Хвостов

0

Судьи: Артеага (Испания), Дожаи (Хорватия), Могюлкоч (Турция).

12 сентября. Вильнюс. "Сименс Арена". 5000 зрителей.

В последнем матче группового турнира сборная России с огромным трудом обыграла Македонию - 63:61. Победный трехочковый одновременно с финальной сиреной забросил капитан команды Сергей Моня. Теперь в четвертьфинале россияне в четверг встретятся с сербами.

Лев ТИГАЙ из Вильнюса

Этим матчем завершался второй этап чемпионата. Во вторник восьмерка сильнейших перебирается в Каунас, чтобы разыграть в плей-офф медали ЧЕ, а также две путевки на лондонскую Олимпиаду-2012 (они достанутся финалистам) и четыре (3 - 6-е места) - в межконтинентальную олимпийскую квалификацию, которая пройдет летом будущего года. В ней 12 сборных, не отобравшихся на Игры напрямую через первенства своих континентов, определят трех последних участников лондонского турнира.

И россияне, и македонцы гарантировали себе пропуска в четвертьфинал Евробаскета еще на прошлой неделе. От исхода их очной встречи зависело только одно: кто какое место в "сетке" плей-офф займет и какого соперника по первому кубковому раунду получит. Победитель финишировал в группе на первом месте и выходил в 1/4 на Сербию, а проигравший - на хозяев чемпионата литовцев.

Сборная Македонии - главный сюрприз этого чемпионата, единственный "внеплановый" участник плей-офф. Уж кого-кого, а их в четвертьфинале совершенно не ждали. Дело даже не в том, что в этой команде почти нет звезд. У македонцев очень короткая скамейка запасных и лидеры постоянно играют по 30 - 35 минут, а то и больше. Включая 31-летнего ветерана Илиевски, пик карьеры которого давно позади. Двое из 12 заявленных на чемпионат македонских баскетболистов вообще ни разу не выходили на паркет. На днях я даже специально пересчитывал команду "по головам", чтобы проверить: существует ли вообще эта мифическая парочка? Оказалось, что существует.

А вот основного центрового македонцев Гечевски сегодня не было даже на разминке. В предыдущем матче со словенцами он сломал руку и больше на чемпионате не сыграет. В общем, россияне встречались с командой, которая измотана, ослаблена травмами - и при этом уже добилась наибольшего успеха в своей истории. Проиграй македонцы все оставшиеся матчи с разницей в 50 очков, на родине их все равно будут встречать, как героев.

Человека, которому македонцы в первую очередь обязаны победами на ЧЕ-2011, зовут Бо Маккалеб, и македонского в нем - только паспорт да желто-бордовая игровая форма. А все остальное - включая происхождение, темный цвет кожи, и умение играть в баскетбол -  очень даже американское. И в этом, и в прошлом году Маккалеб выходил в стартовой пятерке на матчи "Финала четырех" Евролиги - за итальянскую "Сиену" и сербский "Партизан" соответственно. А на Евробаскете перед матчем с Россией занимал четвертое место в списке снайперов (21,3 очка в среднем за игру), уступая только звездам НБА, да и то не всем (у Поу Газоля, например, результативность ниже). При этом Маккалеб весьма невысок ростом (183 см) и даже не обладает каким-то убийственным броском. Зато скорость и дриблинг у него фантастические. Обогнать с мячом всю пятерку возвращающегося в защиту соперника и первым оказаться под его корзиной для этого парня - раз плюнуть.

С первых минут матча стало видно, что в обороне наши уделили основное внимание именно Макалебу. Стоило ему начать дриблинг в направлении корзины, как один, а то и два россиянина тут же шли на подстраховку, стремясь закрыть американцу "небо" или, на худой конец, нарушить на нем правила - пусть лучше идет бросать штрафные. Тактика сработала: Макаклеб заметно присмирел. Зато разыгрался Перо Антич, в минувшем сезоне выступавший за питерский "Спартак", а еще раньше - за краснодарский "Локомотив". В первой половине этот форвард набросал нам 12 очков.

Главный тренер македонцев Марин Докужовски, предельно ограниченный в людских и тактических ресурсах, все-таки изловчился - и приготовил для россиян одну забавную новинку: выпустил в стартовой пятерке на позиции легкого форварда не Войдана Стояновски, а его брата-близнеца Дамьяна. И именно "не тот" Стояновски открыл счет в матче! Каким-то корявым, "неправильным" броском - но ведь забил же, да вдобавок с фолом!

Начало встречи осталось за македонцами: 8:0 - такую "фору" получили они от щедрот сборной России. Впрочем, уже на 6-й минуте наши восстановили равновесие. А в середине второй четверти Докужовски пришлось брать первый тайм-аут - 28:23 в пользу россиян после перехвата Хряпы и быстрого отрыва, завершенного Быковым. А чуть позже Воронцевич довел разницу в счете до "+7". В этот момент показалось, что победа может даться нашим легко, без нервотрепки...

Креститься надо, когда кажется! На 24-й минуте впереди были уже македонцы - 49:48. Это Антич отправил в наше кольцо очередной трехочковый. Весь остаток третьей четверти прошел в сплошных "качелях": команды поочередно лидировали в счете. Могло бы быть и хуже, если бы не Швед, чьи проходы, похоже, становятся одним из главных атакующих оружий сборной. Хорош был и Фридзон, реализовавший три дальних броска из трех. А вот Кириленко (в атаке) и Мозгов (как в атаке, так и в защите), к сожалению не порадовали.

В четвертом периоде Моня и Швед вновь увели команду в отрыв - 58:51 за 7.50 до финальной сирены. Однако следующего российского попадания пришлось ждать почти шесть минут! Македонцы на этом отрезке результативностью тоже не блистали, но сократить свое отставание до минимума им все-таки удалось. Волей-неволей пришлось играть концовку, которую наша сборная провела... просто безобразно. Хряпа и Быков совершили по потере, Кириленко и Швед - по промаху. А Фридзон получил 5-й фол и поставил Маккалеба на линию штрафных, с которой тот и вывел македонцев в лидеры - 61:60.

Время, чтобы отыграться у россиян оставалось. Но у македонцев был только один командный фол и они безнаказанно нарушали правила - до тех пор, пока табло не высветило: до конца матча - 2,8 секунды. В этот момент я был уверен, что в четвертьфинале нам придется играть с Литвой...

Мяч в игру из-за лицевой линии вводил Швед. Он отдал пас Моне, и... И наш капитан, уже принесший России аналогичным образом одну победу на этом чемпионате (над Словенией), опять не подвел команду. Он забил! Финальная сирена прозвучала в тот момент, когда мяч, брошенный Моней из правого угла, еще находился в воздухе. А мгновение спустя он всколыхнул сетку кольца - и наши бросились обниматься. Сборная России остается единственной командой на ЧЕ-2011, не потерпевшей ни одного поражения.