11 ноября 2018, 16:20

"Спартак" окоченел. Последний матч Рианчо – ужасный

Александр Рогулев

Чемпионат России. Премьер-лига. 14-й тур

"Спартак" потерпел поражение от "Уфы" в последнем матче под руководством и.о. главного тренера Рауля Рианчо.

"Уфа" – "Спартак" (Москва) – 2:0 (0:0)
Голы: Сысуев, 75 (1:0). Бизяк, 90+2 (2:0).
"Уфа": Беленов, Живоглядов, Неделчару, Пуцко, Аликин, Табидзе, Тилль (Салатич, 90+3), Карп, Пауревич (Бизяк, 62), Сысуев (Алиев, 89), Игбун.
"Спартак": Ребров, Ещенко, Кутепов, Джикия (Боккетти, 82), Мельгарехо, Фернанду, Тимофеев, Глушаков (Пантелеев, 65), Попов, Луиз Адриану (Зе Луиш, 71), Ханни.
Предупреждения: Тилль, 56. Попов, 70. Пуцко, 72. Сысуев, 78. Кутепов, 86. Аликин, 89.
Судьи: Левников (Санкт-Петербург). Березнев (Ростов-на-Дону), Гаврилин (Владимир).
11 ноября. Уфа. Стадион "Нефтяник".

Футбол под грифом "и.о."

В Уфе зима уже наступила. На улице – "-9", и теплолюбивый и.о. главного тренера "Спартака" Рауль Рианчо укутался в длинный шарф, чтобы хоть как-то спастись от башкирского мороза. "Некомфортно будет обеим командам, но что поделать, это российский футбол", – анонсировал игру коллега Рианчо, и.о. главного тренера "Уфы" Дмитрия Кириченко.

Вообще с тренерской точки зрения матч "Спартака" и "Уфы" был уникальным. Для хозяев это был первый матч после отставки Сергея Томарова под руководством Кириченко, для гостей, напротив, этот матч становился последним при "временщике" Рианчо – с понедельника к работе в Тарасовке должен приступить Олег Кононов.

"Спартак" не взял с собой в Уфу большую группу игроков основного состава. У Зобнина была диагностирована микротравма мышц задней группы правого бедра. Также не полетели в уфимскую зиму Дмитрий Комбаров и Марко Петкович, Роман Еременко и Александр Самедов. Продолжают восстанавливаться после травм Жано Ананидзе и Педро Роша.

В связи с отсутствием Зобнина и Еременко было понятно, что Рауль Рианчо в своем заключительном матче сделает изменения, но мало кто ожидал таких масштабных корректировок. По сравнению с игрой против "Рейнджерс" испанец поменял пять человек, выпустив с первых минут, в том числе, Дениса Глушакова, Андрея Ещенко и Артема Реброва. Не хватало лишь Комбарова.

Перекладина Ханни, штрафной Фернанду

Кириченко удивил: в предматчевом интервью пообещал, что "Уфа" не собирается отсиживаться в обороне и постарается сыграть первым номером, лишив гостей мяча. Но стартовый состав говорил об обратном. Новый тренер сохранил схему с пятью защитниками, а на острие отправил номинального полузащитника Ивана Пауревича. Главное преимущество хорвата – без малого двухметровый рост. Логично было предположить, что "Уфа" все-таки сделает ставку на оборону, Пауревич будет бороться за забросы Оливье Тилля, а Кириченко просто пытался всех запутать.

Но Кириченко не обманывал. "Уфа" не стала запираться у своих ворот. Другое дело, что регулярно владеть мячом "Спартак" сопернику не позволял – класс футболистов был несопоставим. К концу первого тайма по владению мячом гости были значительно лучше – 61% против 39. Правда, толку от этого было немного.

Моментов возникали. Самый опасный "Спартак" создал в середине первого тайма – Луиз Адриану догнал мяч у лицевой после удара Ханни, вернул его партнеру, и тот зарядил в перекладину. Фернанду со штрафного попал в голову Тиллю, и только реакция Беленова спасла "Уфу". Регулярные смещения Ивелина Попова справа в центр заканчивались то эффектными передачами, то ударами в сторону угла ворот. Но ни то, ни другое болгарин не мог сделать точно.

"Уфа" отвечала регулярно, и отвечала опасно. Есть ощущение, что Кириченко все-таки ошибся с тем, что доверился Пауревичу: хорват оказался совершенно выключенным из игры. Зато освободившиеся партнеры угрожали воротам Реброва. Самые опасные моменты были у Дмитрия Живоглядова и Дмитрия Сысуева. Первый пробил прямо во вратаря, а после легкого удара второго мяч из пустых ворот вынес Ещенко.

Глушаков не отдал повязку Джикии

Некогда опальные Глушаков и Ещенко явно находятся далеко от оптимальной формы. Если единственным позитивным моментом защитника был как раз тот вынос с ленточке в конце первого тайма, то капитан "Спартака" за 45 минут выдал пас под удар Попову, а все остальное время был не заметен. Гости если и атаковали, то либо флангами, либо дальними забросами Фернанду на Луиза Адриану и Ханни. Уходя с поля, Глушаков отдал капитанскую повязку Фернанду, не став бежать к Джикии. То ли экономил время, то ли тут есть что-то еще.

Если до перерыва команды показывали довольно зрелищную, не соответствующую счету игру, то во втором тайме будто замерзли. Отдельные моменты, чаще создаваемые со стандартов – то, на что могли надеяться зрители, практически заполнившие 15-тысчный "Нефтяник" в этот морозный вечер. Тилль в одном из моментов шикарно подал во вратарскую, и Артем Тимофеев в последний момент успел выбить мяч, летевший в сетку.

На 70-х минутах "Спартак" несколько раз подряд просел по своему правому краю обороны, где за неутомляемым Джемалом Табидзе явно не успевал Ещенко. В конце концов это привело к катастрофе: грузинский полузащитник в очередной раз пробежал по флангу, прострелил, и Сысуев после небольшого рикошета удачно пробил головой в правый угол. У Реброва просто не было шансов.

Рианчо, приучивший нас за эти недели к нестандартным поступкам, удивил еще раз: при счете 0:1 он поменял Джикию на Сальваторе Боккетти, усилив линию обороны. Возможно, замена была и вынужденной, но по такой игре гостям было жизненно важно усилить атаку. В оставшееся время "Спартак" не создал впереди ничего. А в самом конце пропустил еще один: Ловро Бизяк, вышедший на замену, забил второй мяч и установил окончательный счет в матче.

Ужасное прощание Рианчо.

Россия. Премьер-лига. 14-й тур
11 нояб, 14:00. Нефтяник (Уфа)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам