18 ноября 2011, 03:00

Старт с хода

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 31-й тур

Сегодня матчами "Зенит" - "Анжи" и ЦСКА - "Рубин" стартует турнир команд первой восьмерки, которые и разыграют медали сезона-2011/12.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

"Мы начинаем третий круг. Для кого? Для чего?.." Еще весной так думали и говорили многие. Сегодня концепция изменилась, ответы получены. Третий круг начинается. И не во имя перехода на "осень - весну", хотя и благодаря этому, а в кои-то веки ради серьезного, обоюдоострого футбола.

По форме это напоминает старт с хода на велотреке. Скорость набрана, и скорость эта у всех разная. Правда, изнемогать гонщикам осталось недолго: совсем скоро на трассу вырулит "пейс-кар", который даст начало зимней паузе. А это уже отсыл к "Формуле-1", вслед за которым воображение услужливо предлагает другие мостики. Например, ассоциацию с системой Гундерсена в лыжном двоеборье. Или с биатлонным преследованием. Или с дуатлоном, где народ меняет лыжи, переходя с "классики" на "конек".

Если заняться нечем, можно поискать и другие параллели. Но это не про нас. Не про тех, то бишь у кого забот невпроворот и семеро по лавкам. Нам не параллели - футбол подавай. Да такой, чтобы сегодня лучше, чем вчера, а завтра лучше, чем сегодня. Сбудутся чаяния в заключительной части чемпионата, как думаете?

На первый взгляд, не имеют шанса не сбыться. Первая восьмерка мотивирована и по-футбольному зла, и некоторых от этого даже слегка колотит. Амбиций у авангарда море. Доказывать есть что и есть кому. Хотите предметно? Легко.

"Зенит". Лидер - он и в России лидер. Вертикально ориентированный, солидный, играющий, что немаловажно, и нежно любимый самыми разными слоями населения и институтами государства. Убеждал и продолжит убеждать в собственной, а не в инспирированной кем бы то ни было футбольной состоятельности. В этом году последнее удается "Зениту" как никогда хорошо.

ЦСКА. Опыт, помноженный на мастерство. Чистая футбольная наука в лице Леонида Слуцкого плюс до предела заточенный на эффективность менеджмент имени Евгения Гинера. Им бы два тура простоять, да десять дней продержаться. А там, глядишь, затянутся многочисленные раны, отдохнет костяк, заматереет молодежь.

"Динамо". Адекватность и спокойствие. Конец ноября, по сути, даст окончательный ответ на вопрос, удался бело-голубым сезон в целом или с выводами следует подождать до весны. И ради этого команда Сергея Силкина готова терпеть до упора. Редки они, динамовские взлеты, глупо было бы, помня об этом, не дотянуть до майской посадочной полосы.

"Спартак". Вечное бурление страстей. Карпинская коса, так уж получается, не умеет не натыкаться на камни, но она, похоже, хочет их резать, а не тупиться, - настолько велик замах спартаковского косаря.

"Локомотив". Одни говорят - команда Жозе Коусейру. Другие - клуб Ольги Смородской. "Локо" гнет к тому, чтобы между двумя формулировками стояло "и", а не "или". Последние туры этого года акценты точно не расставят, но на весеннее отношение к проекту "Женский взгляд на футбол" повлиять способны.

"Кубань". Операция "Удержать Петреску или как жить дальше?" входит в решающую стадию. А других стадий у "Кубани" в этом году и не было. Кто побывал в Краснодаре, а еще лучше - в краснодарском клубе, подтвердит: в таком драйве южане не пребывали никогда. "А мне любое море по колено, а мне любое дело по плечу", - так, кажется, в старом мультике пел персонаж, которого звали Квака-Задавака. Так вот это - про сегодняшнюю "Кубань".

"Рубин". Задача взобраться повыше конкурирует со стремлением доказать, что Акела не промахнулся. Переход от российского катеначчо к российской же "Барселоне" чуть буксует. Но казанский лев, а если точнее - дракон Зилант, изображенный на эмблеме "Рубина", вовсе не умер. И даже не прилег отдохнуть. Остерегайтесь Курбана Бердыева: он всегда умел жалить, как пчела, а теперь учится еще и порхать, как бабочка. Чуть зазеваетесь - искусает!

"Анжи". Сколько протянет дагестанский Челубей в своей красивой нынешней поре, одному Аллаху известно, но биться он нацелен жарко, кровопролитно и Пересветов хочет положить немало. Тем более что стрел в колчане немерено. На сравнения с татаро-монголами прошу не обижаться. Шарвили - так зовут главного героя лезгинского эпоса - лезгину Сулейману Керимову был бы ближе, но Челубей, извиняюсь, понятнее.

Структурировать подобным образом вторую восьмерку смысла нет: в ней многое прозрачнее и приземленнее. Но от ряда пожеланий и напутствий не воздержусь.

Желаю "Краснодару" к частной форме собственности добавить частную же смелость. "Тереку" - побыстрей избавиться от зонтиков и крыш, став стопроцентно футбольным формированием. Других дождик мочит - и грозненцы не раскиснут, а пока все, что не убивает, делает их не столько сильнее, сколько обособленнее. "Волге" - управленческой и игровой внятности. Нальчику - несгибаемости под напором соблазнов. "Томи" - просто жизни. Но другой - без пира и чумы.

А РФС искренне желаю соответствия всему тому, что находится под его эгидой в премьер-лиге. Сегодня иной раз кажется, что головная организация отстает, не поспевает. Командует, недобрав авторитета. Управляет, позабыв о вожжах.

Пора смазать телегу, ей-богу. Так и ехать сподручнее, и пены на коренных с пристяжными меньше будет.

 

И

В

Н

П

М

О

1. ЗЕНИТ

30

17

10

3

59-25

61

2. ЦСКА

30

16

11

3

59-29

59

3. ДИНАМО

30

16

7

7

51-30

55

4. СПАРТАК

30

15

8

7

48-33

53

5. ЛОКОМОТИВ

30

15

8

7

49-30

53

6. КУБАНЬ

30

14

7

9

38-27

49

7. РУБИН

30

13

10

7

40-27

49

8. АНЖИ

30

13

9

8

38-32

48

9. КРАСНОДАР

30

10

8

12

38-43

38

10. РОСТОВ

30

8

8

14

31-45

32

11. ТЕРЕК

30

8

7

15

29-45

31

12. ВОЛГА

30

8

4

18

24-40

28

13. АМКАР

30

6

9

15

20-39

27

14. КР. СОВЕТОВ

30

6

9

15

21-43

27

15. СПАРТАК Нч

30

5

9

16

23-40

24

16. ТОМЬ

30

4

8

18

19-58

20

 

Ролан Гусев с удовольствием сыграл бы в таком турнире

В сегодняшних стартовых матчах третьего круга лучший бомбардир чемпионата России-2002 ставит на свой бывший клуб и на лидера турнира.

- Начнем, естественно, с ЦСКА. Чего ждете от матча клуба, в котором провели почти 6 лет?

- Интереснейшей игры и победы ЦСКА, - отвечает Ролан Гусев.

- Несмотря даже на то, что лазарет армейцев только-только начал пустеть, а тут еще и Вагнер дисквалификацию схлопотал?

- К полному лазарету ЦСКА уже в этом сезоне привык, что же касается Вагнера, то это действительно огромная потеря, кто бы что про бразильца ни говорил. Они с Думбья отлично понимают и дополняют друг друга, что привело к рождению ни одного гола. Что же, придется ивуарийцу сыграть и за себя, и "за того парня".

- Получится ли, учитывая, что он буквально накануне вернулся из сборной?

- Да, это еще одна проблема, тем более если вспомнить, какой километраж налетал в последние дни Сейду. Но иногда перемещение с корабля на бал дает поразительный эффект со знаком "плюс". И даже если Думбья окажется на двадцать-тридцать процентов хуже себя обычного, этого все равно хватит. В любом случае ЦСКА - такая команда, в которой каждый может взять на себя главную роль и заменить отсутствующего партнера. Поэтому уверен, что выход из положения Леонид Слуцкий найдет.

- Исходя из своего игрового опыта, что скажете: можно ли ждать появления на поле едва-едва восстановившихся Хонды и Секу?

- Каждый подобный случай конкретен. Тот же Вагнер Лав мог десять дней отсутствовать, потом прилететь, и тут же с пылу с жару забить "Спартаку". А кого-то надо подводить к лучшей форме плавно, постепенно увеличивая игровое время. Так что один тренер знает, насколько тот или иной футболист готов к матчу.

- А что может заставить тренера пойти в такой ситуации на риск?

- Важность игрока для команды. Условно говоря, когда Думбья равноценной замены нет, на риск пойдешь гораздо охотнее.

- Если Хонда не выйдет на поле, кто сыграет второго форварда?

- Дзагоев, как он уже делал в игре с "Локомотивом". Алан сейчас в отличной форме и должен доставить "Рубину" немало проблем.

- А что скажете о самих казанцах? Следили за ними в этом сезоне?

- Да, и знаете, при всех разговорах о перестройке они, как мне кажется, по большому счету остаются верны себе. Во всяком случае, в Москве против ЦСКА "Рубин" наверняка сыграет в закрытый футбол. Однако его контратаки настолько отточены, что концентрацию обороне армейцев нельзя терять ни на мгновение. И еще они должны помнить об опасности, которая исходит от стандартных положений в исполнении Натхо, - штрафные он бьет просто блестяще. Нарушать правила перед своей штрафной в играх с Казанью категорически противопоказано.

- В первых двух матчах этих соперников Бердыев, чтобы нейтрализовать Думбья с Вагнером, избирал схему с тремя центральными защитниками. Сейчас, в отсутствие бразильца, он ее поменяет, как думаете?

- Количественно - может быть, но по сути вариант все равно останется оборонительным.

- То есть футбол нам предстоит посмотреть довольно осторожный?

- Это предсказать трудно - можно просчитывать тот или иной ход матча, а мяч, случайно влетевший в ворота на первой минуте, поставит все с ног на голову. В любом случае голы, уверен, мы увидим, хотя и не много. Может быть, и вовсе один. А если говорить о том, какой футбол мы, скорее всего, будем наблюдать, то уверенно можно предсказать только одно: жаркий.

- В Санкт-Петербурге тоже?

- Безусловно. Сейчас вообще вялых матчей не будет - слишком многое стоит на кону, когда встречаются прямые соперники по турнирной таблице. Финишный отрезок чемпионата нам предстоит предельно интересный.

- На кого ставите во встрече "Зенита" с "Анжи"?

- При всем уважении к махачкалинскому клубу и его звездам - на хозяев. В Питере вообще играть сложно, а когда "Зенит" набрал ход - тем более. Хотя матч наверняка окажется не простым, тем более что у питерцев тоже есть потери: точно не сыграет показывавший классную игру в этом сезоне Кержаков, под вопросом, насколько я знаю, остается появление на поле Данни. А какое значение они оба имеют для "Зенита", общеизвестно. И тем не менее командная игра у лидера чемпионата поставлена, а центральные хавбеки Широков, Денисов, Зырянов, Файзулин, во многом ее определяющие, остаются в строю, поэтому питерцы имеют все шансы взять очередные три очка. На острие же атаки лидеров вполне могут заменить Бухаров или Лазович, хотя последний несколько и потерялся в последнее время.

- Согласны с таким взглядом: стоит закрыть у "Анжи" Это’О - половина задачи решена?

- Нет. Попробуйте предоставить свободу Жиркову или Буссуфа - сразу поймете, как ошиблись.

- Как думаете, "Анжи" будет играть "от себя" или подстроится под "Зенит"?

- На этот вопрос вам могут ответить только двое - Андрей Гордеев и Роберто Карлос. Но "с шашками наголо" махачкалинцы на ворота Малафеева, конечно же, не побегут.

- То есть и здесь игра будет аккуратной, а голов много не предвидится?

- Скорее всего. Парочку забитых мячей мы, может, и увидим, но больше - вряд ли.

- Тогда получается, "Зенит" победит со счетом 2:0?

- Нет, на таком точном прогнозе я бы не настаивал. В данном случае говорю скорее о ходе игры, а не о ее итоге.

- Вы в обоих случаях предсказываете футбол жаркий, но осторожный - ввиду значимости результата. Может быть, это и есть глобальная характеристика второго этапа чемпионата?

- В каких-то матчах так и будет, но ярких игр, вот увидите, нам тоже предстоит немало. Вообще даже жаль, что в наше время ничего подобного этому турниру не было: поиграл бы в нем с большим удовольствием. Что же, буду с интересом следить за событиями как зритель.

Борис ЛЕВИН

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 20 12 4 4 39-18 40
2
Краснодар 20 11 6 3 30-17 39
3
Динамо 20 10 8 2 33-23 38
4
ЦСКА 20 8 8 4 34-25 32
5
Локомотив 20 8 8 4 32-27 32
6
Спартак 20 9 4 7 27-26 31
7
Рубин 20 8 5 7 18-23 29
8
Кр. Советов 20 8 5 7 36-31 29
9
Пари НН 20 8 4 8 17-17 28
10
Ростов 20 7 6 7 28-30 27
11
Факел 20 6 7 7 18-20 25
12
Ахмат 20 5 5 10 19-25 20
13
Урал 20 5 4 11 19-33 19
14
Оренбург 20 4 7 9 21-29 19
15
Балтика 20 3 5 12 12-25 14
16
Сочи 20 3 4 13 19-33 13
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
29.03 19:30
Динамо – Ростов
- : -
30.03 14:00
Кр. Советов – Зенит
- : -
30.03 16:30
Сочи – ЦСКА
- : -
30.03 17:30
Балтика – Пари НН
- : -
30.03 19:00
Спартак – Урал
- : -
31.03 14:00
Факел – Оренбург
- : -
31.03 16:30
Рубин – Ахмат
- : -
31.03 19:30
Локомотив – Краснодар
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

15
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

9
П
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
Маркус Вендел

Маркус Вендел

Зенит

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

16 1 3
Брайан Мансилья

Брайан Мансилья

Оренбург

17 1 5
Виктор Мелехин

Виктор Мелехин

Ростов

17 1 5
Вся статистика
Новости