28 июня 2021, 15:20

Бывший спортивный директор «Локомотива» раскритиковал лимит на легионеров в РПЛ

Константин Алексеев
Шеф отдела футбола

Бывший спортивный директор «Локомотива» Эрик Штоффельсхаус в интервью «СЭ» высказал свое мнение о лимите на легионеров в Тинькофф РПЛ: 17 россиян плюс восемь легионеров в общей заявке на сезон.

— Я работал в России, у меня сформировалось четкая позиция, что лимит на легионеров тормозит развитие футбола. Здесь критерий простой. За десять лет существования лимита стало лучше? Если ответ отрицательный, значит, лимит не достигает своих целей.

Я противник любых ограничений. Да, говорят, что в топ-клубах выпускникам академий без лимита не найдется места. Но давайте обратимся к Германии. Разве в «Баварии» играет много выпускников? Нет, они растут в других командах. Как Киммих, который прошел «Штутгарт», «Лейпциг», только после этого оказавшись в Мюнхене. Нойер пришел из «Шальке». И так далее.

Так и в России — если в «Зените» уровень конкуренции слишком высокий для выпускника академии, то он может совершенно спокойно начать с «Урала» или «Уфы», там прогрессировать и дорастать до топ-клуба. Это нормальный путь. А если ты настолько крут, как Миранчук, то никакой лимит тебя не остановит. Разве кто-то отказался бы от 18-летнего Головина в пользу иностранца? Нет. Это не вопрос денег — вопрос качества.

Объясняю самый естественный и логичный путь для спортивного директора клуба. Первое — смотрим, кто есть в академии для основы. Это подготовленный своими силами игрок, у него есть особое отношение к клубу, он бесплатный. Если нет подходящего, то изучаем варианты в России: местные знают язык, адаптированы к лиге. И только если не находишь подходящего варианта в стране, то обращаешь внимание на зарубежный рынок. Любой руководитель клуба будет работать только так, не станет искусственно тащить иностранца, если есть россиянин не хуже.

С лимитом же все встает с ног на голову. Ты не смотришь, какой игрок сильнее, ты жестко ограничен. Скажем, у тебя установка: на правый фланг обороны найти россиянина. Потому что легионеры требуются тренеру в атаке, в центре. Но ты видишь, что соответствующего уровню твоего клуба доступного правого защитника-россиянина нет. И что делать? Начинаются искусственные вещи. Играют те, кто этого, возможно, и не заслуживает. А потом удивляемся, почему в еврокубках уступили. А потому что действия вне логики. И вся команда это видит.

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте Max
Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 0 0 0 0 0-0 0
2
Краснодар 0 0 0 0 0-0 0
3
Локомотив 0 0 0 0 0-0 0
4
Спартак 0 0 0 0 0-0 0
5
ЦСКА 0 0 0 0 0-0 0
6
Балтика 0 0 0 0 0-0 0
7
Динамо 0 0 0 0 0-0 0
8
Рубин 0 0 0 0 0-0 0
9
Ахмат 0 0 0 0 0-0 0
10
Ростов 0 0 0 0 0-0 0
11
Кр. Советов 0 0 0 0 0-0 0
12
Оренбург 0 0 0 0 0-0 0
13
Акрон 0 0 0 0 0-0 0
14
Динамо Мх 0 0 0 0 0-0 0
15
Родина 0 0 0 0 0-0 0
16
Факел 0 0 0 0 0-0 0
Результаты / календарь

ЧМ 2026 с Hisense

Новости