"Глушакова бросили на растерзание толпы. Ему лучше уйти из "Спартака"
Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур. "Уфа" – "Спартак" – 2:0

– Что это было? – первый вопрос Сафонову.
– А что тут скажешь… В футболе мелочей не бывает. Это же вам не кубик Рубика собирать.
– Недонастрой?
– Нет, какой недонастрой? Люди, которые столько зарабатывают, по-другому относятся к играм. Дело в другом. Есть такая фраза: короля делает свита. Значит, что-то внутри происходит не то… Постоянные тасовки состава. То одни выходят на поле, то другие. Откуда взяться результату? Некоторые решения Рианчо вообще не поддаются никакой логике! Что ж, раз в клубе допустили такой хаос, пожинайте плоды… Ответственность должен нести менеджмент.
– Рианчо перед матчем сказал: "Если эта игра последняя, я всех поблагодарю. Всегда восходит солнце". Взойдет ли еще раз его тренерское "солнце" в РПЛ?
– После встречи "Рубин" – "Спартак" Курбан Бердыев спросил у журналистов: "А у вас силы остались меня послушать?" Рианчо тогда вещал чуть ли не 50 минут на пресс-конференции. Этим, видимо, и запомнится. Как говорится, и тут Остапа понесло…
Знаете, мы заслуживаем того, чего мы заслуживаем. Да еще и за наши деньги. Испанец в свое время и с Ребровым в киевском "Динамо" что-то не поделил, так как считал, что все нужно делать только по его конспектам. Потом в сборной Украины у Рианчо не сложилось с Шевченко. В "Спартаке" что-то у Рауля не то. И опять же здесь вопрос не к самому тренеру. А кто его вообще привел в "Спартак"?! И для чего?
– Глядя на то, что сейчас происходит у красно-белых, не возникает мысли: а зачем убирали Карреру? Может быть, стоило подождать до ноябрьской паузы матчи сборных?
– Конечно, нужно было дать время Каррере до зимы. А дальше уже в спокойной обстановке принять решение. А так… Вот сейчас придет, допустим, Кононов. Хватит ли ему времени познакомиться с игроками, понять их менталитет? А ведь результат нужно давать сразу.
– В эпизоде с первым пропущенным голом Ещенко почему-то шел назад пешком. Как такое вообще можно объяснить?
– Поймите, когда человек оказывается в дубле, то начинает думать на поле по-другому, двигаться медленнее и так далее. Видимо, не переключился еще на прежние скорости. Глушакова вообще сделали врагом народа.
– Перебор?
– Он стал хуже играть, здесь вопросов нет. Но ведь в любом суде всегда выслушивают две стороны – обвинение и защиту. А здесь началось такое давление на него! Зачем вы устраиваете какой-то театр? Должна быть в "Спартаке" жесткая рука. Есть же вещи для внутреннего пользования. Зачем распускать всякие интриги? Неприятно даже… Футбол отходит на второй план. Многие обсуждают, кто с кем спит и так далее. Зачем это нужно знать болельщикам?
– Глушакову сегодня опять свистели. Допускаете, что его могут просто затравить с трибун?
– Это стадный инстинкт. Есть такая поговорка: когда меняют пастуха, со стадом не советуются. Раз клуб не защитил Глушакова, кинул его на растерзание толпы, для него сейчас лучше сменить команду. Например, уйти в аренду и доказать, что он игрок.
– А кому он нужен?
– Это вообще не проблема. Зимой большой перерыв. За это время можно 20 раз форму набрать и 20 же раз ее потерять. Куда уходить? "Краснодару", "Локомотиву", "Динамо" Глушаков может пригодиться, если наберет форму.
– Кононов – спартаковский тренер?
– Кононов больше играет в атаку. Он ближе к бразильской системе: вы нам забьете столько, сколько сможете, а мы вам – сколько захотим. Дай бог, чтобы у него получилось.
– Не слишком ли мягкий?
– Да он вообще-то трудился и с Широковым, и с Мамаевым, и с рядом других непростых футболистов, с тем же Смоловым. Но, конечно, работу тренера определяет результат. Поживем – увидим. Меня просто смущает, что вокруг "Спартака" столько шума, все выливается наружу. Когда проигрывает "Зенит", там все проблемы остаются внутри клуба. Почувствуйте разницу.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 12 | 9 | 0 | 3 | 27-13 | 27 | |
|
2
|
Динамо | 12 | 8 | 1 | 3 | 19-12 | 25 | |
|
3
|
ЦСКА | 12 | 7 | 4 | 1 | 21-12 | 25 | |
|
4
|
Спартак | 12 | 7 | 2 | 3 | 21-10 | 23 | |
|
5
|
Краснодар | 12 | 6 | 5 | 1 | 20-14 | 23 | |
|
6
|
Оренбург | 12 | 3 | 7 | 2 | 14-12 | 16 | |
|
7
|
Ростов | 12 | 4 | 3 | 5 | 13-17 | 15 | |
|
8
|
Крылья Советов | 12 | 3 | 6 | 3 | 17-17 | 15 | |
|
9
|
Балтика | 12 | 3 | 5 | 4 | 15-13 | 14 | |
|
10
|
Динамо Мх | 12 | 4 | 1 | 7 | 16-23 | 13 | |
|
11
|
Акрон | 12 | 2 | 6 | 4 | 15-21 | 12 | |
|
12
|
Рубин | 12 | 2 | 6 | 4 | 12-18 | 12 | |
|
13
|
Локомотив | 12 | 2 | 5 | 5 | 16-16 | 11 | |
|
14
|
Ахмат | 12 | 2 | 5 | 5 | 15-17 | 11 | |
|
15
|
Родина | 12 | 2 | 3 | 7 | 13-27 | 9 | |
|
16
|
Факел | 12 | 1 | 3 | 8 | 8-20 | 6 | |
| 31.10 | 15:15 | Рубин – Факел | - : - |
| 31.10 | 17:30 | Динамо – Ахмат | - : - |
| 31.10 | 19:45 | Родина – Краснодар | - : - |
| 1.11 | 13:00 | Оренбург – ЦСКА | - : - |
| 1.11 | 15:15 | Динамо Мх – Ростов | - : - |
| 1.11 | 17:30 | Балтика – Акрон | - : - |
| 1.11 | 19:45 | Локомотив – Спартак | - : - |
| 2.11 | 18:00 | Крылья Советов – Зенит | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
10 |
|
Александр Соболев
Зенит |
8 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
7 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
|
Иван Олейников
Крылья Советов, ЦСКА |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
10 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
11 | 1 | 2 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
4 | 1 | 1 |
Судейство
Судейство
Судейство




