19 августа 2016, 23:45

Лука Джорджевич: "Боаш не дал мне шанса. В отличие от Луческу"

Сергей ЦИММЕРМАН
Руководитель бюро в Санкт-Петербурге
Гоша Чернов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур.
Суббота "ЗЕНИТ" – ЦСКА

В 3-м туре нападающий "Зенита" забил в ворота "Ростова" свой первый гол за сине-бело-голубых. Мяч стал решающим и позволил питерскому клубу впервые победить в нынешнем чемпионате. А накануне встречи с ЦСКА черногорец рассказал о своих четырехлетних скитаниях по арендам, о непростой жизни в Югославии во времена его детства и многом другом.

Гоша ЧЕРНОВ,
Сергей ЦИММЕРМАН

из Санкт-Петербурга

ПРИХОЖУ В МАГАЗИН – А ТАМ ПУСТЫЕ ПОЛКИ

– Трансферное окно еще не закрыто. Останетесь ли вы в "Зените" на этот раз?

– Думаю, да. Я принял участие во всех четырех матчах сезона, так что, надеюсь, пришло время закрепиться в команде. Мы общались с Мистером (Мирчей Луческу. – Прим. "СЭ") на сборах, и он говорил, что рассчитывает на меня.

– Вы родились в Будве – известном черногорском городе-курорте. Почему выбрали футбол, а не туристический бизнес?

– Как и многие младшие братья, последовал примеру старшего. Он первым начал играть во дворе, а затем и я начал составлять ему компанию. Из-за этого часто возился мячом с теми, кто был старше – это только помогало расти. А о туристическом бизнесе даже не задумывался, да и родители им не занимались. Папа в 90-е работал журналистом и был директором волейбольного клуба, очень успешного в то время. А мама пекла пироги и продавала их по всему городу.

– 90-е – начало 2000-х – тяжелое время для бывшей Югославии. Вам не приходилось подрабатывать на стороне, чтобы помочь семье?

– К счастью, нет – родители хотели, чтобы мы с братом думали исключительно о футболе. Но время действительно трудное: санкции, множество бедных семей, бомбардировки, голод… Это была одна непрекращающаяся война. Однажды пошел в супермаркет и обнаружил там пустые полки, не считая одной буханки хлеба и упаковки сока. Эта картина отражает то, что у нас тогда происходило.

– Ваш первый клуб – "Могрен". В каких условиях тренировались, учитывая ситуацию в стране?

– В Будве только одна большая команда, так что выбирать не приходилось. Когда папа понял, что школьный двор я перерос, отдал меня туда. Нормального поля у "Могрена" в те годы не было, но я все равно чувствовал себя счастливым, ведь стал профессионалом.

– Пару лет назад "Могрен" вынашивал амбициозные планы строительства нового стадиона прямо на крыше отеля. Проект заглох?

– Похоже, да. У "Могрена" нынче крупные финансовые проблемы, клуб близок к расформированию, так что в Будве сейчас не до арен на крышах. Честно говоря, эта идея изначально казалась фантастикой. И дело тут не столько в месте расположения стадиона, сколько во вместимости – планировалось, что она составит 15 тысяч зрителей. Но в Будве живет на тысячу меньше!

Лука ДЖОРДЖЕВИЧ празднует гол в ворота "Ростова". Фото ФК "Зенит"
Лука ДЖОРДЖЕВИЧ празднует гол в ворота "Ростова". Фото ФК "Зенит"

– В 2011 году в "Могрене" вы выступали вместе с бывшим нападающим "Зенита" Предрагом Ранджеловичем. Это он вам посоветовал отправиться в Санкт-Петербург?

– Нет, он уехал из Будвы до того, как я оказался в "Зените" и тогда ничего мне не рассказывал. Но сейчас мы с ним иногда общаемся. Предраг очень хорошо отзывается и о городе, и о клубе.

– В том же 2011-м вы подписали контракт с "Зенитом". Вспомните первые впечатления от Санкт-Петербурга.

