9 апреля 2016, 00:15

Лоренсо Мельгарехо: "Не терпится забить за "Спартак"!"

Мария Маркова
Шеф-редактор по специальным проектам
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 23-й тур
10 апреля. "СПАРТАК" - "КУБАНЬ"

Центральный матч тура – поединок "Спартака" и "Кубани", которая в этом сезоне выиграла у красно-белых два поединка кряду с общим счетом 4:0. Два гола из четырех были на счету форварда Мельгарехо, который зимой сменил Краснодар на Москву. Кто как не парагваец – лицо 23-го тура! "СЭ" обратился к Лоренсо за интервью.
Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО. Фото "СЭ"
Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО. Фото "СЭ"

– Перед матчем с "Кубанью" ощущения, наверное, особенные?

– Я уже играл против своей бывшей команды, когда выступал в Португалии. Тогда все пытался найти внутри себя какие-то неординарные эмоции, но они так и обнаружились. Сейчас понимаю, что в первую очередь чувствую себя частью того коллектива, в котором нахожусь, то есть "Спартака". Да, в "Кубани" у меня остались друзья, но мы общаемся вне поля, а на протяжении 90 минут будем соперниками. Вот так – без всяких сантиментов. Моя главная задача – добыть для своей команды три очка, к чему и стану стремиться.

– Зато вы можете похвастать тем, что знаете соперника от "а" до "я".

– Ну не настолько. Хотя партнеров по "Кубани" помню, конечно, хорошо. Из тех, кто может сыграть против меня, отмечу, пожалуй, Дениса Якубу и Арсена Хубулова. Знаю еще, что довольно сильный защитник Аподи, но с ним в Краснодаре не пересекались. Правда, есть нюанс – они-то тоже знают мои сильные и слабые стороны.

– И какие же у вас недочеты?

– Зачем же лишний раз напоминать о них сопернику? Вдруг что-то позабудут или упустят из виду, а тут мое интервью в качестве шпаргалки.

– Тогда давайте о ваших козырях поговорим.

– Не знаю, что сказали бы обо мне соперники, но считаю себя футболистом скоростным, техничным и, кажется, с неплохой реализацией. Хотя, после выезда в Ростов-на-Дону, где упустил две прекрасные возможности, о последнем качестве, наверное, лучше промолчать. Надеюсь, на этот раз подобных оплошностей не допущу.

– Теперь, почти неделю спустя, стали понятны причины неудачи против "Ростова"?

– Никто и не думал, что будет легко. Ростовчане сейчас по праву занимают первое место, мы знали, что они действуют в обороне очень компактно, собранно. Нас подкосил быстрый гол, потом владели преимуществом, но не сумели реализовать свои моменты, что в итоге и привело к поражению. Но мне результат показался несправедливым – на протяжении всей встречи "Спартак" выглядел лучше.

– Какие уроки извлекли?

– "Кубань" во многом похожа на "Ростов" – тоже сзади играет компактно, очень опасна на контратаках. Главный же урок – нужно забивать. Это претензия, как уже упомянул, и ко мне. Постараюсь исправиться.

Наверняка для Лоренсо МЕЛЬГАРЕХОВ воскресная игра будет особенной. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
Наверняка для Лоренсо МЕЛЬГАРЕХОВ воскресная игра будет особенной. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

ЗАДЕРЖКИ ЗАРПЛАТЫ В "КУБАНИ" – ОДНА ИЗ ПРИЧИН УХОДА

– Вам наверняка доводилось читать или слышать о нынешних финансовых проблемах "Кубани". Как это может сказаться на игре?

– Ситуация, понятное дело, неприятная. Однако, зная этих парней, могу заверить, на поле никто о зарплате думать не будет, и спуску по этому поводу они никому не дадут. Сочувствую ребятам, надеюсь, что скоро ситуация разрешится, и все долги перед ними погасят.

– С вами подобное тоже случалось?

– Да, когда выступал в Краснодаре, тоже был недоволен частыми задержками и во многом по этой причине хотел уйти. Это говорит о том, что ситуация в клубе не совсем нормальная.

– По мнению болельщиков, футболист в России зарабатывает столько, что никакие задержки ему не страшны.

– Понимаете, вопрос ведь не в том, умру я с голоду или нет. Конечно, не умру. Но каждый хочет получать честно заработанное – и вы, и любой другой. Вот и футболист тренируется, выкладывается в матчах – словом, выполняет свою работу, и если при этом он не получает зарплату, какой бы она ни была, – это просто нечестно.

В "Спартаке" Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО не пришлось привыкать к красно-белым цветам. Фото REUTERS
В "Спартаке" Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО не пришлось привыкать к красно-белым цветам. Фото REUTERS

"БЕНФИКЕ" ПО СИЛАМ ПРОЙТИ "БАВАРИЮ"

– Вы вообще внимательно следите за своими бывшими командами? Включаете трансляции матчей "Кубани", "Бенфики"?

– В этом смысле я вообще немного сумасшедший – смотрю любой футбол. "Бенфика", "Кубань", мадридский "Реал"...

– Тогда и лигочемпионский поединок лиссабонцев с "Баварией" наверняка не оставил вас равнодушным.

– Конечно. "Бенфика" очень достойно выглядела на фоне фаворита. Если бы не быстрый гол, может, и вовсе могла увезти из Мюнхена очки. Впрочем, и 0:1 в такой ситуации – счет очень даже неплохой. Дома лиссабонцы всегда сильны, поэтому не удивлюсь их победе по результатам двух встреч.

