Его бы простили, но он не Гаттузо. Хамство Гулиева надоело «Спартаку»
На самом деле, Аяз Гулиев — не исчадие ада. Те, кто его хорошо знает, говорят — честный, принципиальный, прямой.
И на поле такой же. Его самоотверженность, заряженность на борьбу, готовность пройти танком через центр поля к чужой штрафной и стрельнуть пушкой — все это можете увидеть в роликах на YouTube, посвященных хавбеку.
Но наши достоинства это продолжение наших недостатков — и наоборот. Важно, умеете ли вы контролировать этот маятник. Он способен качнуться как в сторону света, так и в сторону тьмы. Это нормально. Но ненормально, если издержки начинают доминировать.
«Спартак» оперативно сработал, когда Аяз избил в Москве гражданина США — конфликт быстро погасили, игрок принес извинения и выплатил пострадавшему компенсацию. Будь иначе — мог пойти по пути Кокорина и Мамаева. Но благодаря быстрой реакции клуба, сговорчивости американца и стечению обстоятельств обошлось.
Красно-белые терпели и другие заскоки Гулиева — на тренировках, когда он мог завестись и сказать лишнее, в матчах, когда после бездумных подкатов хватал совсем необязательные карточки, да и в обычной жизни случались разные эпизоды.
Проблема в том, что терпеть это все бесконечно можно только если ты Гаттузо. Или Джеррард. Или Макелеле. Но Гулиев пока — ни один, ни второй, ни третий. И станет ли таким — большой вопрос.
«Спартак» вернул своего воспитанника из «Ростова», заплатив серьезные деньги, но ставка оказалась рискованной. И речь не о характере. Сколько в итоге вы можете вспомнить игр красно-белых, которые вытащил Гулиев? В каких он стал для «Спартака» своим Рино, Стиви или Клодом? Вопрос риторический, потому что ответ вы знаете.
Поэтому нет ничего удивительного в том, что произошло. Не так страшно нахамить тренеру (в данном случае — Чипзановичу), если потом ты отработаешь свое хамство на поле. Но Гулиев не отработает. А его хамство всем надоело.
Теперь Аяза ждут тренировки в «Спартаке-2» до конца июля, а дальше, скорее всего, либо уход в аренду, либо досрочное расторжение контракта. Как прошлым летом произошло с Денисом Глушаковым и Дмитрием Комбаровым. Но только они за два года до этого надели золотые медали чемпионов России, взяли Суперкубок страны.
Гулиев в «Спартаке», судя по всему, не выиграет уже ничего.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
3
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
4
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
5
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
6
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | 1 : 1 |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | 3 : 3 |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | 1 : 0 |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | 1 : 1 |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | 1 : 0 |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артем Максименко
Родина |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Маркиньос
Спартак |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |

