

– Почему к матчу с "Локомотивом" готовитесь в Кисловодске?

– С руководством клуба договорились, что будем базироваться здесь до конца чемпионата. Мы же зимой по финансовым соображениям от зарубежных сборов отказались, всю предсезонку провели в Кисловодске. Условия отличные, никаких проблем. По соотношению "цена – качество" – как раз то, что надо.

– Что мешает тренироваться в Махачкале?

– Своей-то базы у "Анжи" нет. А затраты на аренду, как объяснили руководители, сопоставимы. В итоге выбрали Кисловодск. Учитывали все, в том числе фактор среднегорья. Работа там положительно влияет на физическую готовность футболистов.

– В Махачкалу прилетите за день до матча с "Локомотивом"?

– Чуть раньше, 8-го вечером. Только не прилетим, а приедем. Самолет для нас сегодня – большая роскошь.

– Сколько же из Кисловодска тащиться на автобусе?

– Часов семь. Да, неприятно, но никто из этого в команде трагедии не делает. Трудностями нас не испугаешь. После "Локомотива" остаемся в Махачкале, ведь уже 15 марта принимаем "Крылья". А потом снова отправимся в Кисловодск.

– В каком состоянии поле на "Анжи Арене"?

– Не знаю, я давно не был в Махачкале. Генеральный директор уверяет, что с полем все нормально. 9 марта у нас запланирована там предыгровая тренировка, вот тогда и оценим качество газона.

– Матч "Локомотив" – "Крылья" вы наверняка пересмотрели уже не раз.

– Естественно.

– Впечатление?

– "Локомотив" обладает великолепным подбором футболистов, особенно в атакующей линии. Миранчуки, Фарфан, Эдер, Смолов могут обыграть один в один кого угодно. Что ж, попытаемся блокировать их индивидуальные действия за счет слаженной командной игры.

– Следите за ситуацией с Денисовым?

– Постольку-поскольку. Там такая обойма игроков, что и без Денисова опорная зона слабее не станет. Не снимут с него дисквалификацию – в "старте" выйдет Крыховяк. Если же возникнет перебор с легионерами, выпустят Тарасова.

– Вы-то сразу поняли, что в том эпизоде правила нарушал Игнатьев, а не Денисов?

– Да, на повторе это четко видно. Сначала сфолил Игнатьев, а уже потом Денисов по инерции корпусом задел игрока. Арбитр не разобрался. Бывает.

 

Садырин

– После победы над "Оренбургом" вы сказали, что настрою на матч поспособствовала фраза Анатолия Бышовца, который назвал "Анжи" безногой уткой. Прежде на установках такими приемами пользовались?

– Случалось. На войне все средства хороши.

– Жду примера.

– Летом в контрольном матче "Енисей" разгромил нас – 4:0. Когда проходил мимо раздевалки соперника, услышал, как футболисты иронизировали: "Ну, одну командочку, которая стоит на вылет, мы уже нашли…" Я запомнил. В ноябре накануне матча с "Енисеем" рассказал об этой истории своим игрокам. Затем добавил: "Видите, вас ни эксперты списали, ни журналисты, ни болельщики, а ваши же коллеги! Так покажите им, кто чего стоит на самом деле! А я вам сегодня не нужен". И вышел за дверь.

– Ловко.

– Главное, сработало. Мы победили 2:1. Еще врезался в память момент, когда я был игроком "Анжи". В 2000 году перед кубковым матчем с ЦСКА раскрыл в Москве газету и наткнулся на интервью Садырина. Об "Анжи" Павел Федорович отзывался снисходительно. Мол, типично домашняя команда, в Махачкале набирает очки, а на выезде вообще несостоятельна.

– Разозлились?

– Ух, не то слово! О чем и сказал сразу после матча в прямом эфире. Мы выиграли 3:1, я забил два мяча. Так Садырин через Гаджиева принес команде извинения.

– Вам-то Анатолий Федорович не звонил?

– Нет. Но сейчас я на него не обижаюсь. Это уже перевернутая страница.

– Да какие обиды… Наоборот, можно поблагодарить Бышовца за дополнительную мотивацию.

– Мне кажется, он выступил некорректно. Его высказывание действительно нас задело. Да, мы аутсайдеры, ведем отчаянную борьбу за выживание. Но безногая утка – это перебор. Такие реплики в адрес своих парней я не потерплю.

– Мало кто верил в "Анжи" перед матчем в Оренбурге. Три фактора, за счет которых удалось вырвать победу?

– Для нашей команды очень важен запредельный настрой, самоотдача, желание биться до конца в каждом эпизоде. Здесь с этим было все в порядке. Как и с организацией игры. Ну а третий фактор – хорошая физическая подготовка.

 

Дебют

– Ахъядов в заявке числится нападающим. Почему с "Оренбургом" он вышел на позиции правого защитника?

– Вынужденная мера. У нас и Маркелов, номинальный форвард, в этом матче играл на левом фланге обороны.

– С "Локомотивом" будет то же самое?

– Теперь слева выйдет Гилогаев, у которого закончилась дисквалификация. Защитник опытный, это его родная позиция. Справа же Ахъядову пока альтернативы нет. У нас с начала сезона большая нехватка игроков обороны, особенно крайних защитников.

– Это чувствуется.

– После ухода Савичева и Глебова, который тоже мог закрыть бровку, ситуация осложнилась. Зимой потеряли и Новосельцева с Чансельором. Когда они играли в центре, на фланг обороны можно было сдвинуть Гапона. Сейчас этот вариант отпал.

– Ахъядова в защите наигрывали всю предсезонку?

– Нет, разные сочетания пробовал. В последнем контрольном матче уступили 0:3 "Армавиру", и я понял – нужно что-то менять. До игры с "Оренбургом" оставалось пять дней. Решил перевести в оборону Ахъядова. Позиция для него новая, но отыграл уверенно, без грубых ошибок.

– Выставили вы в Оренбурге и двух дебютантов премьер-лиги. Павел Калошин появился в центре обороны, Камиль Закиров – в опорной зоне. Что за мальчишки?

– Оба 1998 года рождения. Паша родился в Балашихе, воспитанник спартаковской академии, прошел молодежку "Арсенала" и "Тосно". Камиль из Ульяновска, в Махачкалу перебрался в 2017-м, но играл либо за дубль, либо за "Анжи-2".

– Парни созрели для премьер-лиги? Или в состав включили от безысходности?

– Учитывая кадровые проблемы "Анжи", мы вынуждены по максимуму задействовать молодежь. Хотя переход из юношеского футбола в мужской – это всегда непростая история. Конечно, Калошину и Закирову пока не хватает опыта, но ребята стараются, потихоньку прибавляют. Отмечу также прогресс 21-летнего полузащитника Никиты Андреева, которого год назад взяли из "Зенита-2". Думаю, и его дебют в премьер-лиге не за горами.

– На 35-летнего Белорукова еще рассчитываете?

– Разумеется. У нас сейчас каждая боевая единица на счету. К сожалению, на сборах Дима травмировался, много пропустил. Сначала работал по индивидуальной программе, в общую группу вернулся лишь на этой неделе.

– В январе вы обмолвились, что Маркелов, скорее всего, уйдет из "Анжи". Почему передумал?

– Предложения, которые у него были, видимо, не устроили. К концу первого сбора Маркелов приехал в Кисловодск. Поговорили, и он приступил к тренировкам. Дальше уже никуда не рвался.

– Как и Дюпин, лучший футболист "Анжи" первой половины сезона по версии болельщиков?

– Да. Я очень рад, что Юра решил доиграть сезон в "Анжи". Вратарская линия вызывает у меня наименьшие опасения. Помимо Дюпина есть Будаков, плюс подтянули двух перспективных голкиперов из молодежки – Магомедова и Богатырева. Атака тоже укомплектована. Вот с обороной и полузащитой сложнее.

 

Легион

– Что с Тетрашвили, экс-капитаном "Анжи"? В ноябре контракт с ним расторгли, через два месяца вдруг попросился обратно, прошел с командой два сбора и пропал.

– Как оказалось, после расторжения контракта Гурама успели отзаявить. Но выяснилось это не сразу. А повторно внести его в заявку мы уже не могли, потому что из-за долгов регистрировать новых футболистов "Анжи" запретили. Жаль, что так получилось. Опыт Тетрашвили нам бы пригодился.

– 17-летний грузинский форвард Кутателадзе, который прошел школу "ПСЖ", еще с вами?

– Нет. Тренировался у нас с осени, но в январе понял, что заявить его мы не сможем, и покинул клуб.

– Последним из прошлогодней обоймы отвалился, кажется, Рабиу?

– Да. Он был готов остаться. Единственное условие – "Анжи" выплачивает хоть какие-то деньги. Ему пообещали погасить часть долгов. Но перед закрытием трансферного окна возник вариант с "Крыльями", и Рабиу уехал в Самару.

– Агенту, который зимой пытался склонить Понсе к уходу из "Анжи", игрок заявил: "Мне нравится работать с Адиевым. Пока он в команде, никуда не уйду". О чем подумали, услышав такое?

– Не скрою, приятно. До "Анжи" Понсе три года провел в Италии, сменил несколько клубов, но практически нигде не играл. А здесь почувствовал, что ему доверяют, забил уже четыре мяча. В России парню комфортно. Вот и решил не дергаться до конца сезона, хотя из Европы предложений хватало, звали и в MLS. Сейчас для него главный стимул – стабильная игровая практика.

– Когда у клуба заканчиваются деньги, легионеры обычно разбегаются первыми. Вы же сохранили не только Понсе. Еще камерунца Ондуа и аргентинца Лескано. У них-то какой интерес?

– Ондуа хотел куда-то трудоустроиться. Не сложилось, и он остался в "Анжи". Что касается Лескано, то прошлым летом его отдали в аренду в казахстанский "Тобол". Там растерял кондиции, выпал из основного состава. В декабре спортивный директор "Анжи" сказал мне, что есть возможность вернуть игрока. Я не возражал. Лескано – форвард опытный, квалифицированный. Правда, пока не в оптимальной форме. Выход на замену в матче с "Оренбургом" это подтвердил. И все-таки я в него верю.

 

Деньги

– С кем из игроков за последние месяцы у вас был самый тяжелый разговор?

– Ни с кем. Я осознанно абстрагировался от этой ситуации. Конечно, в других обстоятельствах приложил бы максимум усилий, чтобы удержать лидеров. Но когда люди месяцами сидят без зарплаты, ты не имеешь морального права что-то от них требовать. Ребятам сразу сказал, что никого уговаривать не собираюсь: "Любое ваше решение приму с уважением. Если кто-то захочет покинуть "Анжи" – никаких претензий. Понимаю – каждому нужно семью кормить…" Дальше наступил отпуск, я лежал дома на диване и узнавал новости.

– В январе вы сказали мне: "В полном объеме зарплату в "Анжи" еще ни разу не получал. Лишь иногда какие-то деньги перечисляют. Футболисты в таком же положении". С тех пор что-то изменилось?

– К сожалению, нет.

– Хоть премиальные за победу над "Оренбургом" выдали?

– Пока нет. Поймите, на этих вещах мы уже не акцентируем внимание. Все равно от нас тут ничего не зависит. Наша задача – достойно выглядеть на футбольном поле. А финансовыми вопросами занимается руководство.

– Скажите честно – у вас есть уверенность, что "Анжи" начнет следующий сезон в премьер-лиге, если удастся избежать вылета?

– Я живу сегодняшним днем. Что будет через полгода, загадывать не хочу.

Россия. Премьер-лига. 19-й тур
10 мар, 21:00. Анжи Арена (Каспийск)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, расписание и результаты матчей

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости