6 июля 2018, 15:45

Самые яркие болельщики мировых сборных

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Они часто ярче футболистов.

МЕКСИКА

Если составлять рейтинг самых безумных болельщиков футбольных сборных, то мексиканцы по праву займут в нем первую строчку. Потомки ацтеков болеют истово, ярко, а главное – массово. Последние крупные турниры сложно представить без целого моря людей, облаченных в бело-зелено-красные цвета национального флага. Например, на ЧМ-2006 в Германии поддержать сборную Мексики приехало почти 30 тысяч фанатов, а в Бразилии-2014 их было уже в полтора раза больше – причем многие добирались туда кто на чем горазд: на велосипедах, микроавтобусах, мотороллерах.

Мексиканский болельщик. Фото REUTERS
Мексиканский болельщик. Фото REUTERS
Мексиканская болельщица. Фото REUTERS
Мексиканская болельщица. Фото REUTERS

Кроме сочных красок мексиканцев всегда выдают национальные костюмы – широкополые сомбреро и накинутые на плечи пончо. Но главный колорит – короны из перьев и маски с доспехами в стиле ацтекских воинов, которые надевают самые смелые и безбашенные.

Мексиканский болельщик. Фото REUTERS
Мексиканский болельщик. Фото REUTERS
Мексиканский болельщик. Фото REUTERS
Мексиканский болельщик. Фото REUTERS

Громкие песни на родном испанском, танцы, отличное настроение – это все про них. Мексиканские фанаты создают атмосферу на любом футбольном матче, потому что любовь к игре с мячом у них в крови, они даже сами говорят про себя: мы сперва – болельщики, и только потом – банкиры, таксисты, адвокаты или врачи. Поэтому любой турнир, в котором принимает участие сборная Мексики, не обходится без историй, связанных с ними.

Мексиканские болельщики. Фото REUTERS
Мексиканские болельщики. Фото REUTERS

Например, в 1998 году на чемпионате мира во Франции подвыпивший мексиканец, гулявший по Елисейским полям и дошедший до Триумфальной арки, решил справить нужду прямо на Вечный огонь, который, естественно, от такой наглости потух – впервые с 1921 года! Дипломатические отношения между странами с трудом, но все же выдержали проверку на прочность, была проведена официальная церемония повторного зажжения огня (с участием мексиканского посла), а непутевый болельщик, после нескольких часов в полицейском участке, оказался на свободе, отделавшись штрафом.

В прошлом году произошла еще более примечательная история, облетевшая весь свет – один мексиканский фанат по имени Артуро Гарсия из города Пуэбла вышел из дома, сказав жене, что идет за сигаретами, а сам сел в машину, потом в самолет, потом на поезд, потом снова в самолет – и оказался в России, чтобы поддержать свою любимую команду на Кубке Конфедераций-2017! Мексика довольствовалась лишь четвертым местом, но вряд ли это очень расстроило Артуро.

ГОЛЛАНДИЯ

Голландцы выбираются на футбольные турниры не так массово, как мексиканцы, но зато по уровню яркости, которая выделяет их на фоне других, равных им практически не найти. Все из-за кричащего оранжевого цвета, по которому фанатов из Страны тюльпанов можно узнать в любом уголке Земли. Эта гамма лишь усиливается за счет рыжих париков, которые часто надевают и женщины, и мужчины. Последние и вовсе могут даже покрасить в национальный цвет усы и бороду!

Голландские болельщики. Фото REUTERS
Голландские болельщики. Фото REUTERS
Голландские болельщики. Фото REUTERS
Голландские болельщики. Фото REUTERS

С фантазией в выборе экипировки у голландцев тоже все отлично. В ЮАР-2010 были замечены несколько болельщиков в костюмах наездников на страусах, а другие надевали на руки оранжевые кломпы – традиционные голландские деревянные башмаки. Стоит ли говорить, что звуковая поддержка с их помощью возрастала в разы?

Голландский болельщики. Фото REUTERS
Голландский болельщики. Фото REUTERS
Голландский болельщики. Фото REUTERS
Голландский болельщики. Фото REUTERS

Популярным лейтмотивом в фанатских нарядах голландцев также является морковь. Как думаете, почему? Ну конечно, из-за оранжевого цвета! Кстати, свою футбольную страсть кроме как "оранжевой лихорадкой они и не называют".

ГАНА

Африка всегда была и навсегда останется, возможно, самым экзотическим континентом на нашей планете. Таков и ее футбол – в частности, футбол Ганы. Сборная этой страны приезжала на три последних мировых первенства, а вслед за ней Германию, ЮАР и Бразилию наполняли ее преданные поклонники. Их лица, разукрашенные в цвет национального флага или расписанные по народным фольклорным мотивам, всегда были одними из самых заметных в любой фан-зоне. Впрочем, ничего удивительного.

Ганский болельщик. Фото REUTERS
Ганский болельщик. Фото REUTERS
Ганский болельщик. Фото REUTERS
Ганский болельщик. Фото REUTERS

Пляски вуду, диковинные музыкальные инструменты, набедренные повязки – вам точно было бы страшно, но жутко интересно оказаться в толпе таких болельщиков. Впрочем, бояться нечего – фанаты из Ганы миролюбивы и позитивны. На товарищеском матче против сборной России осенью 2016 года они наглядно продемонстрировали, как малым числом (не более сотни) перекричать целый стадион. Их барабаны и песни не смолкали до финального свистка, даже несмотря на то, что их любимцы потерпели минимальное поражение со счетом 0:1.

Ганские болельщики. Фото REUTERS
Ганские болельщики. Фото REUTERS

БРАЗИЛИЯ

Вы наверняка помните самую грустную фотографию с ЧМ-2014. Нет, не ту, где Лео Месси проходит мимо желанного трофея, уступив вместе с Аргентиной в финале немцам, а ту, на которой пожилой мужчина с седыми усами сидит в обнимку с копией Кубка мира и не может сдержать слез. Это Кловис Фернандес, пожалуй, самый известный футбольный болельщик в мире, который посвятил любимой сборной Бразилии четверть века и объездил с ней семь мировых первенств, начав с Италии-1990 и закончив домашним чемпионатом четырехлетней давности.

Российский и бразильский болельщики. Фото REUTERS
Российский и бразильский болельщики. Фото REUTERS

Он поддерживал "канаринью" (прозвище бразильской сборной) на всех стадионах, до которых мог добраться, на каждом крупном турнире, привлек к фанатскому движению всю свою семью и, наверняка, тысячи других людей – потому что, глядя на таких болельщиков, невозможно оставаться в стороне от футбольного праздника. На его глазах Бразилия выиграла два чемпионата мира (1994, 2002), но вот турнир на родине четыре года назад провалила, потерпев унизительное поражение 1:7 в полуфинале от сборной Германии. Потому Кловис и был так безутешен – и все же даже это не заставило его отвернуться от любимой команды.

Бразильские болельщицы. Фото REUTERS
Бразильские болельщицы. Фото REUTERS

РОССИЯ

Если вы заражены футболом так же, как персонажи названных историй, вам известно, как важно быть во всеоружии, находясь на трибунах и поддерживая свою сборную. Особенно, когда у вас возникает идея фикс – переплюнуть всех, создав самый яркий образ, и привлечь внимание всего стадиона. Чтобы запастись атрибутикой настоящего болельщика, не потратив при этом целое состояние, достаточно заглянуть в любой магазин Fix Price – они есть во многих городах и помогают оперативно и по низким ценам приобрести все самое необходимое для того, чтобы путешествовать и болеть за своих любимцев с максимальным комфортом.

Например, чтобы мексиканцы с перьями на головах и голландцы с пучками морковки под каской узнали вас издалека, вам пригодятся вот такие кепка или парик болельщика:

Кепка болельщика.
Кепка болельщика, 99 рублей.
Парик болельщика.
Парик болельщика, 99 рублей.

А звонкая фанатская дудка, даже если не заглушит барабаны бравых ребят из Ганы, точно привлечет их внимание:

Дудка болельщика, 10 см.
Дудка болельщика, 50 рублей.

Встречи на футболе фанатов из разных стран прекрасны еще и тем, что часто заканчиваются обменом сувенирами и подарками – флагами, шарфами или еще какими-то небольшими, но памятными мелочами. Не растерять их по дороге домой поможет вот эта сумка болельщика:

Сумка болельщика.
Сумка болельщика, 50 рублей.

Кстати, в качестве одного из таких сувениров, который можно будет вручить любителям футбола из других стран (или оставить себе на память о любимой сборной), Fix Price предлагает кружку настоящего фаната в цветах российского триколора:

Кружка "Россия".
Кружка "Россия", 50 рублей.

Будьте яркими, необычными, громкими, лучшими. И болейте за любимую команду вместе с Fix Price!

*Указанные цены на товары в магазинах Fix Price могут отличаться в зависимости от региона.

Придумай мем