2 июля 2009, 00:22

Алексей Саврасенко: "Пришел тихо и уйду тихо"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Интервью "СЭ" дал один из героев победного ЧЕ-2007, которому не нашлось места в нынешней сборной России.

Звонок корреспондента "СЭ" застал Алексея Саврасенко на отдыхе. А между тем вопросов к центровому, который начинал минувший сезон в ЦСКА, а заканчивал в питерском "Спартаке", накопилось предостаточно.

- Проясните ситуацию с вашим будущим в ЦСКА, куда вы вернулись после полугодовой аренды в "Спартаке".

- После встречи с руководителем клуба Андреем Ватутиным стало ясно, что я становлюсь свободным агентом. Он дал понять, что мое соглашение с ЦСКА закончилось, а сам Ватутин поможет мне с трудоустройством в новой команде.

- Выходит, вы покидаете армейский клуб, даже несмотря на отсутствие в нем Этторе Мессины, из-за конфликта с которым зимой вам пришлось искать вариант с арендой?

- Именно так. Сейчас идет омоложение состава, в ЦСКА на моей позиции появился Дмитрий Соколов, есть Саша Каун, пришло время дать дорогу молодым. Я по возрасту в этот состав уже не прохожу.

- Вы общались с новым главным тренером армейцев Евгением Пашутиным?

- Нет, у меня состоялась беседа лишь с Ватутиным. Пашутина же я поздравил с назначением на должность.

- В связи с уходом из ЦСКА, какой вариант нового места работы считаете для себя наиболее приемлемым? Может, вернетесь в "Спартак"?

- В Петербург меня никто не звал. А по поводу продолжения карьеры - ищем вариант, возможно, переберусь в Европу. Честно говоря, особо об этом пока не задумывался - поисками занимается мой агент.

- Каким критериям должен отвечать ваш новый клуб?

- Критерий только один - чтобы команда выступала в Евролиге. А где она будет базироваться - в России или за границей, - для меня не важно.

- После довольно долгого неудачного отрезка в составе "Спартака" к финишу сезона вы набрали неплохую форму и выдали несколько отличных матчей.

- Мне пришлось вливаться в уже сбалансированную команду по ходу сезона, а это всегда очень сложно. Поэтому в первую очередь я старался играть на коллектив, помогать партнерам. Было тяжело, имелись сложности, и я благодарен ребятам, которые за короткое время помогли мне адаптироваться в "Спартаке". Большое спасибо болельщикам, которые приняли меня в Питере очень и очень тепло. Эти полгода пошли мне на пользу, и в принципе я остался доволен выступлением в Санкт-Петербурге. Хороший, амбициозный клуб. Надеюсь, "Спартаку" будут сопутствовать только успехи.

- Прошедший сезон стал для вас первым полноценным после тяжелой травмы плеча. Как сегодня оцениваете свое состояние?

- Все отлично, рука не беспокоит, готов двигаться дальше.

- Вас не оказалось в расширенном списке кандидатов в национальную сборную. Это было ваше решение - пропустить ближайший чемпионат Европы?

- Боже упаси! Меня просто не вызвали для подготовки в составе сборной. Я всегда говорил, что в любой момент готов приехать и помочь национальной команде. Но в ней сейчас, как и в ЦСКА, ставка делается на молодых игроков - Соколова, Кауна, Тимофея Мозгова… Видимо, именно их будут готовить к следующим Олимпийским играм.

- Иными словами - заявление о том, что завершаете выступление в сборной, вы не делали?

- Не вижу в этом смысла. Я пришел в сборную тихо и уйду также тихо. Это нормальный жизненный процесс, люди приходят и уходят, для чего делать какие-то заявления?

- Разговора с Дэвидом Блаттом у вас по этому поводу также не состоялось?

- Ни Блатт, ни Чернов, ни кто-либо другой из федерации мне не звонил. Но раз нет моего имени в заявочном списке сборной, значит, меня просто не вызвали. Все это прекрасно понимают.

- Вы так спокойно об этом говорите, хотя много лет отдали сборной и выиграли с ней золото первенства Европы…

- Ничего трагического не произошло. Такое случается с игроками и тренерами, которые меняют место работы. Есть новая команда, перед которой будут ставиться серьезные задачи на ближайшем чемпионате Европы. И это правильно. Пусть дерзают молодые.

Придумай мем

Новости