11 мая 2016, 07:15

"Питтсбург" освободил Овечкина и Кузнецова для чемпионата мира

Михаил Зислис
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

НХЛ. КУБОК СТЭНЛИ. 1/4 финала. Шестой матч.
"ПИТТСБУРГ" – "ВАШИНГТОН" – 4:3 ОТ

"СЭ" – о шестом матче серии Кубка Стэнли между "Вашингтоном" и "Питтсбургом".

СКОРОСТЬ

Главным преимуществом "Пингвинов" по отношению к сопернику на протяжении всей серии являлось превосходство в скорости. Защитники команды обеспечивают своевременный выход из обороны в атаку, чем выгодно отличаются от тяжеловато бегущего вперед "Вашингтона". Возможно, стиль "Кэпиталз" больше подходит для противостояния с любящими силовой хоккей претендентами с "Запада", но об этом узнать в лучшем случае можно будет в следующем сезоне.

В первой половине шестого матча хозяева неоднократно пролетали среднюю зону на пятой передаче, атакуя с численным преимуществом. Один из таких моментов завершился взятием ворот. Бросок нападающего Фила Кессела, после которого шайба пролетела между ног защитника "Столичных" Карла Алзнера оказался чудо как хорош. Однако голкипер Брэйден Холтби, забывший про ближний угол, был обязан спасать свою команду.

СИЛА

В первом периоде хоккеисты "Питтсбурга" превзошли оппонентов не только в движении, но в борьбе. На их счету оказалось ровно в два раза больше силовых приемов – 24 против 12. В этом эпизоде защитник "Пингвинов" Иэн Коул задавил нападающего соперника Джастина Уильямса так, что тот потерял клюшку.

ПОДЛОСТЬ

Одним из важных эпизодов, определивших дальнейшее течение матча, стал момент с участием капитана "Пингвинов" Сидни Кросби и защитника "Кэпиталз" Карла Алзнера. Первый ехал на смену и втихаря рубанул клюшкой соперника по голеностопу. Арбитры оставили этот момент без последствий. Удар оказался болезненным, Алзнер ушел в раздевалку и снова появился на льду только во втором периоде. Однако было заметно, что каждое движение дается ему с трудом. Он передвигался чуть ли не в два раза медленнее обычного, катастрофически проигрывая в скорости. Главный тренер "Столичных" Барри Троц от греха подальше был вынужден усадить Алзнера на скамейку до конца встречи, а его команда продолжила играть в пять защитников.

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Во второй игре серии защитник "Вашингтона" Брукс Орпик, проведший в свое время 11 сезонов за "Питтсбург", ударом локтя в голову вырубил финского коллегу по амплуа Олли Мяяту. Этот фол остался незамеченным со стороны арбитров, но впоследствии грубияна настигла кара в виде дисквалификации на три матча. Финн все это время лечился, и возвращение обоих участников того эпизода состоялось в шестой игре. Орпика трибуны освистывали при каждом удобном случае. Не исключено, что в определенный момент у него просто не выдержали нервы. В безобидной ситуации, когда атака "Питтсбурга" давно заглохла, а шайба переместилась в среднюю зону, Орпик попал клюшкой в лицо нападающего "Пингвинов" Патрика Хорнквиста, за что был наказан двойным малым штрафом.

ДУБЛЬ

Все межсезонье и большую часть регулярного чемпионата над обменом, в результате которого американский нападающий Фил Кессел перешел из "Торонто" в "Питтсбург", втихую посмеивались. Компенсация за снайпера была огромной, его зарплата – внушительная, а выхлоп от потускневшей суперзвезды – скромный. В плей-офф Кессел со своим убойным кистевым вышел на первый план, оставив в тени даже Евгения Малкина и Сидни Кросби. Американец идет по внушающему уважение графику "очко за игру". Всего за карьеру он провел в Кубке Стэнли 33 матча, набрав в них 33 (18+15) балла за результативность.

Дубль ему помог оформить еще один бывший защитник "Питтсбурга" Мэтт Нисканен, зачем-то бросивший свою позицию и побежавший прессинговать соперника к синей линии.

НАКАЗАНИЕ

На лицо Орпика, сидевшего на скамейке штрафников, смотреть было больно. До его удаления в этой серии "Питтсбург" всего один раз смог реализовать большинство из 16 попыток, а тут отличился дважды. Голы были забиты с разницей в 33 секунды. Швед Карл Хагелин грамотно подтолкнул российского защитника "Вашингтона" Дмитрия Орлова в спину, освободил себе пространство и без помех подставил клюшку под дальний бросок Мяяты – у Холтби шансов спасти своих не было.