– Само соглашение вступало в силу летом 2012-го, но подпись под ним я действительно поставил в сентябре 2011-го. Отлично помню тот день: "Зенит" принимал "Порту" и победил со счетом 3:1, а меня с семьей пригласили в Питер, чтобы оформить переход, а заодно посмотреть на будущую команду. Врезалось в память, что было очень холодно. Очень удивился, что в сентябре пошел снег!

– Родители не противились переходу?

– Тогда мне уже исполнилось 18 лет, я вовсю путешествовал с юношеской сборной Черногории, так что был готов к самостоятельной жизни. Сложность заключалась только в том, что переезжал в мегаполис из крохотного городка.

– Откуда у Черногории столько талантов – Вучинич, Савич, Йоветич, Джорджевич?

– Во всей бывшей Югославии много звезд. Когда рождаешься в сложный момент для своей страны, это помогает в борьбе. Добавляет силы духа, учит не сдаваться.

– Кто был вашим кумиром в детстве и сейчас?

– Ныне таких нет, а тогда – Матея Кежман. Сколько он забивал! Нравился и Фернандо Торрес. А сейчас просто смотрю футбол, стараюсь учиться у каждого классного игрока.

– В интернете есть фото, где вы совсем юный и с чем-то совсем непонятным на лице. Что это такое?

– Мне было 15, а на лице специальная мазь-маска. Это из-за прыщей. У меня тогда еще были длинные волосы, выглядел как девочка (смеется).

23 июля. Москва. ЦСКА - "Зенит" - 0:1. Александр КЕРЖАКОВ, Александр АНЮКОВ, Юрий ЖИРКОВ, Вукашин ЙОВАНОВИЧ и Лука ДЖОРДЖЕВИЧ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
23 июля. Москва. ЦСКА - "Зенит" - 0:1. Александр КЕРЖАКОВ, Александр АНЮКОВ, Юрий ЖИРКОВ, Вукашин ЙОВАНОВИЧ и Лука ДЖОРДЖЕВИЧ. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

ТЕПЕРЬ ЗНАЮ ПО-РУССКИ
БОЛЬШЕ ЧЕМ "ЯБЛОЧНЫЙ СОК"

– До перехода в "Зенит" вы побывали на просмотре в ПСВ, но контракт не заключили, потому что тогда вам исполнилось только 16 лет. Не жалеете, что тот переход сорвался?

– Тогда действительно хотел оказаться в ПСВ, так как знал, что в Эйндховене умеют развивать таланты. Голландцы тоже проявляли заинтересованность: после трех дней на просмотре отправили меня на неделю на международный турнир, где я произвел хорошее впечатление на тренеров. Но из-за каких-то бюрократических моментов трансфер не состоялся. Конечно, тогда испытал разочарование, но сейчас все в порядке, ведь я все-таки попал в большой клуб!

– Четыре года назад вы не знали русского языка, но ваша мама просила, чтобы его выучили. Как успехи?

– Первое слово на русском узнал уже в тот сентябрьский день 2011-го по дороге в Санкт-Петербург. Стюардесса в самолете раздавала напитки и спрашивала, кто что хочет. Я спросил у папы, который немного знает ваш язык, как сказать "яблочный сок" (улыбается). Сейчас без труда понимаю речь, хотя во время аренд подзабыл русский. Ну а мама всегда настаивала не только на том, чтобы осваивал иностранные языки – ей в принципе хотелось, чтобы прилежно учился в школе. Но в какой-то момент родители поняли, что учеба и футбол плохо совместимы, так что махнули на образование рукой.

– Тем не менее, в инстаграме вы часто оставляете сообщения на не только на английском или сербском.

– Если не считать родного языка, в совершенстве владею английским и испанским, понимаю русский и итальянский. Во время аренды в "Твенте" была мысль учить еще и голландский, но в Нидерландах все говорят на английском, так что потребность отпала.

– Раньше вы говорили, что передвигаетесь по Санкт-Петербургу на метро. Купили машину?

