21 марта 2018, 00:15

Загитова против всех. Чего ждать от чемпионата мира

Андрей ШИТИХИН
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

В среду в итальянском Милане начинается послеолимпийский чемпионат мира, на который приехали не все сильнейшие.

Чемпионаты мира по фигурному катанию, которые проводятся в год Олимпиады, никогда не собирают сильнейший состав участников. Все готовились к турниру, который проходит раз в четыре года, и после этого у многих наступает опустошение. В Милан тоже приехали не все, хотя общий уровень турнира все равно впечатляет.

 

Никаких слов на свете не хватит, чтобы описать насколько я благодарна за поддержку, за веру, за теплые слова. Наверно я просто скажу, что это все помогает мне верить в себя, в свои силы и возможности, верить , что любая работа и старания будут вознаграждены и что главное не опускать руки. Самая темная ночь перед рассветом.Thank you for supporting me.#russiannationals2018

Публикация от Stanislava Konstantinova (@stasya_konstantinovaa) 24 Дек 2017 в 1:43 PST

ОДНА КАРЕНИНА ВМЕСТО ДРУГОЙ

Турнир начнется короткой программой женщин. Из сильнейших в Италию не приехала только Евгения Медведева. Про это уже много написано, повторяться не стоит. Двукратная чемпионка мира не поехала туда, где с огромной долей вероятности потерпела бы поражение.

В составе сборной России Медведеву заменила ученица Валентины Чеботаревой Станислава Константинова, которая в произвольной программе катает "Анну Каренину". Многие считают, что образ Карениной удался Станиславе даже лучше, чем Евгении.

Но вряд ли Константинова, да и Мария Сотскова смогут побороться за тройку лучших. Наша главная и единственная надежда – Алина Загитова. Олимпийская чемпионка, чемпионка Европы, победительница финала Гран-при, чемпионка России. Девушка, которая в нынешнем сезоне в условиях жесткой конкуренции не проиграла ни одного турнира.

Для Загитовой чемпионат мира в Милане будет дебютным на взрослом уровне. И победа в Италии поставила бы жирную точку в фантастическом сезоне. Кто может ей помешать? Да все те же: канадки Кэтлин Осмонд и Габриэль Дэйлман, японки Сатоко Мияхара и Вакаба Хигути, итальянка Каролина Костнер. Турнир проходит в Италии, а значит теплое отношение судей к Каролине станет еще теплее.

Вопрос в том, сможет ли Загитова выбросить из головы все то, что было в сезоне, и еще раз прокатать на высочайшем уровне две программы.

Шома УНО (слева) - главный претендент на титул чемпиона мира в отсутствие Юдзуру ХАНЮ и Хавьера Фернандеса. Фото REUTERS
Шома УНО (слева) - главный претендент на титул чемпиона мира в отсутствие Юдзуру ХАНЮ и Хавьера Фернандеса. Фото REUTERS

БЕЗ ХАНЮ И ФЕРНАНДЕСА

В мужском турнире не будут участвовать ученики Брайана Орсера – двукратный олимпийский чемпион Юдзуру Ханю и бронзовый призер Пхенчхана Хавьер Фернандес. Без них за победу будут биться японец Шома Уно и американец Натан Чен.

Уно в Корее стал вторым, Чен – пятым. Но именно Чен первым в истории прыгнул в произвольной программе шесть четверных прыжков, пять из которых – абсолютно чисто. На высокие места будут претендовать юный американец Винсент Чжоу и китаец Боян Цзинь.

Серебряный и бронзовый призеры чемпионата Европы Дмитрий Алиев и Михаил Коляда должны просто откататься без ошибок и не думать об итоговом результате. Если справятся с первой частью задачи, результат будет нормальным. Вряд ли медальным, но нормальным. Тот же Коляда говорил, что после Олимпиады много размышлял над неудачами и провел серьезную работу над ошибками. Хотелось бы это не только услышать, но и увидеть.

Евгения ТАРАСОВА и Владимир МОРОЗОВ. Фото AFP
Евгения ТАРАСОВА и Владимир МОРОЗОВ. Фото AFP

ПОМЕНЯЮТ БРОНЗУ НА СЕРЕБРО? ИЛИ ЗОЛОТО?

Бронзовым призерам прошлого чемпионата мира в Хельсинки Евгения Тарасова и Владимир Морозов после олимпийской неудачи есть что доказывать. Прежде всего, самим себе. Делать это придется без тренера Нины Мозер, которая после перенесенной операции не смогла полететь в Милан.

Потенциально Тарасова и Морозов могут бороться с немецкой парой Алена Савченко и Бруно Массо, но если олимпийские чемпионы покажут тот же уровень, что и в Пхенчхане, то судьба золота будет решена.

Но шансы на медали у Тарасовой и Морозова хорошие. Ведь в Милане не будет китайцев Суй Вэньцзин и Хань Цун, а также канадцев Меган Дюамель и Эрика Рэдфорда. Правда, уровень остальных соперников тоже очень высок. Это и китайцы Сяою Юй и Хао Чжан, и французы Ванесса Джеймс с Морганом Сипре, и итальянцы Валентина Маркеи и Ондржей Хотарек.

А также россияне Наталья Забияко с Александром Энбертом и Кристина Астахова с Алексеем Рогоновым. На самом деле, сильных пар много, и ошибки будут стоить дорого.

Александра СТЕПАНОВА и Иван БУКИН. Фото REUTERS
Александра СТЕПАНОВА и Иван БУКИН. Фото REUTERS

В МИЛАНЕ ПОД SIA

Наименее вероятны медальные шансы российских фигуристов в танцах на льду. Даже меньше, чем у мужчин. Отсутствие в Милане олимпийских чемпионов канадцев Тессы Вирту и Скотта Мойра этих шансов не повышает. Как и отсутствие бронзовых призеров Пхенчхана американцев Майи и Алекса Шибутани.

Лидерами сборной России в Милане будут Александра Степанова и Иван Букин, не допущенные до Олимпиады. Наверняка они постараются показать тот максимум, на который готовы. Они попробуют завоевать болельщиков и судей коротким танцем под музыку Sia. Вот только танцоров того же уровня очень много.

Если Степанова и Букин сумеют завоевать медали, это станет главной сенсацией турнира. Для Тиффани Загорски и Джонатана Гуррейро успехом будет попадание в десятку. С золотом в этом виде все ясно – оно должно достаться французскому дуэту Габриэла Пападакис/Гийом Сизерон.

КАЛЕНДАРЬ ЧЕМПИОНАТА МИРА
21 марта, среда
12.45-18.55
. Женщины. Короткая программа
20.20-01.00. Пары. Короткая программа
22 марта, четверг
12.00-17.45
. Мужчины. Короткая программа
20.55-23.55. Пары. Произвольная программа
23 марта, пятница
13.00-18.15
. Танцы. Короткий танец
20.30-00.25. Женщины. Произвольная программа
24 марта, суббота
12.00-16.05
. Мужчины. Произвольная программа
17.20-20.35. Танцы. Произвольный танец
25 марта, воскресенье
16.30-19.00
. Показательные выступления

СОСТАВ СБОРНОЙ РОССИИ
Мужчины
. Дмитрий АЛИЕВ, Михаил КОЛЯДА
Женщины. Алина ЗАГИТОВА, Мария СОТСКОВА, Станислава КОНСТАНТИНОВА
Пары. Евгения ТАРАСОВА/Владимир МОРОЗОВ, Наталья ЗАБИЯКО/Александр ЭНБЕРТ, Кристина АСТАХОВА/Алексей РОГОНОВ
Танцы. Тиффани ЗАГОРСКИ/Джонатан ГУРЕЙРО, Александра СТЕПАНОВА/Иван БУКИН

Придумай мем

Новости