10 октября 2017, 04:10

Константин Рауш: "О России я никогда не забывал"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Защитник сборной России Константин Рауш в интервью "Известиям" отметил, что сложно было адаптироваться к русской речи. По словам 27-летнего игрока, о России он никогда не забывал.

- Вы уже освоились в сборной?

- На втором сборе я окончательно привык к партнерам. Месяц назад мне еще нужно было время, чтобы освоиться. Все-таки, несмотря на знание русского языка, я живу в Германии и настолько привык к немецкому языку, что сложно было быстро адаптироваться к русской речи вокруг. Но это и к лучшему – несколько дней языковой практики мне очень помогли.

- С кем из команды общаетесь чаще?

- С Ромой Нойштедтером. Все-таки мы давно знакомы - росли, жили и играли в одной среде. Поэтому с ним мне пока проще. Но с остальными я тоже чувствую себя комфортно. Еще на сборе перед матчем с "Динамо" ребята отлично приняли меня в команде и помогли быстро освоиться.

- Тренировки и система взаимоотношений в сборной России отличается от немецких команд?

- Не очень. Я не так много времени провел в сборной России, чтобы сравнивать, но серьезных отличий не вижу. Те же дисциплина и порядок, только язык другой. И погода более холодная. А тренировки… Все-таки наш главный тренер долго играл в Германии и Австрии, знает немецкий. Он использует очень похожий стиль общения и работы.

- Сложно было выбрать между командами России и Германии?

- Нет. Я уже давно решил - если будет возможность, буду играть за сборную России. Но только при Черчесове ко мне возник интерес. Раньше его не было, поэтому я играл за юношеские и молодежные сборные Германии. За бундестим я сыграл бы, если бы не дождался предложения из России. Ну. и если бы в Германии были бы во мне заинтересованы. Еще два года назад я сделал себе российское гражданство - я с детства живу в Германии, но о России никогда не забывал. И давно хотел выступить за команду РФ.

Придумай мем

Новости