28 июля 2014, 11:00

Рекорд в Юджине, сенсация в Глазго. Итоги уик-энда в марафонском беге

Алексей ШИШКИН

В прошедшие выходные состоялись несколько крупных забегов на марафонские дистанции. "СЭ" выбрал самые интересные события, которые случились на трассах классического марафона.

СЕНСАЦИЯ В ГЛАЗГО

Легкоатлетическая программа Игр Содружества открылась марафоном. На улицы Глазго поболеть за участников вышло более 30 тысяч человек, и они стали свидетелями сенсации в мужском забеге. Выиграл его не представитель Африки, а австралиец Майкл Шелли. Он уже был призером Игр Содружества в марафоне четыре года назад в Дели, но тогда в страшную жару занял второе место. На этот раз он в дождливую погоду сумел поддержать темп бегунов из Восточной Африки, которые пытались оторваться от пелотона и постоянно увеличивали скорость, избежал падений на скользкой трассе и на последних пяти километрах сбросил с плеч главного конкурента, кенийца Стивена Чемлани.

Чемлани, кстати, год назад на марафоне в Берлине был пейсмейкером для соотечественника Патрика Макау, который тогда установил мировой рекорд. Чемлани тогда финишировал с персональным рекордом, а на сей раз проиграл своему же лучшему результату почти пять с половиной минут и остался вторым. Третьим стал угандиец Авраам Киплимо, спарринг-партнер олимпийского чемпиона и чемпиона мира Стивена Кипротича. В такой компании на Шелли не ставил практически никто, но австралиец сумел прибавить в самой сложной части дистанции.

– Ущипните меня кто-нибудь, я не могу в это поверить, – радовался он после гонки. – Только что воплотилась в реальность моя мечта. Я встал в один ряд с легендарными австралийскими марафонцами, которые выигрывали Игры Содружества.

Радость Шелли можно понять, ведь несколько лет назад он почти бросил легкую атлетику из-за травмы тазобедренного сустава и исключения из программы национального фонда поддержки спортсменов. Но в итоге решил бороться, и, как оказалось, не зря. Большое внимание было приковано и к марафонцу-любителю Стиву Вэю, который семь лет назад весил больше 105 кг и выкуривал больше 20 сигарет в день. Он занялся бегом для улучшения собственного здоровья, и в Глазго представлял сборную Англии. Вэй занял десятое место, улучшив свой персональный рекорд до 2:15.16.

У женщин чемпионкой Содружества стала победительница Парижского марафона-2014 кенийка Фломена Чейех Дэниэл. Она показала результат 2:26.45, и это время стало вторым в истории июльских марафонов по всему миру. Лишь Фатима Роба на Олимпиаде-1996 в Атланте пробежала быстрее – 2:26.05. По словам чемпионки, она провела один из лучших забегов в карьере и на следующих Играх Содружества намерена защищать свой титул. Второе место заняла еще одна кенийка Кэролайн Килел, которая возглавляла забег вместе с Дэниэл на протяжении почти всей дистанции, но на финише не сумела поддержать темп соперницы. Третьей стала австралийка Джесс Тренгоув.

25 ТЫСЯЧ В САН-ФРАНЦИСКО

В общей сложности на старт всех дистанций марафона в Сан-Франциско вышли более 25 тысяч человек. Из-за этого даже в 5.30 утра улицы города были частично перекрыты. Те, кто заявился на классическую дистанцию, стартовали от Ферри Билдинг, а далее пробежали Рыбацкую пристань, парк Акватик, мост Золотые Ворота и одноименный парк. Ну и пробежались по побережью Тихого океана.

Лучше всех это получилось в мужском забеге у американца Огаста Бротигама. Он показал результат 2:32.17 и на 26 секунд опередил занявшего второе место японца Йосуке Маеду. Третьим стал еще один американец Мэтт Ленехан. В женском забеге второй год подряд победила Анна Британ, а второе и третье места заняли еще две американки – Девон Янкои Рэйчел Тоби. Результат Британ, у которой, кстати, трое детей, оказался на пять минут хуже прошлогоднего.

– Честно говоря, даже не рассчитывал на победу, – признался Бротигам. – Я надеялся на место в десятке, поскольку очень тщательно готовился, но это что-то невероятное.

Не верила в свою победу и Британ, которая на тренировке получила травму и вообще не планировала бежать.

– Но в итоге передумала, вышла на старт и боролась, как могла, – подчеркнула спортсменка. Получилось у нее здорово, так как ближайшая конкурентка отстала на полторы минуты.

РЕКОРДЫ В ЮДЖИНЕ

Безупречные условия для марафона в Юджине и одна из красивейших "гладких" трасс мира собрали множество болельщиков, которые увидели новые рекорды трассы. Победителями марафона стали кениец Джейкоб Чемтай и эфиопка Дегефа Бируктаит Эшету. Чемтай финишировал с результатом 2:16.07, время Эшету – 2:33.14. Организаторы марафона вручили каждому из них чек на 3000 долларов.

– Благодарю Бога за то, что помог мне финишировать первым. Трасса была великолепной, – сказал Чемпай.

В течение 40 километров за победу с ним боролся эфиоп Теклу Денеке, но на финише ему не хватило сил. Победитель в итоге "сбросил" с предыдущего рекорда более четырех минут. Что касается эфиопа, то он радовался не меньше чемпиона. Денеке объяснил, что последние два года боролся с травмами, а потому второе место на престижном марафоне для него сродни победе. Третьим стал американец Крос Коулмэн.

В женском забеге у Эшету не было конкуренток. Она находилась в общей группе только первые 10 км, а затем ушла в отрыв.

– Я бежала марафон из 2:29, потому результат в Юджине для меня не является личным рекордом. Но я рада, что сумела порадовать болельщиков, которых собралось очень много, – сказала эфиопская победительница, которая побила предыдущее достижение почти на 10 минут.

Второе место заняла ее соотечественница Ядо Элфнеше Мелаку, а американка Лорен Джонсон финишировала на третьем месте.