24 сентября 2013, 22:15

Этторе Мессина: "В сборной не может быть порядка, если его нет вокруг нее"

Тимур РУСТАМОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер ЦСКА, присутствовавший в Любляне на воскресном финале чемпионата Европы, в котором французы обыграли литовцев, ответил на вопросы специального корреспондента "СЭ".

- Чемпионат прошел на высоком уровне, несмотря на отсутствие многих звезд, - считает Мессина. - Тем не менее было бы неплохо вернуть формат 90-х годов, когда Евробаскет проходил летом, а не осенью, уже после отпусков. Тогда игрокам не пришлось бы набирать форму второй раз за год. И, что еще важнее, клубы могли бы спокойно проводить предсезонную подготовку в оптимальных составах. Для ЦСКА эта проблема весьма актуальна.

- Как относитесь к инициативе ФИБА упразднить в будущем второй групповой турнир ЧЕ и начинать плей-офф сразу после первого, с 1/8 финала?

- Это правильный шаг. Мне не нравится, когда на втором этапе учитываются результаты первого. Это нарушение спортивного принципа. К тому же расширение плей-офф позволит сократить сроки чемпионата. 18 дней - это чересчур.

- Какие сборные вас особенно удивили в Словении?

- Со знаком "плюс" - Украина и Италия. Жаль, что моим соотечественникам не хватило сил на плей-офф и они остались без путевки на чемпионат мира, заняв восьмое место. Что же касается "минусов"… Понятно, большего ждали от Греции и Турции. Однако я не считаю, что они выступили гораздо ниже своего уровня. Просто им не повезло, что так сильно сыграла Италия. Вообще средний уровень европейских сборных заметно вырос. Кому-то из фаворитов приходится за это платить.

- Почему среди "минусов" вы не упомянули российскую команду? Неужели предполагали такой провал?

- Невозможно ожидать порядка, дисциплины и единства в команде, если его нет вокруг нее. Все лето в российском баскетболе царил бардак: смена президента федерации, увольнение тренера, поиски нового... Это не могло не отразиться на настрое игроков. Сборная - отражение обстановки, в которой она строится.

Обратный пример - Украина. Да, многие превозносят их тренера Майка Фрателло. Действительно, он справился со своей задачей на "отлично". Но началось-то все не с него. Я твердо убежден, что залог любого хорошего результата - грамотное руководство. Кто пригласил Фрателло? Кто нанял ему большой и дорогостоящий штаб, удовлетворял все его пожелания в ходе подготовки? Говоря об успехе Украины, нельзя не упомянуть Сашу Волкова.

- Главный тренер греков Андреа Тринкьери заявил, что Украина, возможно, задала новый тренд, выставив команду из 12 атлетов, главная задача которых - с максимальной активностью провести 40 минут. Что вы об этом думаете?

- Мне не кажется, что греки привезли в Словению 12 щуплых ребят. Если не ошибаюсь, по среднему росту их команда была самой высокой на Евробаскете (203 см. - Прим. "СЭ"). Надеюсь, я ответил на ваш вопрос.

- Кто из баскетболистов произвел на вас самое сильное впечатление?

- Возможно, я субъективен, но выделю Луиджи Датоме. Для него это был первый турнир подобного уровня, и он смотрелся просто здорово, все матчи провел на высоком уровне. Знаю, что Джо Думарс, пригласивший летом Датоме в "Детройт Пистонс", сейчас тоже очень доволен. По степени полезности для команды я бы сравнил Луиджи с Виктором Хряпой. Правда, пока это аванс.

Отдельно скажу и о Мантасе Калниетисе. Фактически, он был единственным разыгрывающим в сборной Литвы, нагрузка на него выпала колоссальная. Если бы не Калниетис, литовцы ни за что не дошли бы до финала. Что же касается непосредственно финальной игры, то французы победили абсолютно заслуженно. Они сохранили больше свежести, хотя главное испытание ждало их двумя днями ранее - в полуфинале против Испании. Аплодирую коллеге Венсану Колле. Большинство его задумок сработали - например, доверие Антуану Дьо и отработанная до мелочей игра "легкой пятеркой".

- Что скажете об участниках Евробаскета из ЦСКА?

- Для россиян это был очень тяжелый опыт. Оказавшись в команде, внутри которой преобладают негативные эмоции, нелегко показывать хороший баскетбол… Для Ненада Крстича турнир начался очень здорово, он вел сербов за собой, и у него это получалось. Однако потом сказалась молодость команды. А сражаться в одиночку - особенно против испанцев в четвертьфинале - было бесполезно.

- Предсезонка ЦСКА началась еще в конце августа. В конце этой недели вас ждет турнир памяти Гомельского в Москве, а потом - заокеанское турне против клубов НБА. Как идет подготовка?

- Прекрасно. У меня хорошие предчувствия. Уже сейчас можно говорить об определенной сплоченности в команде. Доволен я и тем, как выглядят новички, - Кайл Хайнс, Виталий Фридзон, Джереми Парго. Они дали именно то, чего нам не хватало в прошлом сезоне: физическую мощь, интенсивность, способность атаковать кольцо, умение плотно обороняться.

- Когда вернутся в строй Андрей Воронцевич и Милош Теодосич, пропустившие Евробаскет из-за травм?

- Милош приступил к баскетбольным упражнениям, в конце недели должен пройти очередное обследование. Если все будет в порядке, он начнет участвовать в контактных тренировках с понедельника. Воронцевич только-только начал реабилитационные процедуры. До этого он три недели проходил в гипсе. Пока вся нагрузка ограничивается занятиями в бассейне. Мы очень ждем его возвращения, однако форсировать события, естественно, не собираемся.

Любляна - Москва

Придумай мем

Новости