НАДЕЖДА

Еще при счете 1:0 Кессел попал в штангу, а когда на табло горели цифры "3:0" точно такая же неудача постигла Хагелина. Швед хоть и забил гол, но при этом запомнился несколькими нереализованными моментами. Будь он чуть поудачливее, "Питтсбург" мог обойтись без драматичной развязки в овертайме и удержать свое преимущество в основное время.

Надежду "Вашингтону" на спасение подарил нападающий "Пингвинов" Крис Куниц. Его команда только успела удачно "убить" меньшинство, как ветеран в нейтральной зоне сунул клюшку в коньки Маркуса Юханссона. Форвард "Кэпиталз" Ти-Джей Оши в падении отправил шайбу броском в касание точно в верхний угол ворот Мэтта Мюррэя.

БЕЗУМИЕ

В третьем периоде игра была настолько захватывающей, что можно было порадоваться за всех нейтральных болельщиков. Тем, кто поддерживает "Питтсбург" и "Вашингтон", пришлось несладко. Их нервная система подверглась воздействию, сравнимого с ядерным ударом.

Для начала нападающий "Вашингтона" Андре Бураковски не реализовал отличный момент.

Ветеран "Вашингтона" Джастин Уильямс является одним из самых выдающихся игроков в истории НХЛ, когда речь идет о заброшенных шайбах в кубковых матчах, в которых может закончиться серия. Вот и на этот раз он смог отличиться, причем все сделал эффектно.

При счете 2:3 проявил себя молодцом Холтби, щитком отбивший шайбу после броска Брайана Раста в упор.

Дальше помешательство нашло на игроков "Питтсбурга", в течение 122 секунд получивших три удаления за выброс шайбы. Как бы не дрожали руки у игроков гостей, но такой роскошный шанс "Вашингтон" не упустил. Защитник Джон Карлсон занял место Александра Овечкина в районе левого круга вбрасывания и сделал то, что россиянин умеет лучше всего – броском в касание отправил шайбу в ворота Мюррэя.

РАЗВЯЗКА

Защитник Крис Летанг впечатал в борт Оши, хотя тот не контролировал шайбу, и получил две минуты, обеспечив еще одно испытание для сердец болельщиков "Питтсбурга". "Кэпиталз" свой шанс не реализовали, отложив развязку матча на овертайм. В котором хозяева взяли дело в свои руки. Сначала Холтби и нападающий Джей Бигл совершили нечто фантастическое, не дав отличиться игрокам "Пингвинов" Тревору Дэйли и Патрику Хорнквисту.

Финальный приговор для "Вашингтона" был отсрочен не надолго. Нападающий Ник Бонино, набравший в серии очков больше (5), чем Евгений Малкин и Сидни Кросби вместе взятые (4), отличился на добивании и отправил "Питтсбург" в финал Восточной конференции на встречу с "Тампой".

НАШИ

О том, кто из российской троицы "Вашингтона" отправится в Москву на чемпионат мира, можно будет узнать в ближайшие часы. Александр Овечкин на хорошем уровне провел всю серию. В шестой игре, несмотря на два голевых паса, иногда действовал невпопад, заработал глупое удаление в третьем периоде и не смог вдохновить своих партнеров на последний бой перед овертаймом. В 12 матчах нынешнего плей-офф на его счету 12 (5+7) очков.

Если смотреть на статистику Евгения Кузнецова (всего один голевой пас в шести матчах с "Питтсбургом"), то можно подумать, что плей-офф он провалил полностью. В нынешнем сезоне россиянин по делу заработал статус звезды НХЛ, поэтому такое выступление в плей-офф (2 очка в 12 матчах) для него можно назвать неудачным.Но в каждой игре он действовал полезно, создавал моменты для партнеров и неплохо отрабатывал в обороне. В двух последних матчах серии с "Питтсбургом" он выходил в звене с Овечкиным. Этот ход со стороны главного тренера Барри Троца не сработал.

Дмитрий Орлов не попал в состав на вторую игру серии, хотя до этого провел все матчи "Вашингтона" в регулярном чемпионате и плей-офф. Троц отправил его в запас, пожалуй, заслуженно. Было заметно, что в силовой борьбе с более габаритными оппонентами у россиянина возникают проблемы. Ссылка благотворно повлияла на Орлова, вернувшегося в состав после дисквалификации Орпика. Его игровое время было не велико, но свои минуты он в целом провел уверенно, сведя количество ошибок и потерь к минимуму.

