29 января 2014, 01:49

Виктор Файзулин: "Боруссия" - топ-команда с проблемами"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Впечатлениями от первого и второго сборов, а также ожиданиями от предстоящего Объединенного суперкубка поделился полузащитник "Зенита" Виктор Файзулин

– Чего ждете от объединенного турнира?

– Рассматриваю предстоящие матчи как товарищеские – это подготовка к чемпионату России. Все-таки каждый игрок хорошо понимает, что значит играть, тренируясь по два раза в день. Но, наверное, то, что встречи проходят в рамках турнира все-таки усиливает чувство ответственности. Кроме того, заводит то, что в Израиле мы встретимся с сильными и знакомыми нам командами.

– У ЦСКА хочется выиграть?

– Конечно. Вообще всегда хочется выиграть, это гораздо лучше, чем проиграть. Но все-таки здесь это не так остро ощущается, как в чемпионате России.

– Украинские клубы для вас загадка?

– "Шахтер" – сильный клуб, это понятно. "Металлист" в большей степени загадка, но я смотрел его матчи в еврокубках – это тоже очень серьезный соперник. Может быть, и не уровня "Шахтера", но думаю, у нас бы они смогли бороться за места в первой пятерке.

– Первый день второго сбора получился тяжелым?

– Первые тренировки после трех дней отдыха никогда легкими не бывают.

– Мысли о "Боруссии" сейчас приходят чаще, чем в Катаре?

– Думаю, дело в том, что времени до матча остается все меньше. Сейчас СМИ постоянно пишут о "Боруссии", о тех проблемах, которые есть у этой команды. Когда все это читаешь, конечно, о предстоящей игре думаешь чаще.

– У "Боруссии" много проблем, если верить журналистам. Вы внимательно следите за их публикациями?

– "Боруссия" – топ-команда с проблемами. Но когда нас уже чуть ли не в фавориты записывают – это бред. "Боруссия" играла в финале Лиги чемпионов! У них получил травму Блащиковски, выпали защитники, но за месяц многое может измениться. Может быть, там все повыздоравливают, например. Да, на бумаге все выглядит так, что мы можем добиться с дортмундцами хорошего результата, но думать сейчас об итогах матча я точно не хочу.

– Александр Рязанцев провел сегодня первые тренировки с "Зенитом", было заметно, что с вами он достаточно много общался.

– Мы знакомы еще по молодежной сборной, общались и там. Он адекватный парень, думаю, проблем в "Зените" у него не возникнет. Уже видно, что он вливается в команду – все в порядке.

– Он ведь ваш конкурент?

– Он и в молодежной сборной был моим конкурентом по позиции. Это нормально. Что же нам теперь, ругаться что ли?

– Задолго до конца осенней части чемпионата вы рискнули предположить, что главным конкурентом "Зенита" окажется "Локомотив". Многие вас тогда критиковали, но в итоге вы оказались правы. Сработала интуиция или вы серьезно анализировали состояние команд?

– Естественно, я анализировал – видно же, что у железнодорожников сбалансированная команда. Думаю, и дальше будет так: либо "Зенит", либо "Локомотив".

Сергей ЦИММЕРМАН и пресс-служба ФК "Зенит"

Придумай мем

Новости