Рио-2016

19 июля 2016, 16:05

Советник министра спорта РФ Желанова временно отстранена от исполнения обязанностей

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что его советник по антидопинговым вопросам Наталья Желанова временно отстранена от исполнения обязанностей.

Вчера был опубликован доклад независимой комиссии ВАДА во главе с Ричардом Маклареном, посвященный подозрениям в адрес России в допинговых махинациях во время Олимпиады-2014 в Сочи.

Владимир Путин позже заявил, что должностные лица, названные в докладе комиссии как прямые исполнители, будут временно отстранены от занимаемой должности до полного завершения расследования.

После доклада Макларена Мутко заявил, что принято решение о временном отстранении его заместителя Юрия Нагорных, кроме того, министр подписал ряд приказов об отстранении указанных в докладе Ричарда Макларена лиц, но это не значит, что их считают виновными.

Кроме Желановой временно отстранены от исполнения своих обязанностей заместитель директора ЦСП сборных команд России Ирина Родионова, замглавы московской антидопинговой лаборатории Юрий Чижов и заместитель директора департамента науки и образования Минспорта Авак Абалян.

"Я подписал приказы. Все, кто упомянут в докладе, будут временно отстранены. Помимо Юрия Дмитриевича (Нагорных), это советник министра Наталья Желанова, заместитель директора департамента науки Минспорта (Авак) Абалян, также (заместитель директора ЦСП сборных команд России) Ирина Родионова и сотрудник (московской антидопинговой лаборатории) Юрий Чижов. Такое решение о временном отстранении принято", - приводит "Р-Спорт" слова Мутко.

МОК и CAS решают судьбу России. Live

Придумай мем

Новости