3 августа 2015, 15:00

"Было бы здорово, если бы сборную возглавил Черчесов"

Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Защитник "Динамо" Егор Данилкин в интервью "СЭ" рассказал, чем отличаются тренировки Кобелева и Черчесова, зачем Габулов купил Вальбуэна детский стульчик и когда в последний раз с "Динамо" тренировался М'Вила

1 августа Егору исполнилось 20 лет. Однако в день рождения ему было не до торжеств: команда вовсю готовилась к дерби с "Локомотивом" (разговор состоялся до воскресного дерби. – Прим. "СЭ"):

– Завтра игра, поэтому отметить юбилей не получилось, – вздохнул Данилкин. – Но на занятии тренерский штаб и ребята меня поздравили. Правда, пока обошлись без презентов. Не откажусь, если подарят победу над "Локомотивом" (улыбается).

Родители подарили книгу Дэниела Киза "Цветы для Элджернона". Только начал читать – уже нравится!

Верховая борьба Егора ДАНИЛКИНА и Евгения ЛУЦЕНКО. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ОДНОКЛУБНИКИ В "ДИНАМО" ПОНАЧАЛУ ПОСМЕИВАЛИСЬ

– Вы начинали заниматься футболом в школе "Локомотива". Значит, воскресная игра – особенная?

– Давно это было! В то время когда я занимался в академии "Локомотива", я по-другому мыслил, по-иному были расставлены приоритеты. Но, конечно, этот матч что-то для меня будет значить.

– Вы попали к железнодорожникам в девять лет. Почему так поздно?

– Начну сначала. Я родился во Владимире и до девяти лет жил там. Затем мы с семьей переехали в Москву, где я и начал играть в футбол. Как-то папа наблюдал за тем, как я гонял мячик во дворе. Он заметил, что у меня координация хорошая, техника неплохая для малых лет – в общем, многое получается. Решил, что надо развивать это начало. Папа и сам бывший футболист, был на хорошем счету во владимирском "Торпедо". Но из-за травмы ему пришлось рано закончить карьеру. Мама, кстати, тоже имеет отношение к спорту, она – бывшая гимнастка.

– Почему именно "Локомотив"?

– Если честно, в раннем детстве мне импонировал ЦСКА. Сначала я пошел на просмотр к армейцам, но с ними не сложилось. Вторым вариантом был "Локомотив". Тренер поглядел на меня и сказал: "Даю тебе три месяца, чтобы догнать остальных". Такой своеобразный испытательный срок.

– В 12 лет вы перебрались в "Химки". Почему в "Локомотиве" не остались?

– У команды моего года сменился тренер, после чего я потерял место в основе. А в юном возрасте очень важна игровая практика! Поэтому папа решил отдать меня в школу "Химок" – она как раз находилась неподалеку от дома. Конечно, тамошняя академия отличается от школ "Динамо" и "Локо". Знаю, что у "Химок" были проблемы с финансированием. Но требования к игрокам одни и те же, да и тренеры говорят идентичные вещи: "Играйте в футбол, получайте удовольствие".

– Как вы попали в "Динамо"?

– После матча одного из турниров МРО ко мне подошел селекционер "Динамо" и сказал, что моя игра понравилась клубу. Мол, жди вызова. Прошло несколько недель, а то и месяц – ни слуху ни духу. Я уж и забыл о том разговоре. Вдруг раздался звонок: "Помнишь, я подходил к тебе? Приезжай в понедельник". Я обрадовался и прибыл в назначенное время.

– Первую тренировку в динамовской академии помните?

– Приняли тепло. Одно из главных впечатлений: интенсивность занятий заметно отличалась от тренировок в "Химках", скорости были выше. Порой мы с другим новичком, Исламом, не улавливали мысль тренера. Он всем объяснял суть упражнения один раз, а нам двоим – по два. Позже мне ребята сказали, что втихаря хихикали и подшучивали над нами.

Матье ВАЛЬБУЭНА и Виталий ДЬЯКОВ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ДЕТСКИЙ СТУЛЬЧИК ДЛЯ ВАЛЬБУЭНА

– Полтора года назад вас впервые взяли на сбор с основой "Динамо". Это было для вас сюрпризом или нет?

– Совсем не ожидал вызова, потому что на тот момент у "Динамо" был очень сильный состав. Но однажды ко мне подошел Дмитрий Валерьевич Хохлов и сказал, что я еду на сбор с основой. В тот момент я испытал шок. С первой попытки, правда, закрепиться в команде не сумел. У "Динамо" тогда была большая обойма – порядка 22 человек. А затем я получил повреждение спины – несерьезное, но провозился с ее лечением полгода. Сейчас все в порядке.

– Обычно новичкам в клубах устраивают особый прием. Валерий Карпин, например, исполнял песню на баскском языке в "Реал Сосьедад". В "Динамо" есть подобный ритуал?

(Смеется.) Я ничего подобного не делал. Но Матье Вальбуэна встретили весело: Владимир Габулов купил в магазине детский стульчик и поставил его в столовой рядом с остальными стульями. Когда Матье спросил, где его место, Володя показал на стульчик.

– Кто главный шутник в "Динамо"?

– Раньше был однозначно Кураньи – душа компании. Он был связующим звеном между русскими и иностранцами. Кстати, за годы в России он неплохо стал говорить по-русски.

С Черчесовым вы лично общались?

– Да. Он всегда меня поддерживал в тренировочном процессе, подсказывал, где-то мог и "напихать", но в этом ничего необычного нет.

– Когда команда узнала об уходе Черчесова?

– За день до официальной информации Станислав Саламович собрал нас и поблагодарил за проделанную работу. Причины его отставки нам никто не называл, для меня они до сих пор остаются загадкой. Но это решение руководства, а дело футболистов – усердно тренироваться и стараться побеждать в каждом матче.

– Как изменил тренировочный процесс Кобелев?

– У Андрея Николаевича мы больше работаем с мячом. Станислав Саламович, конечно, тоже уделял внимание этому компоненту, но он делал акцент и на физической подготовке. Кобелев заменил силовые упражнения тренировками с мячом.

– Черчесов любит, чтобы защитники умели начинать атаки. Какие требования предъявляет Кобелев?

– Он тоже любит, чтобы центральные защитники владели первым пасом. Требует исключить любые потери мяча, а также постоянно твердит: компактность и еще раз компактность.

Андрей КОБЕЛЕВ. Фото - Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ЛИМИТ – ОСТАВИТЬ И ПОСЛЕ ЧМ-2018

– Самба и Дуглас действительно травмированы?

– Да, это не секрет: Дуглас получил повреждение на тренировке, а Кристофер в контрольном матче. Ничего серьезного, скоро они вылечатся.

– Когда вы в последний раз видели Янна М'Вила?

– По-моему, накануне игры с "Мордовией" он с нами еще тренировался. Полгода Янн выполнял ту же работу, что и мы, никаких поблажек. Конечно, все шло к тому, что он подпишет контракт. Но Андрей Николаевич недавно объяснил, что он возглавил "Динамо" после появления М'Вила в команде. Только тренер решает, нужен ему игрок или нет. Сейчас из разных источников поступает противоречивая информация о нем, все смешивается в одну кучу, и толком никто не может объяснить, что происходит.

– Недавно вы сказали, что для команды, которая борется за самые высокие места, десять россиян в составе – это нонсенс. Поясните вашу позицию.

– Не совсем так. Если тренер выставляет десять россиян - значит, на данный момент, по его мнению, они принесут больше пользы, чем иностранцы. Если тренер считает, что так лучше, - значит, так лучше.

Из этих слов исходит, что вы - сторонник лимита. Это так?

– (Улыбается.) Конечно, я же русский игрок. И для меня шансы на попадание в состав при лимите возрастают.

– Дмитрий Хомуха считает, что лимит нужно оставить до 2018 года, а потом убрать. Согласны?

– Чемпионат мира – это не самоцель. Надо оставить лимит и после 2018 года, чтобы наши футболисты получали игровую практику и в дальнейшем.

Может, стоит лимит еще сильнее ужесточить?

– Лучше подождать до 2018-го. Сейчас не знаю, как отреагируют клубы. Вы же видели, что Виллаш-Боаш выражает недовольство. Думаю, многие клубы его поддерживают.

Кстати, о Хомухе. Есть вероятность, что вы будете выступать под его началом в молодежной сборной. Знаете его лично?

– Лично пока не знаком, но помню, когда он тренировал молодежную команду "Ростова". Он весь в игре, живет футболом, будто 12-й игрок находится на поле. Хомуха – хороший специалист. Может принести большую пользу молодежной сборной.

Станислав ЧЕРЧЕСОВ. Фото - Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

– Национальная команда тоже касается вас напрямую. Кого вы видите ее будущим тренером?

– Было бы здорово, если бы Станислав Саламович возглавил сборную. Все-таки мы с ним знакомы... Но для меня будет огромной честью просто защищать цвета сборной – под руководством любого тренера.

Сейчас многие юные футболисты уезжают за рубеж. Вас не тянет за границу?

– На сегодня меня все устраивает в "Динамо". У нас шикарная база – одна из лучших в Европе, отличная команда. Плюс я получаю игровую практику.

– Не сейчас, но в перспективе хотели бы сыграть за европейский клуб?

– С детства я болею за "Челси" и мечтаю когда-нибудь за него сыграть. Если поступит предложение – буду на седьмом небе от счастья.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости