4 апреля 2012, 00:52

Андрей Червиченко: "Плей-офф? Тогда и клюшки с коньками надо раздать!"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

За семь туров до финиша чемпионата России-2011/12 его промежуточные итоги прокомментировал экс-президент "Спартака", который в ближайшее время собирается вернуться не только в футбол, но и в "Спартак". Правда, в пляжный.

МИЛЛИОНЫ БЕЗ БОЛИ

- Давайте для начала уточним ваш статус. К футболу имеете сейчас какое-то отношение?

- Пока нет.

- Слово "пока" звучит интригующе.

- Меня упорно затягивают в историю с пляжным футболом. И, видимо, все-таки затянут.

- По популярности президентам пляжных клубов далеко до их коллег из большого футбола.

- Согласен. Но в плане эмоций пляжный футбол ничуть не беднее. Здесь немного другой адреналин, более быстродействующий, сравнимый, скажем, с баскетболом.

- То есть со следующего сезона в пляжном футболе появится команда Червиченко?

- Скорее всего - с этого, стартующего через две недели. Насколько я знаю, заявка уже подана.

- Как назовете?

- Так же: "Спартак" (Москва).

- И какой бюджет будет у вашего нового "Спартака"?

- Разговор идет о сумме от 10 до 20 миллионов рублей.

- По сравнению с тем, что было, - почти приятно.

- Не больно.

- Вернемся к вашему статусу в большом футболе. Вы сейчас кто - зритель, болельщик, сочувствующий?

- Не знаю, как себя назвать. Болельщик, наверное, в наименьшей степени. Не считаю себя суперспециалистом, но на футбол смотрю другими глазами. Интересуюсь моментами, которые для обычных болельщиков не слишком важны.

- Например?

- Слежу за логичностью судейских и тренерских решений, пытаюсь оценить компетентность отдельных специалистов и соответствие их слов игре команды.

- Игрокам каким-нибудь покровительствуете?

- В сугубо человеческом смысле. Ничьих интересов не представляю.

ЗАМЕС ОГОРОДОВ

- Вас устраивает качество футбола в первой восьмерке?

- Оно соответствует полям, на которых приходится играть клубам. Игра на жизнеспособных газонах еще как-то смотрится, а на целинных весенних огородах - ни в Красную армию, как говорится.

- Что делать?

- Думать перед тем, как принимать великие решения. Я всегда говорил: переход на "осень-весну" ни к чему хорошему не приведет - играть в России в марте невозможно. По крайней мере в нынешних условиях: на всю страну - два-три искусственных поля, а погода - мороз и снег. Чемпионат у нас раньше апреля начинаться не может. Никто же не пытается растить пшеницу в Антарктиде! Почему тогда в северной стране нужно культивировать ледовый футбол?

- Инициаторы реформ с этим не спорят. Но говорят: "Мы специально подталкиваем клубы и регионы к созданию новой инфраструктуры".

- Получается, чтобы заставить голодного работать, надо отобрать у него последний кусок хлеба - так, что ли? А чтобы научить кого-то плавать - бросить его за борт в набежавшую волну: вдруг выгребет? Ни к чему это никого не подталкивает, а попахивает непродуманностью. Особенно с учетом заявлений о той пользе, которую "осень-весна" принесет нашим клубам в еврокубках. Как мы видим, пока пользы ноль. Раньше трофеи выигрывали, теперь вылетели отовсюду. Получается, и команды лучше готовы не стали, и поля ужасные. В чем тогда смысл перемен?

- Реформаторы озвучивали и другие аргументы. Например, такой: поздней осенью матчи из-за непогоды перенести невозможно, а ранней весной - пожалуйста, впереди целый круг на хороших полях. Теперь, правда, выяснилось, что сдвигать игры все равно некуда.

- Осенью надо переносить один-два матча, а сейчас сколько? Позади пять весенних туров, сыграно с учетом Кубка 44 матча. Вы хотя бы десять игр на нормальных полях можете вспомнить? Первая восьмерка откровенно корячится. У "Динамо" ушла феерическая прошлогодняя игра, проглянувшая только в последнем туре на относительно ровном газоне. А до этого был кошмар какой-то. Можно, конечно, весь чемпионат провести в Лужниках. Начинать тур в 10 утра - и до 10 вечера играть. Но что это будет за турнир?

Третья часть чемпионата вообще какая-то надуманная. Обезьянничаем, равняясь на Европу, хотя отличаемся от нее по всем параметрам. Да и в чем логика, если летом, когда поля в самом соку, у нас перерыв, а в марте - замес огородов? Глупость!

- Может, российские клубы хотя бы сэкономили какие-то деньги, совместившись, наконец, с вожделенными европейскими трансферными окнами?

- Да при чем тут окна, селекция? Двум-трем клубам, которые продают игроков в Европу, может, выгода и есть. А остальным-то что? Если, допустим, трансферное окно у нас в октябре, что мешает взять аргентинца, бразильца или европейца? Когда можно заявить игрока в чемпионате, тогда и покупай, в чем проблема? Главное - договориться по условиям перехода, а не по срокам или процедуре заявки. А продавать наши клубы никого не продают, за исключением ЦСКА и "Спартака", пожалуй. Да и не такие большие расхождения в сроках были у нас с Европой. На что они влияли? По-моему, все это притянуто за уши.

КУДА ЕЩЕ СОКРАЩАТЬ?

- Вернемся к качеству игры первой восьмерки. С поправкой на поля оно вас устраивает?

- Мне нравится. Импонируют страсть, с которой бьются команды, неравнодушие, стремление занять место повыше. Очень нравится "Кубань", пышущая футбольной злостью. Ей заранее отвели восьмое место, а команда убивается в каждом матче. В последней игре против ЦСКА, казалось бы, можно было особо не играть, но "Кубань" сражалась. И не потому, что кто-то стимулирует, а за идею.

- Появились слухи, что тренер хозяев поля в том матче может скоро стать тренером гостей.

- Петреску мне очень нравится. Твердое ощущение, что "Кубань" он покинет если не в этом году, то в следующем. Но вот состоится ли его переход в ЦСКА? Кредит доверия Слуцкому не исчерпан, и его вина в проблемах команды, мне кажется, не столь велика, чтобы вести речь об отставке.

- Чья тогда велика?

- Тут и травмы, и уход Вагнера, и отсутствие ротации в обороне. Годы идут, ветераны становятся медленнее, без Акинфеева в действиях всей задней линии возникает неуверенность, из-за которой на последних минутах теряются очки.

- Определяющим для Слуцкого станет конец этого сезона или начало следующего?

- Если ЦСКА не попадет в Лигу чемпионов, тренер даст повод к поиску новой кандидатуры.

- За второй восьмеркой следить получается?

- Смотрю процентов 70 матчей. Нравится работа Божовича, который вытянул "Амкар" чуть ли не из помойки. Человек еще раз заявил о себе как о классном тренере. Не могу не отметить падение Нальчика. Слежу за работой Стаса Черчесова. Вроде получалось, а теперь чего-то стало не хватать.

- Вам не кажется, что разделение на восьмерки вынуждает одних болельщиков есть колбасу без хлеба, других - наоборот?

- Мне вообще не нравится разделение на хороших и плохих, богатых и бедных. Слышу голоса: надо сократить количество команд, создать чуть не лигу нефтяных и газовых компаний… Пусть разыгрывают в своей лиге, что хотят, но при чем тут чемпионат огромной страны? Расслоение вредит футболу в регионах. Накал борьбы в первой восьмерке выше, но ведь нельзя все время жрать одни торты и мороженое! Есть еще салат, картошка и так далее. А нам предлагают отдать сладости верхам, пресности - плебеям. Нужно не сокращать, а увеличивать число команд. Не случайно в чемпионатах европейских стран, которые значительно меньше нас, участников больше. В России и так 16 - куда еще сокращать?!

"ЗЕНИТ" НЕ ХОТЕЛ БУДОРАЖИТЬ ИЗБИРАТЕЛЕЙ

- Промелькнуло предложение ввести в футбольном первенстве систему плей-офф…

- И клюшки всем раздать со шлемами. Будем играть в футбол на коньках, для системы "осень - весна" - самое то! Знаете, креативить и кидаться в крайности можно до умопомрачения, важно мозги не потерять. То мы календарь под Европу перестраиваем, а то плей-офф вводим, хотя вся Европа, кроме Шотландии, играет по нормальной схеме. Почему одно так, а другое через зад? Давайте тогда уж все делать через это место. Или все по-нормальному.

- "Зенит" - чемпион?

- Думаю, да. Причем по делу.

- Вас не удивляет, что в последнее время "Зенит" никого не покупает?

- Меня еще в президентскую пору удивляло то, какой интерес вызывают трансферы у прессы. По-моему, это сугубо журналистская потеха для публичного ее обсасывания. Если в команде все и так в порядке, зачем кого-то покупать?

- Собственно, недовольство отсутствием трансферов озвучивал перед сезоном Лучано Спаллетти. А ему в ответ - Аршавина. В аренду. Хотя тренер его, по слухам, не просил.

- Да и по действиям видно, что не просил. Если бы Спаллетти обозначил интерес к конкретным именам, мы могли бы делать выводы, почему ему никого не купили, а так рассуждать сложно. Понятно, откуда у "Зенита" растут финансовые ноги. Возможно, на фоне предвыборных социальных колебаний никто не хотел будоражить избирателей дорогущими трансферами, когда в стране столько нерешенных проблем. Спаллетти, думаю, все это объяснили и перенесли шопинг на лето.

- Когда, по-вашему, заблистает "Анжи"?

- Я уже говорил, что Хиддинк мне не нравится, причем давно. "Анжи" заиграет после его ухода.

- Чего же не хватит Хиддинку для достижения цели - мастерства, воли, терпения, мозгов?

- Человек он уже пожилой, называющий себя, как я где-то вычитал, пенсионером с самой большой пенсией. Пора на покой, а он все деньги зарабатывает. С приходом Хиддинка в "Анжи" я не увидел у команды какого-то прогресса, игрового веселья и искрометности, честно говоря.

ПУСТЬ ЛЮДИ ЗНАЮТ: БАРАН

- Перед тем как перейти к пальцу Эменике, хотел уточнить: правда ли, что от него в свое время отказался "Рубин"?

- Правда. Упреждая чью-то нервную реакцию, скажу, что представить бумаги не могу, но знаю: переговоры шли. Предложение делали мои друзья, цена составляла 5 миллионов долларов, "Спартак" купил Эменике за 10 миллионов евро. "Рубин" и Думбья смотрел, но армейцы оказались расторопнее. В принципе это мало о чем говорит, поскольку мы не знаем ситуацию в клубе на тот момент и мотивы решения.

- И все же приобретение нигерийца "Спартаком" выглядит оправданным.

- Поначалу так и казалось: попали в десятку. Но мы помним, что в Турции у него имелись проблемы: в чем-то Эменике был замешан. Возможно, "Рубин" потому от него и отказался, что по своим мусульманским каналам что-то у турок узнал? Если будет выдан ордер на арест нигерийца, "Спартак" про турецкие сборы может забыть. Либо проводить их без лидера нападения. А если в еврокубках надо будет играть против турецкого клуба? А если Эменике и другим подозреваемым вынесут приговор, за которым последует дисквалификация ФИФА? С осложнениями, получается, покупка.

- Нигерийцу инкриминируется то, что он не вышел на поле, хотя был здоров. Звучит как абсолютная чушь.

- Либо мы не все знаем. Просто так обвинить в невыходе на поле нельзя. Любой игрок скажет: "У меня пахи", - и никто не разберется, что там у него между ног болит, а что нет. Значит, у следствия есть другие причины интересоваться Эменике. Возможно, запись какого-то разговора или еще что-то осязаемое.

- Если бы в бытность президентом "Спартака" вашего игрока оштрафовали за средний палец на полмиллиона, как отреагировали бы?

- На мой взгляд, ничего крамольного Эменике не сделал. Люди человека оскорбляли, он им ответил - это нормально. Но один потерял полмиллиона, другие ничего. При его зарплате такой штраф - не катастрофа, тем более что заплатит за Эменике, думаю, клуб. Но само наказание кажется мне несколько несправедливым.

- К тому же оно порождает вопросы. Почему не наказали футболистов, показывавших средние пальцы до Эменике? И чем банан опаснее горящего файера?

- Играть в стране, где у коренного населения другой цвет кожи, всегда непросто. Ну выпала такая судьба, что поделаешь?! Но сколько же у нас визга по поводу расизма и антисемитизма! Чернокожие и евреи возмущаются, только мы забываем почему-то, что в той же Нигерии белые вообще не могут выйти на улицу: их режут, убивают, и это считается чуть ли не нормой. Жена рассказала, она там жила.

У каждой страны своя специфика. Но раз ты приехал сюда зарабатывать миллионы, потерпи. От банана не умирают, тебе его насильно никуда не запихивают. Бросили в твою сторону - сжал зубы и иди на поле, доказывай сопернику, что ты с бананом лучше, чем он без него. Борьба с расизмом обязательно должна вестись, но истерия - всегда плохо. Банан, в конце концов, не атомная бомба. Кинул один на матче "Локомотив" - "Анжи", напишите: человек без мозгов. Дайте крупно фотографию, пусть люди знают: баран. Зачем устраивать разборку между двумя клубами и вытаскивать на свет их обмен любезностями? Воспаление какое-то.

НЕ ВЫДАМ ДОЧКУ ЗА ФУТБОЛИСТА

- Еще вопрос из серии "если бы президентом был я". Вы понимаете, как бороться с матом и файерами на трибунах? Ведь штрафы растут, и платят их клубы.

- Мат - часть русского языка. Получается, на трибунах выкрикнул - должны оштрафовать. Но как быть с энциклопедиями и сборниками русского мата, которые продаются в магазинах? То есть читать можно, а изъясняться нельзя? Отделите кричащих от бабушек и внучек, отодвиньте их друг от друга в конце концов. А если скажете разъяренному болельщику на трибуне: "Не ругайся", - он вас не двойным - пятерным обложит. Потому что он в образе, на эмоциях, его команда проигрывает.

Штрафуют клубы, но мне, если я пальну из трех ракетниц, от этого ни холодно ни жарко. Что можно сделать, когда люди проносят пиротехнику либо за взятки полиции, либо в таких отверстиях организма, куда клуб точно добраться не может?! Говорят: плохая воспитательная работа с болельщиками. Мне очень хочется отправить таких умников на месяц в фанатскую группировку, пусть повоспитывают. Посмотрим, что будет: отсутствие файеров и мата либо дохлые тушки воспитателей. В общем, если РФС надо наполнять кассу, надо так и сказать: ребята, орите громче, нам это выгодно.

- Что скажете о первых шагах нового комитета по этике?

- Вот тут я с Федуном согласен: все эти комитеты по этике и договорным мачтам - какая-то большая пропагандистская глупость из разряда пиарщины, ветряных мельниц и пугал на городе. Не хочется обижать членов комитета, но никакой пользы их структура не принесет. Ну оштрафуют Эменике за палец. А в другой ситуации пальца вовсе не увидят. Политические игры.

- Вы видите разницу между эпизодами Кержаков - Дикань и Веллитон - Акинфеев?

- Точнее было бы: Веллитон - Габулов. Эти эпизоды как под копирку. В обоих случаях форварды не захотели в ущерб себе щадить коллегу по цеху. Если бы Кержаков ушел влево, он мог бы упасть, подвернуть ногу, создать себе проблемы. И Веллитон тоже. Они решили: лучше столкнуться, чем заниматься самопожертвованием. Не будем забывать, что на принятие решения имелись доли секунды, и Кержаков мог просто не рассчитать траекторию движения головы Диканя. Но то, как повел себя вратарь, мне очень понравилось. Во всех своих высказываниях и поступках он был предельно мужествен и корректен. Испытываю к нему огромное уважение.

- Наказывать Кержакова надо?

- Разве только чтобы "Спартак" успокоить. Или нужно принимать правило: любая травма вратаря автоматически влечет за собой дисквалификацию. А то у нас одному почку отбили - ничего, другому лицо сломали - ничего, а третьего травмировали - дисквалификация. Кержаков имеет полное право спросить, почему Веллитона не наказали за Габулова, и потребовать наказания задним числом, если на то пошло.

У нас люди принимают решения в силу сиюминутной конъюнктуры, не думая о последствиях, а потом расхлебывают. Если бы действовали последовательно, не было бы всей этой маеты.

- Прочитал на днях в одном из ваших интервью: "В страшном сне не могу представить, что дочка выйдет замуж за футболиста". Неужели эта социальная группа столь безнадежна и запущена?

- Я имел в виду то, что футболисты - ребята любвеобильные: много денег, возможностей и соблазнов. А карьера игрока скоротечна, и после ее завершения 80 процентов не могут себя найти в новой жизни. Отсюда пьянки, депрессии и так далее. Учитывая все это, предпочел бы другого зятя.

- Из какого сословия?

- Главное, чтобы человек был сильный, способный принимать решения, бороться с трудностями и держать себя в руках.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
9
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
1 : 2
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
2 : 3
24.04 20:30
Зенит – Рубин
0 : 2
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
3 : 2
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости