21 марта 2016, 12:27

Каунас примет второй полуфинальный тур Кубка МСБЛ

Роман Шишов
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Второй полуфинальный тур Кубка Международной студенческой баскетбольной лиги (МСБЛ) состоится в баскетбольной Мекке – литовском Каунасе. Участниками турнира станут сборные четырех вузов из трех стран: России (МГАФК из подмосковной Малаховки и Балтийский федеральный университет из Калининграда), Литвы (Литовский спортивный университет из Каунаса) и Венгрии (Университет Дебрецена). Только две команды получат путевки в "Финал четырех", где продолжат борьбу за главный приз – командную поездку на финальные матчи Евролиги в Берлине в мае.

Напомним, что в первом полуфинальном туре, который состоялся в начале марта в Екатеринбурге, до последнего игрового дня каждая из команд сохраняла шансы на выход в следующий круг. В итоге сборная Таллинского технического университета и Латвийского университета (Рига) заняли первое и второе места и ждут своих соперников по финальному раунду.

Примечательно, что действующий обладатель нашего Кубка – коллектив МГАФКа – пока остается единственной командой, не познавшей горечи поражения, без потерь преодолев сито отборочного тура в Тарту.

Первыми в своем отборочном турнире финишировали и венгерские баскетболисты из Университета Дебрецена. Но тур в Тбилиси сложился для них непросто: одна из лучших команд Лиги по игре в защите не смогла уехать из столицы Грузии с нулем в графе "поражения".

Что касается каунасцев, то они заняли второе место в стартовом туре Кубка МСБЛ нынешнего сезона. Несмотря на то, что литовцы были не в сильнейшем составе, они продемонстрировали баскетбол высокого класса. Не зря из команды каждый год "вырастает" два-три профессиональных игрока.

Калининградцы заменили сборную Харьковского политеха, которая была вынуждена отказаться от участия в полуфинальном раунде Кубка МСБЛ из-за обязательств выступать в национальном студенческом чемпионате страны, проходящим в эти же сроки.

Новости