7 ноября 2020, 18:50

Неудачный дебют Парфенова: «Арсенал» час играл в большинстве, но упустил победу

Гоша Чернов
В матче 14-го тура российской премьер-лиги «Арсенал» сыграл вничью с «Ротором» (1:1)

Тинькофф Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур
«Арсенал» (Тула) — «Ротор» (Волгоград) — 1:1 (1:0)

Голы: Панченко, 5 (1:0). Степанов, 62 (1:1).
«Арсенал» (Тула): Нигматуллин, Григалава, А.Е.Довбня, Рассказов (Хлусевич, 39), Бауэр, Ломовицкий (Хагуш, 85), Чаушич, К.Кангва, Панченко, Джорджевич, Э.Кангва (Ткачев, 46).
«Ротор» (Волгоград): Чондрич, Байрыев, Кверквелия, Кожемякин, Степанов, Гогуа, Жигулев, Давиташвили (Серченков, 90), Макаров (Алейник, 61), Понсе (Муллин, 90), Фламарион (Микелтадзе, 74).
Предупреждения: Байрыев, 12. Макаров, 26. Рассказов, 36. А.Е.Довбня, 58. Давиташвили, 67.
Удаление: Байрыев, 37.
Судьи: Васильев (Ижевск). Чельцов (Москва), Мухтаров (Петрозаводск).
ВАР: Карасев (Москва). Лунев (Новосибирск).
7 ноября. Тула. Стадион «Арсенал».

После поражения от «Рубина» болельщики «Арсенала» устроили масштабную акцию в соцсетях — запустили три хэштега: #подпалыйубирайся, #аджоевакответу, #дюминвмешайся. Фанатов услышали: Сергей Подпалый покинул пост главного тренера, а его место занял Дмитрий Парфенов. Тула ему знакома: в сезоне-2011/12 37-летний Парфенов играл и забивал за «Арсенал», помог команде подняться во второй дивизион и сразу же завершил карьеру.

Он получил назначение в понедельник, а в субботу состоялся матч с «Ротором». Перед игрой Парфенов сказал, что времени на глобальные перестановки у него не было, и он лишь попытался исправить ошибки команды в прошлых матчах. Изменилась основа: в атаке вышли привычные лица, но в других линиях произошли перестановки. В опорной зоне вместо Кадири играл Кангва-младший, в центре обороны Беляева заменил Довбня, а в воротах место Шамова занял Нигматуллин.

Не все замены очевидны. Если Кадири в Казани был заменен из-за травмы, то Беляев по неясным причинам оказался вне заявки — возможно, подкосивший «Арсенал» коронавирус коснулся и него. С вратарями у туляков традиционная чехарда — есть три равноценных голкипера, которые часто подменяют друг друга.

Схема осталась той же — 4-2-3-1. Но Парфенов и в «Урале» делал ставку на эту расстановку, так что, скорее всего, здесь изменений не будет и в дальнейшем. А вот по тактике к «Арсеналу» вопросы. В первом тайме «Ротор» контролировал мяч 60 процентов времени и разгромил хозяев по угловым — 7:0. И это удивительно, потому что волгоградцы — худшая команда лиги по владению мячом. Но выигрывал к перерыву «Арсенал»: грубая ошибка вратаря Чондрича привела к голу Панченко.

Проблемы у хозяев были не только с контролем мяча, но и с созданием моментов — в первом тайме «Ротор» превзошел соперника по ударам. Уязвимость нашел Парфенов и на правом фланге. Давиташвили и Степанов получили свободу на бровке Рассказова, и тренер решил сделать тактическую замену еще до перерыва — вместо спартаковца на поле вышел Хлусевич. Жесткий шаг, особенно с учетом того, что это дебютная игра для Парфенова.

Вообще первый тайм складывался для «Арсенала» удачно, хотя по игре он уступал. На 37-й минуте «Ротор» остался в меньшинстве из-за ошибки Байрыева, так что шансы Парфенова на первую победу увеличились.

Однако вторую половину «Арсенал» неожиданно провалил. В перерыве произошла замена по позиции — Эванса Кангву заменил Ткачев. А «Арсенал» логично забрал мяч и по истечении 90 минут все-таки превзошел гостей и во владении, и в ударах. Но «Ротор» сравнял счет еще на 62-й минуте, причем забил Степанов — тот самый, кто изъездил бровку в первом тайме. Вышедший на замену Хлусевич упустил автора ответного гола.

«Арсенал», конечно, стал давить на ворота Чондрича с удвоенной силой, но это привело лишь к паре голевых моментов — могли забить Панченко и Ткачев. Удивило, что Парфенов не спешил с заменами и за финальные полчаса сделал только одну перестановку — вместо атакующего хавбека Ломовицкого вышел номинальный защитник Хагуш. Скорее всего, это связано с кадровыми проблемами и усеченной скамейкой, но «Арсеналу» в концовке банально не хватало свежести. И это повлияло на результат.

В итоге 1:1 — «Арсенал» играл в большинстве час, но за это время пропустил и остался без трех очков. Парфенов начал с ничьей.