14 февраля 2013, 18:55

МСБЛ: Сборная КНИТУ-КАИ досрочно вышла в плей-офф

Филипп ПАПЕНКОВ

Команда Таллинского технического университета первой завершила регулярный чемпионат. В восьми матчах таллинцы добились восьми побед и давно уже обеспечили себе место в плей-офф. Заключительный поединок студенты ТТУ проводили в Калининграде против команды Балтийского федерального университета имени Канта.

Хозяева хотели реабилитироваться за разгромное поражение в первом круге в Таллине и постарались с первых же минут захватить инициативу, однако гости были к этому готовы и методично гнули свою линию. До большого перерыва игра шла с переменным успехом. Преимущество таллинцев исчислялось всего 5 очками, и лишь во второй половине встречи гости довели счет в свою пользу до весьма внушительных 79:63. Самым заметным на площадке был Мадис Саарметс - 21 очко и 10 подборов. Калининградец Илья Калиновский принес своей команде 18 очков.

В свою очередь, казанский КНИТУ-КАИ разгромил уфимский БГАУ и досрочно, вслед за екатеринбургским УрФУ, обеспечил себе место в плей-офф. Уфимцы, оказавшие неделю назад на своей площадке упорнейшее сопротивление одному из лидеров группы С, в Казани выглядели неубедительно и уступили со счетом 48:88. Лидер хозяев Илья Русаков принес своей команде 24 очка. Казанец Никита Фадеев, ставший самым результативным в рядах гостей, - всего 14.

После этой победы КНИТУ-КАИ вновь догнал екатеринбургский УрФУ во главе турнирной таблицы, и теперь судьба первого места в группе, скорее всего, решится в очном поединке лидеров в Казани 24 февраля. За оставшиеся две путевки в плей-офф спор ведут четыре оставшиеся команды – московская РПА, астанинский ЕНУ, уфимский БГАУ и магнитогорский МГТУ.

Источник: sport-express.ru