Черчесов: «Кахигао не рассматривает россиян? На Западе нас не ждут. Теперь еще и в России санкции включают?»
Главный тренер «Ахмата» Станислав Черчесов в интервью «СЭ» прокомментировал информацию о том, что спортивный директор «Спартака» Франсис Кахигао принципиально не рассматривает российских тренеров.
Иностранные спортивные директора не рассматривают российских тренеров. Это унизительно для нашего футбола
— Одна история — неподтвержденная, но обсуждаемая. Якобы в «Спартаке» спортивный директор Фрэнсис Кахигао принципиально не рассматривает российских тренеров из-за их связей с агентами. Вам это не кажется унизительным для нашего футбола?
— Да, читал такое. Во-первых, Кахигао знаю лично, несколько раз с ним встречался, хотя я российский тренер. Во-вторых, есть санкции, из-за которых не могу в каких-то странах работать. Поверьте, знаю, о чем говорю. А тут получается, что приезжает человек из-за границы и применяет санкции к местным тренерам? Если это реально так, то выглядит странно. Хотя мы не знаем, правда ли написана в этой новости. Видим только, что в клубе возможность такого подхода не опровергли.
А про агентов... Слушайте, ну уже сколько можно. Агенты — такие же люди, как тренеры, журналисты, президенты клубов, — разные. Они могут привирать, недоговаривать, их задача — отрекламировать футболиста. Не видел ни одного агента, который всегда говорил бы только правду. Задача клуба — понять, нужен ли этот игрок. А зарубежные тренеры не с агентами работают, а с инопланетянами или священниками? У меня правило такое: все должно проходить через одно окно. У клуба есть кандидатура — я посмотрел. Или мне предложили, все-таки в футбольном мире знают, со многими вместе выступал, — я переправил в клуб.
Так, скажем, появился Вальбуэна в «Динамо». Причем мы его взяли втрое дешевле, чем назвали первую цену. И все остались довольны. Так что хватит рассказывать сказки. А вот уважать страну, где работаешь, надо. При этом, повторю, лично у меня никаких проблем в общении с Кахигао не возникло. Я же могу почувствовать отношение — симпатию или антипатию. Правда, мы говорили на английском, может, он подумал, что я иностранец? (улыбается)
Кстати, про агентские истории... Про меня тоже как-то писали в сборной. После одного сбора кто-то запустил слух: «Черчесов работает через своего агента». Хотя Алан Агузаров не агент, а юрист, который меня сопровождает, разбирается в параграфах в контракте, которых не знаю. Но тогда я не поленился, попросил собрать список — кто с кем сотрудничает. Реально был не в курсе до этого. Оказалось, шесть-семь игроков было Павла Андреева, еще по два-три от того, того, а от Агузарова — один Габулов. И то не как агента — Владимиру скорее тоже помогал юридически.
Просто кто-то написал — и все разнесли. Но каждому рот не закроешь. Кстати, Алан вел дела Ташаева и Рауша, но перед ЧМ-2018 они уехали с последнего сбора, я их не включил в заявку. Хотя Ташаев провел великолепную весну в «Динамо», набрал «7+7» в РПЛ за сезон и именно я его вводил в свое время в состав. Рауш выступал в бундеслиге. Но это футбол, есть Черышев, еще кто-то, решение всегда объективное, а не потому, что кто-то кого-то продвигает. И когда пытаются повесить ярлык, мол, агенты решают, ну это просто смешно, — сказал Черчесов «СЭ».
Черчесов возглавил «Ахмат» в августе 2025 года. В 12 матчах под его руководством грозненцы одержали 5 побед, трижды сыграли вничью и уступили в 4 встречах.
После 11 туров команда с 15 очками занимает девятое место в РПЛ.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 7 | 6 | 1 | 0 | 13-6 | 19 | |
|
2
|
ЦСКА | 7 | 4 | 3 | 0 | 11-7 | 15 | |
|
3
|
Спартак | 6 | 4 | 1 | 1 | 11-5 | 13 | |
|
4
|
Зенит | 7 | 4 | 0 | 3 | 14-6 | 12 | |
|
5
|
Балтика | 6 | 3 | 1 | 2 | 10-6 | 10 | |
|
6
|
Динамо | 6 | 3 | 1 | 2 | 8-7 | 10 | |
|
7
|
Рубин | 6 | 2 | 3 | 1 | 9-8 | 9 | |
|
8
|
Динамо Мх | 6 | 3 | 0 | 3 | 10-10 | 9 | |
|
9
|
Ростов | 7 | 2 | 2 | 3 | 10-11 | 8 | |
|
10
|
Крылья Советов | 7 | 1 | 4 | 2 | 10-12 | 7 | |
|
11
|
Оренбург | 6 | 1 | 4 | 1 | 5-7 | 7 | |
|
12
|
Ахмат | 6 | 1 | 3 | 2 | 9-8 | 6 | |
|
13
|
Родина | 6 | 1 | 1 | 4 | 8-17 | 4 | |
|
14
|
Локомотив | 6 | 0 | 3 | 3 | 5-8 | 3 | |
|
15
|
Акрон | 6 | 0 | 3 | 3 | 6-15 | 3 | |
|
16
|
Факел | 7 | 0 | 2 | 5 | 4-10 | 2 | |
| 5.09 | 14:00 | Крылья Советов – Краснодар | 2 : 2 |
| 5.09 | 16:30 | Зенит – ЦСКА | 1 : 2 |
| 5.09 | 19:00 | Ростов – Факел | 3 : 1 |
| 6.09 | 14:00 | Оренбург – Акрон | - : - |
| 6.09 | 16:15 | Динамо Мх – Родина | - : - |
| 6.09 | 18:30 | Динамо – Спартак | - : - |
| 6.09 | 20:45 | Балтика – Локомотив | - : - |
| 7.09 | 19:30 | Рубин – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Александр Соболев
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Юрий Горшков
Крылья Советов |
3 |
|
Лечи Садулаев
Ахмат |
3 |
|
Маркиньос
Спартак |
3 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
5 | 1 | 1 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
4 | 1 | 0 |
