Сочи-2014

15 февраля 2014, 22:23

Александр Третьяков: "Братья Дукурсы не дают расслабиться"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Россиянин Александр Третьяков после победы на Олимпиаде-2014 в Сочи отметил, что домашняя трасса помогла ему выиграть, передает из Красной Поляны корреспондент "СЭ" Дмитрий ЗЕЛЕНОВ. Спортсмен на 0,81 секунды опередил ставшего вторым Мартинса Дукурса.

– Большой накат был на своей трассе перед стартами?

- Осенью покатались прилично. Не скажу, сколько именно было спусков, но, конечно, фактор родных стен повлиял положительно. Вся команда чувствует себя спокойно и уверенно. Видите, и девочки хорошо выступили, и мы. Трасса мне нравится, скоростная, но мягкая.

– Вы довольны конструкцией своего скелетона?

– Да. Наш тренер Вилли Шнайдер собирает индивидуально каждому спортсмену свой снаряд. Очень серьезно к этому вопросу подходит. Перед этим сезоном у меня появился абсолютно новый скелетон. Его собрали летом, в октябре начал уже пробовать.

– Много времени потребовалось, чтобы привыкнуть?

– Да сразу практически все нормально было. Летом отвык от старого скелетона, и процесс адаптации шел легче.

– В санях есть немцы и все остальные. В скелетоне теперь Третьяков и все остальные?

– Да нет, семья Дукурсов не даст расслабиться. Четыре года подряд Мартинс выигрывал все Кубки, очень серьезный соперник. Вообще, латыши в нашем виде спорта в последнее время доминируют, и они так просто не отступят.

– И все-таки гегемонии пришел конец, не так ли?

– Очень рад, что победил на двух последних крупных стартах – чемпионате мира и Олимпиаде. Попробую побороться и на Кубке.

Придумай мем

Новости