Карпин vs Черчесов: матч, где переплелось все. Колонка Казакова
В этом туре «Локомотив» примет ЦСКА. Центральный матч, бесспорно. И внутри него зашита дуэль, которую так давно ждали. Вся дискуссия по поводу лучшего российского футболиста чемпионата свелась к выбору между Алексеем Батраковым, Максимом Глушенковым и Матвеем Кисляком: принято считать — и справедливо, — что кого-то еще из наших рядом с ними пока поставить сложно. Но так получилось, что друг против друга они по большому счету еще не играли.
Когда «Зенит» принимал ЦСКА, Глушенков вышел на последние минуты. Когда армейцы встречались с «Локомотивом» в Кубке, Батракова выпускали на замену — и пусть в первом матче они пересеклись с Кисляком на тайм, тогда солировал Глебов. Да и формат Кубка накал этого противостояния все же понижал.
А вот сейчас один из ключевых матчей РПЛ. Лидер против преследователя, отстающего всего на очко. Ставки растут — и ожидания от выступления каждой звезды тоже.

Но дерби в Черкизове сейчас все же больше противостояние клубов, а не личностей. Возможно, мы еще не научились разогревать подобные интриги так, как это сделали бы в Испании, где класико сегодня — дуэль Мбаппе с Ямалем, а не только «Реала» с «Барселоной».
Возможно, похожие образы Батракова и Кисляка — добрые бесконфликтные светлые парни, вышедшие из клубных систем подготовки, — пока не дает оценить главный матч тура именно как их столкновение. А жаль: любая громкая история всегда несет в себе конфликт, а здесь его еще не найти.
Лучшие футболисты — Кисляк и Батраков, тренеры — Челестини и Черчесов. 5 номинаций РПЛ после трети чемпионата
То ли дело еще одна игра, способная дорасти до масштаба, который мы хотим видеть. Речь о противостоянии «Динамо» с «Ахматом», конечно. Или, точнее, Карпина с Черчесовым. Или Черчесова с Карпиным.
Здесь, наоборот, тот случай, когда встреча личностей перевешивает календарный матч их команд. Надо ли как-то дополнительно растолковывать все то, что заложено в этой сшибке? Кстати, первой за очень долгое время.
Когда они впервые сошлись как тренеры, это была игра тогда еще «Терека» со «Спартаком». 2013 год, другой футбольный пейзаж, совершенно другие Карпин и Черчесов. Уже после событий в красно-белом клубе, где один сменил другого, — и еще задолго до сборной, где произойдет такая же рокировка.
За 12 лет утечет много воды. Черчесов станет чемпионом и обладателем Кубков в Польше и Венгрии, переживет с национальной командой сказочное лето-2018, но так и не получит после расставания с РФС возможность поработать в РПЛ с кем-то, кто обладает ресурсом для титула. Карпин, так пока и не познавший триумфа в качестве тренера, напротив, окажется в «Динамо» — с озвученной после этого задачей взять трофей.
Карпин и Черчесов после той своей первой дуэли — как внутри «Спартака», так и после него — выросли в фигуры, масштаб которых оказался настолько велик, что даже без какого-либо отсыла к их личным взаимоотношениям это противостояние должно было стать пиковым.
«Ни внутреннего, ни внешнего запрета на общение у меня с ним нет», — сказал Карпин, только возглавив сборную.
«Не знаю, почему он себя так вел раньше, у меня проблем нет», — это слова Черчесова, произнесенные в те дни.
Та самая интрига, отсутствующая пока в противостоянии Батракова с Кисляком. Там гладко, а здесь переплелось все — прошлое, настоящее, будущее.
КДК завершил разбирательство по скандальному инциденту: Сперцян получил штраф, Ндонг — дисквалификацию
«Динамо» после двух победных матчей сборной над крепкими соперниками. «Ахмат» после первой осечки при Черчесове в Краснодаре и без дисквалифицированного Ндонга.
Статистика: из десяти последних встреч с грозненцами бело-голубые забрали только одну. Традиционно неудобный соперник, да еще с таким тренером. И ситуация, когда из каждого утюга рассуждают о вреде совместительства, плохую оборону и неудачный старт.
Рассуждать, кому больше нужна победа, что она для каждого будет значить, — бессмысленно.
Надо смотреть. Смотреть именно под таким углом.
Спасибо организаторам, что развели «Локо» — ЦСКА и «Динамо» — «Ахмат» на два разных дня. Для одного накала страстей слишком много.
* Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 9 | 6 | 3 | 0 | 14-7 | 21 | |
|
2
|
Спартак | 9 | 6 | 1 | 2 | 16-7 | 19 | |
|
3
|
Динамо | 9 | 6 | 1 | 2 | 14-8 | 19 | |
|
4
|
ЦСКА | 9 | 5 | 4 | 0 | 15-9 | 19 | |
|
5
|
Зенит | 9 | 6 | 0 | 3 | 19-9 | 18 | |
|
6
|
Динамо Мх | 9 | 4 | 0 | 5 | 15-16 | 12 | |
|
7
|
Рубин | 9 | 2 | 6 | 1 | 12-11 | 12 | |
|
8
|
Балтика | 9 | 3 | 2 | 4 | 14-12 | 11 | |
|
9
|
Крылья Советов | 9 | 2 | 5 | 2 | 13-14 | 11 | |
|
10
|
Ахмат | 9 | 2 | 4 | 3 | 13-13 | 10 | |
|
11
|
Оренбург | 9 | 1 | 6 | 2 | 7-10 | 9 | |
|
12
|
Ростов | 9 | 2 | 2 | 5 | 10-17 | 8 | |
|
13
|
Акрон | 9 | 1 | 5 | 3 | 11-18 | 8 | |
|
14
|
Локомотив | 9 | 1 | 4 | 4 | 8-11 | 7 | |
|
15
|
Родина | 9 | 1 | 2 | 6 | 10-22 | 5 | |
|
16
|
Факел | 9 | 0 | 3 | 6 | 6-13 | 3 | |
| 9.10 | 19:30 | Ростов – Акрон | - : - |
| 10.10 | 13:00 | Оренбург – Динамо Мх | - : - |
| 10.10 | 15:15 | Факел – Локомотив | - : - |
| 10.10 | 17:30 | Крылья Советов – Спартак | - : - |
| 10.10 | 19:30 | Краснодар – Зенит | - : - |
| 11.10 | 14:00 | Ахмат – Балтика | - : - |
| 11.10 | 16:30 | ЦСКА – Родина | - : - |
| 11.10 | 19:30 | Рубин – Динамо | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
7 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
6 |
|
Гамид Агаларов
Динамо Мх |
5 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
8 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
8 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
3 | 1 | 1 |