– Приобрел, и не одну. Но не себе, а маме и брату. Я же до сих пор предпочитаю подземку или такси – и не вижу в этом никаких проблем. Здесь очень сложно ездить на собственном авто из-за пробок, а в метро сел – и быстро добрался в нужную точку.

– Народ вас там узнает?

– Иногда, но не так часто, как на улицах. И не как в Будве, где все друг друга знают.

– У вас появились любимые места в Санкт-Петербурге?

– Конечно – например, тренировочная база и дом! (улыбается) А если серьезно, то не могу выделить что-то одно – уж слишком красив город. И Невский проспект, и Крестовский остров – везде замечательно!

23 июля. Москва. ЦСКА - "Зенит" - 0:1. Зенитовцы празднуют победу в матче за Суперкубок. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
23 июля. Москва. ЦСКА - "Зенит" - 0:1. Зенитовцы празднуют победу в матче за Суперкубок. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

В "САМПДОРИИ" УСАДИЛ
НА СКАМЕЙКУ САМОГО ЭТО'О

– Вы хорошо владеете обеими ногами. Какую считаете рабочей?

– У любого футболиста одна всегда сильнее другой. У меня – правая. Но профессионал обязан быть "двуногим". Раньше этого не понимал, поэтому над этим работал папа – с десяти лет учил развивать обе – за что ему очень благодарен.

– В "Зените" вы поначалу выходили на одном из флангов полузащиты, а в этом сезоне Луческу использует вас в качестве центрфорварда. Где вам удобнее?

– Люблю позицию нападающего, потому что всегда хочу располагаться ближе к воротам соперника. Считаю, что лучше играю именно на острие, но могу закрыть и место на краю.

– Когда переходили в "Зенит", были готовы, что вас четыре раза отправят в аренду?

– Тогда об этом не думал. В первый сезон, еще при Лучано Спаллетти, время от времени появлялся в основе, но в какой-то момент Мистер сказал, что мне лучше отправиться куда-нибудь, где буду регулярно получать практику. Так появился вариант с арендой в "Твенте".

– Изначально подписывали контракт на три года, но за это время в "Зените" так и не закрепились. Обычно футболисты в таких случаях уходят свободными агентами, но вы продлили соглашение. Почему?

"Зенит" заинтересован во мне – вот и все. После первого года контракта клуб предложил продлить его еще на сезон, и я согласился. В 2015-м, перед отъездом в "Понферрадину", мы продлили договор еще на год, так что текущий заканчивается следующим летом.

6 августа. Уфа. "Уфа" - "Зенит" - 0:0. Лука ДЖОРДЖЕВИЧ в окружении уфимцев. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит", "СЭ"
6 августа. Уфа. "Уфа" - "Зенит" - 0:0. Лука ДЖОРДЖЕВИЧ в окружении уфимцев. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит", "СЭ"

– Артем Дзюба рассказывал, что Курбан Бердыев в "Ростове" не доверял взятым в аренду, потому что они приходили лишь на время. К вам в Европе так же относились?

– Не всегда. Например, в "Твенте" со мной постоянно общались, верили в меня. Более того, во время зимней паузы голландцы хотели выкупить мой трансфер, но "Зенит" отказал. Удивительно, но после этого не сыграл ни одного матча за основу "Твенте"! В "Сампдории" долго раскачивался, привыкал к команде, потому что переехал в Италию лишь в последний день заявочной кампании, пропустив всю предсезонку. К тому же, тогда у меня возникли небольшие проблемы со здоровьем. Пожалуй, только в "Понферрадине", где провел минувший сезон, мне доверяли на протяжении всего срока аренды.

– В "Сампдории" вы конкурировали за место в составе с Самюэлем Это'О и выиграли в эту борьбу. Каково это – соревноваться с таким большим мастером?

– Конечно, был очень рад тренироваться с Самюэлем. Наблюдая за ним, понял для себя многие моменты. Не забуду матч против "Удинезе", в котором заменил камерунца. Следующая игра была ключевой для попадания в еврокубки, начал ее в основном составе. Тогда понял, что у меня есть возможность усадить на скамейку запасных такого большого футболиста.

– Каков он в общении?

– Рассказал ему, что приехал из России, расспрашивал про "Анжи". Самюэль признал, что это было чудное время. От него много забавных историй слышал. Прекрасно их помню, но озвучивать, простите, не буду. А год назад повстречал Это’О в Петербурге на жеребьевке чемпионата мира. Очень хорошо пообщались.

– Аренда за пределами России лучше, чем остаться в нашем чемпионате?

– У меня была возможность поехать в "Томь". Но я принял решение отправиться в Европу. В голландской лиге выступает много молодых талантливых игроков. К тому же, представители "Твенте" проявили ко мне большой интерес. Мне позвонили и сказали, что давно хотели видеть у себя, но сделать этого не могли из-за финансовых моментов. А тут представился отличный шанс. Понимал, что там получу игровое время и проведу много матчей. Что касается "Томи", то никто непосредственно из клуба не звонил. Зато однажды на выходных дома в Черногории открываю газету и вижу заголовок: "Джорджевич в "Томи". Подписали без моего ведома.

2013 год. Санкт-Петербург. Лука ДЖОРДЖЕВИЧ, Александар ЛУКОВИЧ и Милан РОДИЧ на тренировке "Зенита". Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит", "СЭ"
2013 год. Санкт-Петербург. Лука ДЖОРДЖЕВИЧ, Александар ЛУКОВИЧ и Милан РОДИЧ на тренировке "Зенита". Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит", "СЭ"

КОГДА ВИЛЛАШ-БОАШ НЕ ВЗЯЛ В АВСТРИЮ
БЫЛО ОЧЕНЬ ОБИДНО

– В "Понферрадине" вы забили гол, который признали лучшим в сегунде по итогам прошлого сезона.

– Играли в гостях против "Альбасете", тот мяч стал важным. В Испании все получалось, чувствовал, что могу забивать по 20-25 голов за сезон, но по разным причинам этого не случилось. Команда вылетела в третью лигу, но наш коллектив все равно оставался одной большой семьей – тяжело было уходить. Зато теперь у меня много друзей на Пиренеях.

– Четыре года скитаний по арендам стали для вас полезными?

– Это было необходимо. Сначала нужно получить игровое время. Потом в "Зенит" пришел другой тренер, который не дал мне шанса – поэтому опять уехал. Считаю, что сейчас я более мастеровитый игрок, чем до аренд. Многому научился, получил опыт.

– Андре Виллаш-Боаш вообще с вами ни разу не общался?

– Лишь один разговор был. Провел при нем четыре-пять тренировок, а затем получил травму. Вернулся летом за несколько дней до сбора в Австрии, но тренер принял решение меня туда не брать.

– Обидно?

– Очень! Знаете, пожалуй, это самый сложный момент в карьере. Я только вернулся из "Твенте" – и не получил ни единого шанса.

– А Луческу, выходит, в вас поверил? Или просто стали намного сильнее?

– И то, и другое. Знал, что сейчас, возможно, для меня самый важный период. Было ощущение, что начинаю с нуля. Мистер дал шанс, чему я очень рад!

– Помните первый матч за "Зенит", в котором одержана победа над "Спартаком" 5:0?

– Конечно, никогда не забуду. Тренер попросил подготовиться к выходу на поле при счете 4:0. Помню, как стоял и в ожидании замены на Канунникова. Год ждал этого момента! Все 10 минут, отведенные мне, носился как мог. Идеальное начало карьеры в "Зените".

– В мае 2013-го во время матча с "Ростовом" вы надели капитанскую повязку. При каких обстоятельствах это произошло?

– Счет – 1:1, и нам нужно побеждать, чтобы не отпустить ЦСКА. Я вышел на замену, вроде вместо Кости Зырянова. Времени оставалось мало, поэтому сразу помчался в свою зону. Игра возобновилась и повязка, которую отдал Костя, осталась у меня.

2013 год. Лука ДЖОРДЖЕВИЧ, Аксель ВИТСЕЛЬ, Владимир БЫСТРОВ и Павел МОГИЛЕВЕЦ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит", "СЭ"
2013 год. Лука ДЖОРДЖЕВИЧ, Аксель ВИТСЕЛЬ, Владимир БЫСТРОВ и Павел МОГИЛЕВЕЦ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит", "СЭ"

После игры в команде много шутили по поводу юного капитана?

– Сыграли вничью, поэтому в раздевалке стало не до юмора.

– После отъезда Халка не было желания взять в "Зените" седьмой номер, чтобы цифр на майке оказалось поменьше?

– Мой номер именно 77. Хотя когда только пришел, спрашивал о семерке. Но мне ответили, что его хотят отдать большому игроку, который придет в команду. Впрочем, сейчас ни о чем не жалею. Кстати, слышал разговоры, что число 7 – не самое счастливое в "Зените". Под ним некоторые футболисты получали травмы, не проявляли себя в полной мере. Не верю в подобные истории. Поэтому и номер менять не собираюсь.

– Раньше вы много общались с Луковичем и Родичем. А с кем сейчас?

– С Вукой Йовановичем. А еще с Нету, Кришито, Витселем и Шатовым.

– Желтая карточка за снятую майку – плохое правило?

– (смеется) Вы про мой гол "Ростову" в прошлом туре и карточке после него? Когда забил, вообще об этом не думал. Это был сумасшедший момент! Последние минуты – и нам удается вырвать победу после 0:2. А что получил желтую – ничего страшного.

– На сборе после гола "Спортингу" вы сказали, что это придает уверенности. А такие мячи как "Ростову" – и подавно?

– Ощущения сразу после финального свистка – фантастические. Очень долго ждал момента, когда забью за "Зенит" в официальном матче. Первый мяч никогда не забудешь. Это действительно очень здорово.

23 июля. Москва. ЦСКА - "Зенит" - 0:1. Лука ДЖОРДЖЕВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ , "СЭ"
23 июля. Москва. ЦСКА - "Зенит" - 0:1. Лука ДЖОРДЖЕВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ , "СЭ"

ЗАБИТЬ ВРАТАРЮ СБОРНОЙ РОССИИ?
БЫЛО БЫ ЗДОРОВО!

– Впереди матч с ЦСКА, которой вы уже попробовали "на зуб" в игре на Суперкубок.

– Это один из сильнейший клубов страны, нужно отдать все силы, чтобы одержать победу. Встреча будет в чем-то похожа на суперкубоковую. Правда, сейчас обе команды набрали игровой ритм. Так что будет еще интереснее. Но мы выступаем дома, где всегда должны брать три очка.

– Соскучились по поединкам такого накала?

– Конечно, каждому футболисту нравится участвовать в таких играх. ЦСКА и "Спартак" – это важные соперники, на них собираются полные трибуны.

– Где были во время отборочного матча Euro-2016 Черногория – Россия, когда в Игоря Акинфеева попали файером?

– В Италии. Смотрел встречу по телевизору, пока ее не остановили. Это был несчастный случай. Дело в том, что в Черногории все любят Россию. Говорят: "Россия и Путин, а не США и Евросоюз". Очень сожалею, что все так случилось. Ничего подобного до этого не припомню.

– Вы стали чаще выступать за сборную, а у нее, на первый взгляд, не очень сложная отборочная группа к ЧМ-2018. Как оцениваете шансы на поездку в Россию?

– Это в Польше и Румынии могут говорить о простой группе, мы же так делать не можем – у нас маленькая страна. Нужно просто делать свое дело. Выход на чемпионат мира станет для нас великолепным результатом.

– Возможность забить вратарю сборной России Игорю Акинфееву и огорчить ее основных защитников у вас появится уже в субботу…

– Важнее всего – успех всей команды! Поэтому очень хочу, чтобы победил "Зенит".

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости