29 января 2014, 01:00

Юрий Лодыгин: "Уверен, "Зенит" досрочно станет чемпионом"

Татьяна КОПЫЛОВА
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Голкипер "Зенита" и национальной сборной России Юрий Лодыгин рассказал "СЭ" о предстоящем Объединенном кубке, втором дыхании Вячеслава Малафеева, противостоянии с "Боруссией" и футбольных познаниях жены

Татьяна КОПЫЛОВА
из Санкт-Петербурга

У МАЛАФЕЕВА СИЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР

- Мы закончили сбор в Катаре и теперь впереди Объединенный кубок в Израиле, который очень важен для нас, - начал Лодыгин. - Эти игры для "Зенита" будут своего рода тестом. Они покажут, на что мы способны, как идет наша подготовка.

-    До этого вы в Катаре бывали?

-    Нет, и должен сказать, что на меня огромное впечатление произвел тренировочный комплекс, где мы занимались. Ничего подобного я прежде не видел - там есть буквально все, что необходимо для продуктивной подготовки. Плюс и погода была замечательная - не жарко, не холодно. Как раз то что нужно.

- На турнире в Израиле сыграют две украинские команды - "Днепр" и "Шахтер". На фоне событий на Украине до футбола ли им?

- Надеюсь, все-таки - да. Честно говоря, я не особо в курсе того, что происходит в Киеве и других городах, на сборе прежде всего следил за спортивными новостями. Но ситуация очень неприятная, конечно. Скорее бы там все нормализовалось.

- Вы сказали, что Объединенный кубок для "Зенита" станет тестом. Что конкретно имеете в виду? Что в Израиле будет наигран состав перед "Боруссией"?

- И в Катаре, и в Израиле матчи товарищеские, поэтому состав в любом случае будет меняться. Но полагаю, что на тех игроков, которых Спаллетти сейчас использует больше, он будет рассчитывать и в матчах с "Боруссией".

- Как тогда понимать, Юрий, что в последнем контрольном матче в Катаре вы вообще не приняли участия?

- В команде трое вратарей. Было четыре игры. В первом матче по тайму сыграли Слава и Егор (Малафеев и Бабурин. - Прим. "СЭ"), второй я отыграл полностью, в третьем выходили Егор и я, а четвертую встречу от звонка до звонка провел Слава. Почему? Вопрос не совсем ко мне. Возможно, есть какие-то причины, но мне они не известны.

- Малафеев в последнем матче сыграл блестяще, отразил пенальти...

- Показал, что был, есть и будет одним из лучших вратарей в России. А ведь он восемь месяцев вообще не играл. Малафеев выдал отличную игру - действовал сверхнадежно.

- Как вам кажется, отчего у него вдруг открылось второе дыхание?

- У Малафеева сильный характер, да и близкие люди наверняка поддержали его в непростой момент, помогли пережить трудности. Браво им!

- Вы верили слухам, которые отправляли Малафеева в другой клуб? То "Краснодар" всплывал, то московский "Спартак"...

- Я вообще не знал о том, что он может уйти из команды.

- Как отреагируете, если в матче с "Боруссией" Спаллетти доверит место в воротах Малафееву?

- Скажу сам себе: таково решение тренера. Со своей стороны я буду делать все, что в моих силах, чтобы Спаллетти мог положиться именно на меня. Но, знаете, сейчас каждый игрок команды пытается работать так, чтобы тренер поверил в него и поставил в состав.

- Можно ли сказать, что теперь вы ощущаете куда более серьезную конкуренцию за место в воротах по сравнению с первой частью сезона?

- Да, именно это я и ощущаю. Что, безусловно, очень хорошо.

ЗНАТОКИ ВОПРОСА ИЗ КСАНТИ

- В отпуске было время задуматься над тем, что происходило с вами в России в последние месяцы?

- В один из дней собрались с друзьями и близкими. Хорошо поговорили. Все рады тому, что у меня все так сложилось в "Зените". Но вообще мысль, что все произошедшее со мной - как сладкий сон, потихоньку уходит. Я привыкаю. И стремлюсь все выше.

- Ваших греческих друзей уже можно назвать специалистами по российскому футболу?

- Да уж, после моего переезда в Санкт-Петербург они стали настоящими знатоками вопроса.

- Фан-клуб "Зенита" в Ксанти еще не организовали?

- Не назвал бы это фан-клубом, но действительно есть люди, которые теперь намного чаще смотрят игры "Зенита", болеют за команду. А один магазин в Ксанти и вовсе стал продавать одежду с зенитовской символикой.

- Вратарские свитера с вашей фамилией на спине?

- Нет-нет, куртки с символикой клуба. До игровой формы дело пока не дошло.

- Может вам стоить наладить ее поставки в Грецию? Спрос наверняка был бы...

- (Смеется.) Еще рановато.

- А сколько своих футболок раздали греческим друзьям?

- Я с собой из Питера взял три футболки. И разумеется, сразу их подарил. А знакомые все просят и просят. Администратор "Зенита" в шоке. Я всю свою форму раздарил! (Смеется.)

БУХАРОВ ПОМОЖЕТ МАХАЧКАЛЕ И СЕБЕ

- Старт весенней стадии чемпионата все ближе. Но многие до сих пор вспоминают о неудачной серии "Зенита" прошлой осенью. Скажите, имели ли под собой основания разговоры о внутренних проблемах в команде, о недопонимании, возникшем между игроками и тренером?

- Ничего такого, поверьте, не было. И кризиса не было. Дело в другом. Ни одна команда не может пройти свой путь гладко и мощно, словно это паровоз. Неслась бы вперед и нигде не проигрывали, не теряли очки... Наш черед потерять их был как раз под конец первого круга. Но я уверен в том, что во второй части сезона мы уже не будем так легко отдавать победы и заранее станем чемпионами.

- Заранее - это как? За два-три тура? Или за пять?

- Необходимо иметь отрыв от ближайшего соперника хотя бы на три очка.

- Теперь, после каникул, есть ли ощущение моральной перезагрузки команды?

- Первые дни всегда сложные. Надо перестроиться, привыкнуть. Но первый сбор прошел прекрасно, и это тоже повод для оптимизма.

- Во время отпуска претерпела некоторые изменения защитная линия "Зенита" - на молодого Джамала Ходжаниязова теперь нельзя будет рассчитывать: он ушел в аренду в "Амкар"...

- И это ему только на пользу! Джамал наберется игрового опыта, через какое-то время вернется и станет серьезным конкурентом нашим основным защитникам. Ходжаниязов - отличный, перспективный игрок, у него все впереди. Главное, чтобы он сейчас постоянно играл, повышал уровень.

- Лично вы рассчитываете на усиление оборонительных порядков?

- Только Спаллетти знает, какие игроки ему нужны. А с моей точки зрения, состава, который у нас был в первой части чемпионата, нам вполне хватало. Все же возглавляем турнирную таблицу, и у нас на всех позициях есть отличные исполнители. Нужен ли кто-то еще? Пусть это решают в клубе.

- А как восприняли новость об уходе Бухарова в "Анжи"? Разделяете мнение большинства, что он "отмучился" в Питере и теперь раскроется по-настоящему?

- В "Зените" Саша в последнее время провел мало матчей. Наверное, в "Анжи" он будет играть гораздо больше. Надеюсь, Саша наконец найдет свою дорогу и поможет Махачкале. Да и себе.

ЖДАЛ, ЧТО ДОСТАНЕТСЯ "РЕАЛ"

- Впереди у "Зенита" игры с "Боруссией". Говорят, это лучший жребий для "Зенита". Согласны?

- Я ожидал увидеть в соперниках "Реал". Но у "Боруссии" тоже отличная команда, финалист прошлогодней Лиги чемпионов. Будем биться, чтобы пройти дальше.

- А почему вы ждали именно "Реал"?

- Думал, нам выпадет самый сложный жребий из всех. Но немцы - тоже не подарок. Да и вообще, какой жребий мог бы быть самым легким?

- Может, "Манчестер Юнайтед", переживающий сейчас не самые сладкие времена?

- Не знаю... Что получили, то и получили.

- Главный специалист по немецкому футболу в "Зените" - Анатолий Тимощук. Он что-нибудь рассказывал про "Боруссию"?

- Толя вообще любит рассказывать. У него в запасе множество историй (смеется). Конечно, больше всего про "Баварию". Но про Дортмунд, думаю, он вряд ли смог бы сообщить нам что-то такое, чего мы сами не знаем.

- Зауважали Роберта Левандовски, который отказался от бешеных денег "Реала", чтобы остаться в немецком чемпионате?

- Думаю, он не хотел менять страну. К тому же "Бавария" - один из сильнейших клубов в мире, ничем не уступающая тому же "Реалу". Ни в деньгах, ни в чем-то другом.

- Первый матч с "Боруссией" пройдет на "Петровском", второй - в Дортмунде, что вроде бы не в пользу "Зенита". Ведь болельщики "Боруссии" славятся на весь мир...

- У нас тоже крутые болельщики! Был бы стадион побольше -  народу бы ходило столько же, как в Дортмунде. Поддержка наших фанатов достойна уважения. А лично мне даже нравится, когда люди болеют против меня. Эту отрицательную энергию я внутри себя перерабатываю в мощный положительный заряд.

ФАВОРИТЫ ГРУППЫ - РОССИЯ И БЕЛЬГИЯ

- Чемпионат мира в Бразилии пока не самая близкая перспектива, но вы, наверное, уже прикидываете свои шансы поехать туда в составе российской сборной?

- Если буду играть, надеюсь, что поеду.

- Кроме Акинфеева, кого считаете своими конкурентами в борьбе за путевку?

- Не хотел бы сейчас кого-то недооценивать. Вот, к примеру, Габулов. Да, он некоторое время не играл, поэтому не вызывался в национальную команду. Но сейчас у него равные с нами шансы.

- С вами и Акинфеевым?

- Со мной и Рыжиковым. Да и вообще, каждый российский вратарь имеет возможность поехать на чемпионат мира, пусть даже его раньше в сборную не вызывали. Главное - хорошо делать свою работу в клубе.

- Считаете ли вы, что позиции Акинфеева в воротах сборной непререкаемы? Что он стабильно номер один?

- Наверное, так и есть. Но, повторю, все меняется, все непредсказуемо, у всех пока есть шансы. Посмотрим...

- Несколько слов о соперниках по группе - Алжире, Бельгии, Южной Корее.

- Каждая команда будет рваться к победе. Хотя, конечно, нашу группу нельзя назвать "группой смерти". Фавориты? Россия и Бельгия. Правда, я слышал, что Южная Корея тоже очень хороша.

- Об азиатском футболе какое-то представление имеете?

- У японцев и корейцев очень техничные и быстрые игроки, отличная физическая подготовка. Бегают они просто без остановки! Кстати, как и африканцы, которые к тому же еще и очень сильны в единоборствах. В этом азиаты им уступают.

ВОТ КОГДА ПРИЕДУТ ЖЕНА И ДОЧЬ…

 - Под занавес - несколько вопросов о вашей семье. Жена любит футбол?

- Еще как! Раньше, пока еще не родилась дочь, Марьяна часто смотрела матчи. Сейчас, правда, нашей маленькой девочке всего три месяца, особо времени посидеть перед телевизором нет. Но жена все равно очень болеет за меня.

- И может высказать экспертное мнение по поводу вашей игры?

- Конечно! Причем, если скажет - обязательно попадет в точку.

- Это вы воспитали в ней специалиста?

- Она и раньше любила футбол. Но, пожалуй, я тоже приложил к этому руку (смеется).

- Как вам роль молодого отца?

- Прекрасно! Дочка растет и радует. Мы назвали ее Анастасией, хотя выбор дался нам непросто. Были разные варианты.

- Насколько я знаю, уже в марте вы планируете перевести семью в Петербург. Не слишком ли серьезным окажется это испытание после теплой Греции?

- Это сейчас мы оба очень переживаем - из-за того, что находимся вдали друг от друга. Когда жена и дочка приедут ко мне, вопрос о погоде никого не будет интересовать. Главное - вместе. Да и привыкнуть ко всему можно.

Новости