10 ноября 2019, 16:15

«Зениту» помогли ветер и Азмун

Гоша Чернов
В матче 16-го тура премьер-лиги «Арсенал» уступил чемпиону России (0:1). Единственный мяч забил Сердар Азмун.

Чемпионат России. Премьер-лига. 16-й тур
«Арсенал» (Тула) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 0:1 (0:0)
Гол: Азмун, 64.
«Арсенал» (Тула): Шамов, Бауэр, Беляев, Григалава, Альварес, Горбатенко, Денисов, Костадинов, Чаушич (Ломовицкий, 49), Ткачев, Кангва.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Кержаков, Караваев, Ракицкий, Иванович, Дуглас Сантос, Жирков (Сутормин, 79), Барриос, Оздоев, Ерохин (Дриусси, 46), Азмун, Дзюба (Кузяев, 90).
Предупреждения: Караваев, 23. Альварес, 54. Ткачев, 69.
Судьи: Еськов. Мурашов (оба — Москва), Усачев (Ростов-на-Дону).
10 ноября. Тула. Стадион «Арсенал».

Заселение на особых условиях

В Туле «Зенит» не очень любят, а болельщиков — опасаются. Поезда, шедшие из Северной столицы, на вокзале за день матча встречали десятки сотрудников правоохранительных органов. А в отель петербуржцу нельзя было заселиться просто так — на ресепшн предупреждали, что отправят все данные в МВД, таково постановление. Впрочем, это касается не только «Зенита»: в дни матчей с московскими грандами ситуация такая же.

10 ноября — не только дата встречи «Арсенала» с сине-бело-голубыми, но и День сотрудника органов внутренних дел РФ. Но многим полицейским пришлось отмечать профессиональный праздник на службе — вокруг стадиона организовали повышенные меры безопасности. Обошлось без проблем.

Стадион-ветеран

Стадион «Арсенала» не нов — в этом году ему исполнилось 60 лет, пусть в 2014-м он и был реконструирован. И до обновления арена выглядела не ахти, и сейчас значительно уступает другим в РПЛ. В лиге сейчас только три стадиона построены не в нынешнем веке — тот самый «Арсенал», уфимский «Нефтяник» и казанский «Центральный». Но тульский — старше всех.

И это ощущается. Например, на входных воротах от вывески отцепилась буква «Н», а осталась надпись на итальянский манер: «Центральный стадио».

А рядом с ареной с электронного табло на болельщиков смотрит Лука Джорджевич с сомкнутыми в виде сердечка пальцами. При этом рядом с нападающим, летом перешедшим в «Локомотив», написано: «Скоро». Можно было бы пошутить над тем, что черногорец скоро вернется в Тулу, но сейчас ему далеко даже до восстановления после тяжелой травмы.

Помни о Дзюбе

Первые два визита «Зенита» в Тулу закончились крупными победами, но в последних двух случаях сине-бело-голубые увозили отсюда совсем не пряники. Не забыли в городе гол нападающего «Арсенала» Дзюбы в концовке матча и празднование перед Роберто Манчини (3:3). Помнит и Сергей Семак, как в прошлом декабре «Зенит» потерпел одно из тяжелейших поражений сезона — 2:4. Вообще при нынешнем тренере только две команды забивали петербуржцам четыре мяча за игру — туляки и минское «Динамо».

Дзюбу в Туле не только помнят, но и выделяют. У стадиона я заметил несколько «Дзюб» в красно-желтом, а диктор перед стартовым свистком после приветствия болельщиков объявил: «У «Арсенала» сегодня сложный матч. К нам приехал чемпион страны, в составе которого выступает Артем Дзюба». Не помню, чтобы футболиста соперника так выделяли.

Чудо-игра Шамова

«Арсенал» для Дзюбы — особая история. Это единственный клуб, после гола которому он не демонстрировал свой фирменный жест — воинское приветствие. Но на забитый мяч Дзюба традиционно нацелен, и игра в Туле — не исключение. Семак вернулся к привычной схеме 4-4-2, но второй матч подряд оставил в запасе Дриусси. На флангах с первых минут вышли Жирков (слева) с Ерохиным (справа), однако минуте на 15-й тренер поменял их бровками.

Игорь Черевченко второй раз подряд обратился к схеме 3-4-2-1, с которой «Арсенал» в гостях превзошел «Спартак» в предыдущем туре. Но вынужденно убрал Луценко, Комбарова и Лесового — все трое не могли выйти на поле по разным причинам.

Если в Тушине «Арсенал» владел мячом заметно меньше и больше рассчитывал на «стандарты» и контратаки, то сейчас действовал агрессивнее, чем явно удивил «Зенит» — схема с тремя защитниками подразумевает ставку на оборону, а не на нападение. Туляки в первом тайме создали несколько опасных моментов и были ближе к голу, чем чемпион. Хотя самую явную возможность упустили гости — после подачи углового вратарь «Арсенала» Шамов дважды подряд отбил удары Ракицкого и Ивановича в упор. Хозяева тоже могли забить со «стандарта» — Ткачев немного промахнулся.

Навстречу стихии

В перерыве Дзюба отметил во флэш-интервью, что его команде тяжело из-за ветра, который дул в первом тайме в ее сторону. Но есть и другое мнение — без Дриусси левый фланг работал плохо, и напрашивалась замена Ерохина. Семак так и сделал, хотя редко делает перестановки в перерыве. Матч с «Арсеналом» стал для аргентинца сотым за «Зенит».

В начале второго тайма сине-бело-голубые действительно заиграли лучше, связано это с ветром или нет. По моменту создали Дриусси с Жирковым, но затем «Зенит» выручил Кержаков — Кангва вышел один на один и попал во вратаря. Классика футбола: «Арсенал» не забил — и тут же пропустил. Азмун замкнул прострел Караваева. Сразу же гости едва не удвоили счет — Азмун с Дзюбой вышли на Беляева с Шамовым, но Артем не попал в створ.

«Арсенал» и до пропущенного гола атаковал большими силами и даже превосходил чемпиона по владению мячом. Изменение в счете на игру «канониров» не повлияло, они продолжали давить на ворота Кержакова, но стопроцентных моментов уже не создавали. 0:1 — попутный ветер помог «Зениту» набрать три очка и укрепить лидерство в премьер-лиге.

Чемпионат России по футболу-2019/2020: турнирная таблица РПЛ, расписание матчей, онлайн-трансляции, календарь и результаты игр