Евгений Малкин не стал главным героем в составе "Питтсбурга", не набрав в последних четырех матчах ни одного балла за результативность. Хотя на протяжении серии смотрелся ярче своего звездного партнера по команде Сидни Кросби.

ЦИФРЫ

8 силовых приемов совершил нападающий "Питтсбурга" Патрик Хорнквист.

8 бросков по воротам "Вашингтона" нанес нападающий "Питтсбурга" Карл Хагелин

33:12 – столько времени провел на льду защитник "Вашингтона" Джон Карлсон

8 из 9 серий плей-офф выиграл "Питтсбург" у "Вашингтона" в истории

НХЛ. Плей-офф. 1/4 финала. Шестой матч. "Питтсбург" – "Вашингтон" – 4:3 ОТ (1:0, 2:1, 0:2, 1:0). Голы: Кессел – 4 (Дюмулин, Хагелин), 5:41 – 1:0. Кессел – 5 (бол., Летанг, Кунитц), 27:05 – 2:0. Хагелин – 4 (бол., Мяття, Дэйли), 27:38 – 3:0. Оши – 6 (бол., Бэкстрем, ОВЕЧКИН), 38:30 – 3:1. Уильямс – 3 (Бэкстрем), 47:23 – 3:2. Карлсон – 5 (бол., ОВЕЧКИН, Уильямс), 53:01 – 3:3. Бонино – 2 (Хагелин, Кессел), 66:32 – 4:3. Вратари: Мюррей – Холтби. Штраф: 12 – 6. Броски: 42 (11+12+12+7) – 39 (10+8+18+3). Наши: Овечкин (27:04/6/0), Кузнецов (21:45/6/0), Орлов (13:31/0/0) – Малкин (18:05/1/0). Счет в серии: 4-2 (3:4 ОТ, 2:1, 3:2, 3:2 ОТ, 1:3)

 
Положение команд
Футбол
Хоккей
Регулярный чемпионат
Плей-офф
Столичный дивизион И В П О
1 Рейнджерс 82 55 27 114
2 Каролина 82 52 30 111
3 Айлендерс 82 39 43 94
4 Вашингтон 82 40 42 91
5 Питтсбург 82 38 44 88
6 Филадельфия 82 38 44 87
7 Нью-Джерси 82 38 44 81
8 Коламбус 82 27 55 66
Атлантический дивизион И В П О
1 Флорида 82 52 30 110
2 Бостон 82 47 35 109
3 Торонто 82 46 36 102
4 Тампа-Бэй 82 45 37 98
5 Детройт 82 41 41 91
6 Баффало 82 39 43 84
7 Оттава 82 37 45 78
8 Монреаль 82 30 52 76
Центральный дивизион И В П О
1 Даллас 82 52 30 113
2 Виннипег 82 52 30 110
3 Колорадо 82 50 32 107
4 Нэшвилл 82 47 35 99
5 Сент-Луис 82 43 39 92
6 Миннесота 82 39 43 87
7 Аризона 82 36 46 77
8 Чикаго 82 23 59 52
Тихоокеанский дивизион И В П О
1 Ванкувер 82 50 32 109
2 Эдмонтон 82 49 33 104
3 Лос-Анджелес 82 44 38 99
4 Вегас 82 45 37 98
5 Калгари 82 38 44 81
6 Сиэтл 82 34 48 81
7 Анахайм 82 27 55 59
8 Сан-Хосе 82 19 63 47
Первый раунд Счет в серии
1 - 1
0 - 2
1 - 1
1 - 1
2 - 0
2 - 1
3 - 0
3 - 0
Результаты / календарь
16.04
17.04
18.04
19.04
21.04
22.04
23.04
24.04
25.04
26.04
27.04
28.04
29.04
30.04
1.05
2.05
27.04 02:00
Вашингтон – Рейнджерс
- : -
27.04 02:30
Нэшвилл – Ванкувер
- : -
27.04 05:00
Колорадо – Виннипег
- : -
27.04 05:30
Лос-Анджелес – Эдмонтон
- : -
27.04 21:00
Айлендерс – Каролина
- : -
Все результаты / календарь

Придумай мем

Новости