– А не промелькнуло ли в тот момент мысли: "Эх, остался бы в "Бенфике", выходил бы сейчас на поле "Алльянц Арены"?

– А кто знает, вышел бы или нет? Тут сослагательное наклонение неуместно, все это было так давно. Если подумать, из тех, с кем играл в "Бенфике", уже почти никого и не осталось. Сейчас я в большом серьезном клубе, так что грех жаловаться на судьбу.

– Как вы смотрите подобные матчи – как болельщик или как профессионал, который хочет что-нибудь для себя почерпнуть?

– Скорее второе. Обращаю внимание на разные нюансы, размышляю, как сам бы поступил в той или иной ситуации, – словом, учусь и совершенствуюсь. Можно сказать, такая видео-тренировка.

Пятница. Тарасовка. ЗЕ ЛУИШ, Квинси ПРОМЕС, Сальваторе БОККЕТТИ и Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Пятница. Тарасовка. ЗЕ ЛУИШ, Квинси ПРОМЕС, Сальваторе БОККЕТТИ и Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПОВЕЗЛО ИГРАТЬ У МОЛОДЫХ ТРЕНЕРОВ

– К слову, сильно отличаются тренировки в "Кубани" и "Спартаке"?

– В больших командах занятия, как мне кажется, интереснее. Не знаю, как объяснить… Как в школе – есть разница между обычным классом и гимназическим, в последнем всегда учиться сложнее и увлекательнее, потому что там ребята в целом сильнее. В остальном отличий не так много. Понятно, что у каждого тренера и специалиста по физической подготовке своя методика, определенные нюансы, но система в целом одинакова.

– Говорят, нигде нет столько теоретических занятий, как в России.

– Это не самая захватывающая, но очень важная часть процесса. Мне не показалось, что теории в вашей лиге больше, чем в той же Португалии. Видео с играми соперников просматривают все.

– Так случилось, что вам в РФПЛ довелось работать с молодыми тренерами: Виктором Гончаренко, Дмитрием Хохловым, Дмитрием Аленичевым. С ними легче, чем с более возрастными наставниками?

– С человеком можно найти общий язык в любом возрасте – особенно если он с готовностью идет на контакт. Вопрос не в этом. С молодыми специалистами и правда проще, потому что они совсем недавно сами выходили на поле, помнят, что такое матчи, тренировки, восстановление. Возможно, у них нет такого богатого тренерского опыта, зато они идут в ногу со временем и лучше понимают современный футбол – тактику, скорости. Считаю, что мне в этом смысле очень повезло.

– То есть недавно закончивший карьеру может быстро стать хорошим тренером?

– Так посмотрите на Зидана. Мне кажется, у него неплохо получается с "Реалом".

– Вы уверены, что результаты мадридцев можно считать неплохими?

– Вы про 0:2 от "Вольфсбурга"? Да, пожалуй, тут с оценкой погорячился, но, уверен, что дома испанцы отыграются. С другой стороны, кто сейчас в Лиге чемпионов смотрится убедительно? Никто. Шансы победить есть у всех команд.

Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО и вице-капитан "Спартака" Дмитрий КОМБАРОВ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"
Лоренсо МЕЛЬГАРЕХО и вице-капитан "Спартака" Дмитрий КОМБАРОВ. Фото Александр СТУПНИКОВ, ФК "Спартак"

В "СПАРТАКЕ" СТАРАЮСЬ ГОВОРИТЬ ПО-РУССКИ

– Какие цели ставите перед собой на концовку сезона?

– В первую очередь не терпится открыть счет голам за "Спартак". И чем их будет больше, тем лучше. А в целом скажу, наверное, обыденные вещи – хочется победить в каждом из оставшихся матчей, выходить в стартовом составе и помогать своей команде.

– Как вас в ней приняли?

– Замечательно. "Спартак" не только большой клуб с богатой историей, трофеями и традициями, но и очень сплоченный коллектив. Адаптироваться мне помогали все – сложились отличные отношения и с русскими, и с легионерами.

– Кто помогал на первых порах?

– Меня как-то сразу взял в оборот Хави (тренер по физподготовке Хавьер Нойа. – Прим. М.М.). Он много помогает советами, переводит слова тренера на теоретических занятиях.

– А как общаетесь с русскоговорящими партнерами?

– По-русски. Стараюсь по крайней мере. За то время, что живу в вашей стране, до какой-то степени выучил язык. Интервью, конечно, давать не могу, но партнеры большую часть моей речи понимают. Если что, всегда поможет Боккетти – он вообще русский освоил, как родной.

– Как изменилась ваша жизнь с переездом в Москву?

– Самая большая проблема – пробки. Наверное, об этом говорит каждый иностранец. Нигде больше такого не видел и никак не могу к этому привыкнуть. В остальном мне здесь очень нравится, хотя и в Краснодаре было неплохо. Жена всегда мечтала жить в столице – ее буквально манят мегаполисы. Моей семье здесь достаточно комфортно: есть все для жизни, для отдыха.

– Супруга часто приходит на стадион?

– Всякий раз, когда играем дома. Она очень любит футбол, была вместе с моим агентом и на "Амкаре", и на "Кубань" обязательно пойдет.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости