Баринов — в шаге от ЦСКА. Переговоры с «Локомотивом» по контракту окончательно сорваны
Как стало известно «СЭ», полузащитник Дмитрий Баринов ответил отказом на финальное предложение «Локомотива» о продлении контракта. Он завершится будущим летом, так что вскоре капитан железнодорожников сможет легально вести переговоры с кем угодно. Как сообщают инсайдеры, 29-летний игрок уже выбрал ЦСКА для продолжения карьеры. Армейский клуб попытается забрать его уже в ближайшее трансферное окно.
Не договорились
Ситуация с контрактом Дмитрия — одна из главных тем в российском футболе в этом сезоне. Неоднократно сообщалось, что переговоры приостановлены и вряд ли вообще запустятся снова. При этом в «Локо» сохраняли спокойствие. Председатель совета директоров Юрий Нагорных в конце ноября говорил журналистам: «Все идет, работаем. Когда [соглашение] будет переподписано, будет объявлено».
Главный тренер команды Михаил Галактионов на пресс-конференции призывал ждать официальной информации: «Во-первых, эти вбросы происходят уже не в первый раз. Это не совсем приятно. Давайте уважать игроков, тренерский штаб, окружение игрока. Дима — наш капитан. Основополагающий игрок. Надеюсь, клубу и стороне футболиста удастся договориться. Давайте действовать поэтапно и ждать информации из официальных источников».
Теперь, похоже, переговоры окончательно зашли в тупик. По данным «СЭ», Баринов покинет клуб, в котором выступал с юношеских лет. Теперь красно-зеленые или зимой продадут капитана, или он бесплатно уйдет из «Локомотива» через полгода.
Дальше — ЦСКА?
По информации инсайдеров, Баринов продолжит карьеру в ЦСКА. Андрей Панков пишет, что переход произойдет летом на правах свободного агента.
«Ключевые причины решения Баринова не в финансах, а в разнице подходов руководства клубов. В «Локомотиве» до последнего тянули с предложением своему капитану. Когда переговоры начались, Баринов уже решил, что точка невозврата пройдена. Новое руководство «Локомотива» в лице Бориса Ротенберга не смогло изменить ситуацию», — указал инсайдер «Чемпионата» в своем Telegram-канале.
По его словам, ЦСКА был с лета заинтересован в хавбеке, особенно его хотел видеть в составе главный тренер Фабио Челестини.
А журналист Иван Карпов дополнил: армейцы уже готовят предложение «Локомотиву» за Баринова на сумму 0,5 миллиона евро плюс бонусы, красно-синие рассчитывают, что россиянин окажется у них уже этой зимой.
«Экс-гендиректор Владимир Леонченко затянул переговоры, изначально предложив капитану упасть по зарплате в 1,5 раза. В том числе поэтому в ноябре он был уволен, а его место занял Борис Ротенберг. Однако, несмотря на все усилия нового руководства, Баринов решил не продлевать истекающий летом контракт и перейдет в ЦСКА. Вопрос только в том, случится это через полгода бесплатно или за деньги сейчас», — подчеркнул Карпов в своем Telegram-канале.
«РБ Спорт» добавил еще несколько деталей: Баринов подпишет контракт с ЦСКА сроком на три года. Договор будет оформлен в январе — за полгода до истечения соглашения с «Локо», что соответствует регламенту по статусу и трансферам РФС. В тот момент, когда контракт будет подписан, ЦСКА, скорее всего, обратится в «Локомотив» с предложением о продаже игрока уже в зимнее трансферное окно.
Слова о Лоськове и Европе
На фоне слухов об уходе в ЦСКА многие в соцсетях вспоминают различные интервью Баринова, в которых он обещал играть в России только за «Локомотив».
В 2023-м Дмитрий в интервью «Чемпионату» заявил, что может повторить путь своего легендарного тезки: «Если в ближайшие пару лет не уеду, то тогда стану Дмитрием Лоськовым нового времени и останусь в «Локомотиве» до конца карьеры, закончу здесь».
А в 2024-м полузащитник в разговоре со Sport24 признался, что не планирует играть за любой другой российский клуб, кроме «Локо»: «Зимой 2023 года меня хотело «Динамо»? Слышал об этом, были разговоры. Но сейчас я тебе могу честно сказать — не перейду ни в один российский клуб. Если и уеду куда-то из «Локомотива», то только в Европу. Пусть кому-то эти слова покажутся громкими, но это правда».
Баринов — воспитанник подмосковного футбола, перешел в академию «Локомотива» в 2012-м. Дмитрий выступает за основную команду железнодорожников с 2015-го, выиграл чемпионат (2017/18), три Кубка России (2016/17, 2018/19, 2020/21) и Суперкубок (2019). В нынешнем сезоне полузащитник провел 23 матча во всех турнирах, забил три гола и сделал семь результативных передач.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |
