19 декабря 2013, 00:01

МСБЛ: ГТУ победил в ростовском триллере

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Тбилисский ГТУ в захватывающем и полном драматизма поединке переиграл в гостях ростовский ЮФУ и гарантировал себе место в плей-офф от группы В.

Ставки в этом матче были чрезвычайно высоки. Тбилиссцы после неожиданного поражения накануне от аутсайдера группы ростовского РГЭУ РИНХ в случае еще одной неудачи рисковали "пролететь" мимо плей-офф. Ростовчанам из ЮФУ победа над ГТУ открывала пусть не стопроцентную, но вполне реальную перспективу продолжения участия в чемпионате. Поражение же делало их шансы на выход в плей-офф весьма призрачными.

Поэтому с первых же минут на площадке завязалась упорная борьба, в которой поначалу больше преуспевали гости, вырвавшиеся вперед (30:10 после первой четверти). Однако во второй 10-минутке Ростов ответил полновесными 33:21. Дальше "обмен ударами" продолжился: 27:21 третью четверть взял ГТУ, 25:20 – за Ростовом осталась концовка, но не весь матч. 98:89 – в пользу тбилиссцев, которые теперь точно не опустятся ниже 3-го места в группе. Лидеры команд – ростовчанин Илья Скапенко и тбилисец Ричард Матиашвили – совершили по дабл-даблу. Первый набрал 29 очков и сделал 10 подборов, второй к 10 передачам добавил 24! подбора. А самым метким игроком встречи стал Ираклий Алханаидзе из ГТУ, "настрелявший" 34 очка.

Судьба четвертой путевки решится в соперничестве двух ростовских команд и киевского "Политеха", которому предстоят две завершающие встречи как раз на берегах Дона. Там же дважды сыграет и харьковский "Политех", которому еще предстоит вояж в Тбилиси. Команда МГУ имени М.В.Ломоносова уже завершила турнир, набрав 18 очков и гарантировав себе итоговое первое или второе место. Обойти москвичей могут лишь харьковчане, если не уступят больше одного раза в трех оставшихся встречах.

Придумай мем

Новости