1 августа 2016, 21:15

Геннадий Орлов: "В этом сезоне буду комментировать не все матчи "Зенита"

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Известный телекомментатор в интервью "СЭ" поделился своим видением ситуации с трансферами зенитовского клуба и рассказал о новом режиме работы на "Матч ТВ".

ПОЧЕМУ НЕ ЗАЯВИЛИ МАКА И ЖУЛИАНУ

– По ходу ваших репортажей всегда услышишь что-то такое, чего больше не узнаешь ни от кого – "инсайды" из "Зенита". По ходу игры с "Локо" вы сообщили, что у новичков, Мака и Жулиану, есть проблемы с получением рабочих виз. Как это вообще возможно?

– Дело все в том, что в ФМС идет реорганизация, и местное отделение вообще не работало четыре дня. Отчетность очень строгая, должно пройти определенное количество дней при оформлении. Возникла пауза.

– И ничего поделать нельзя?

– Говорят, если при оформлении иностранца организация допускает нарушение, то потом целый год не имеет права никого оформлять. И сейчас все идет по протоколу, но из-за четырех нерабочих дней процедуру для Мака и Жулиану можно оформить к десятому числу. Кстати, знаете байку из советской жизни про исключения?

– Расскажите.

– 1980-й год, Олимпиада в Лейк-Плэсиде. мы с Женей Майоровым пристаем к Николаю Николаевичу Озерову: "Вот вы все говорите о преимуществе социалистического строя, а в Америке совсем не хуже!"

– А что Озеров?

– Отвечает: "Ничего вы не понимаете. В какой стране, кроме как в нашей, советской, вы можете на любое ходатайство получить такую резолюцию – "разрешить в виде исключения". И ведь, правда – в виде исключения давали все: квартиры, машины... Только надо было получить эту фразу от нужного человека. А сейчас времена СССР прошли и "в виде исключения" уже ни для кого не работает.

– Имей новички рабочие визы, оба сыграли бы против "Локо"?

– Думаю, да. Они были необходимы. Это классные игроки, особенно Луческу рассчитывает на Жулиану, которого знает хорошо по украинскому чемпионату.

– Про Мака Луческу сказал, что это игрок для ротации.

– Я тоже удивился. Но одно дело – слова, другое – как на самом деле получится.

– Зачем, на ваш взгляд, румын вынес на публику историю с Витселем?

Луческу все-таки мудрый мужик, он специально это сделал, чтобы слова дошли до самого Витселя. Бельгиец же и вправду не говорит ни да, ни нет. По большому счету, идет торг. Он сам, конечно, хотел бы уйти. Но знаю, что те условия, которые ему предложили в "Зените", парня устраивают.

– Что тогда не устраивает и почему хочет уйти?

– Наверное, турнир, в котором выступает "Зенит". Видимо, он хочет в Лигу чемпионов. Стремление понятно, если его к тому же зовет "Ювентус".

– Тогда почему колеблется?

– Понятно же, почему. В Италии, Испании, Англии, если зарплата свыше миллиона, более 50% надо отдать на налоги. А в России – всего 13%. "Зенит" не хочет, чтобы Аксель уходил, не хочет на нем зарабатывать. Пусть уходит через год свободным агентом! Мне об этом сказал генеральный директор клуба.

Аксель ВИТСЕЛЬ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит", "СЭ"
Аксель ВИТСЕЛЬ. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит", "СЭ"

КУДА ХАЛКУ ОБРАЩАТЬСЯ, ЕСЛИ В КИТАЕ ОБМАНУТ?

– Не знаете, какие в Китае налоги?

– Халка же спрашивали, но не я. Он пожал так плечами – мол, даже не в курсе дела. Но там же вопрос какой? Еще когда "Зенит" играл с "Бенфикой" в плей-офф Лиги чемпионов, я пообщался с Фернанду Мейрой, который когда-то играл у нас центральным защитником, а сейчас занимается агентской деятельностью. И спросил у него: "Скажи, а Халк знает, куда обращаться, если в Китае недоплатят, обманут?" Ведь китайцы не смотрят на эти суды! По себе знаю: приходишь на рынок, там часы Rolex. Одни по 10 долларов, другие по 150. Первые – штамповка, а вторые украдены с предприятия. И кому там верить? Все мировые компании никак не могут справиться с китайскими подделками! Никто не реагирует, не могут победить Китай в международном суде и арбитраже.

– Что вам ответил Мейра?

– "Надо бы, – говорит, – сказать Халку". Мне, кстати, Мейра тогда и рассказал про все условия, предложенные зимой Халку китайцами – про те 20 миллионов в год. Видимо, тогда вопрос с переходом просто отложили до лета.

– Читали интервью Халка, где бразилец говорит, что хотел бы вернуться в "Зенит"?

– Ну, в жизни все возможно. Вспоминаю эпизод с Анелька. Француз приехал в Китай, но через несколько месяцев рванул оттуда. То есть не все там адаптируются. Почему сейчас Халк прилетел? У него же проблемы с коленом, бразилец лечится у физиотерапевта Эдуарду Сантос. Это чудо-доктор! Я видел на базе и Давида Луиза, и игроков "Порту". Эдуарду потрясающий специалист, током лечит! Пока это самое эффективный метод в России.

– Что Витсель выберет?

– Он парень толковый, считает все варианты. Может остаться, там ситуация – 50 на 50. Такие деньги, как в "Зените", Аксель нигде не заработает. Другое дело, что, конечно, ему хочется в "Ювентус".

– Если Витселя продадут, надо кого-то и брать.

– Естественно. Но, во-первых, Лига Европы – особенно сильного футболиста не позовешь. Во-вторых, у "Зенита" сейчас новый вектор – поднимать игроков определенного уровня до более высокого, для чего и приглашен Луческу. И об этом сам говорил недавно Мирча.

– Большая разница с Виллаш-Боашем.

– Да, его ведь пригласили под Лигу чемпионов. Почему он потом так раздражался, делал все эти заявления? Потому что уже договорился с Жоау Моутинью и Фалькао, они были готовы к нему приехать. Он их соблазнил, у обоих, вероятно, имелись другие варианты. А случился облом, и Боаш в глазах футболистов стал выглядеть обманщиком.

Юсупов матч с "Локо" отыграл так, что наверняка заставил клуб задуматься, как удержать Витселя.

– Я об этом и в репортаже сказал. Пасы – поперек или назад! А как парень дал передачу в матче на Суперкубок на Маурисиу! И пас есть, и удар, но очень уж робок по натуре. А тут вдруг испугался и стал делать то, чего не надо.

– Изобразил Кариоку.

– Я бы сказал – спел старую песню в караоке.

Эсекиэль ГАРАЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Эсекиэль ГАРАЙ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ЧОРЛУКА В "ЗЕНИТ" НЕ ПОЕДЕТ

– Может быть, все дело в Халке – он ушел, а за ним потянулись Витсель и Гарай?

- Конечно, строится новая команда. Игроки ведь всегда идут под тренера, и пока Луческу и футболисты смотрят друг на друга. Это же серьезный вопрос!

– Когда можно получить ответ?

– Через несколько месяцев, когда увидим реакцию на поражения. Там пойдет проверка. Вопросы очень деликатные, нельзя рубить сплеча. Убежден в одном – если человек четко определился, что хочет уйти, не следует его держать. А вот если определился, но не до конца и колеблется, стоит продолжить переговоры. Это уже работа менеджмента клуба – повысить зарплату, другие факторы... Почему еще Луческу вслух говорит?

– Чтобы потом вопросы не задавали.

– Да, он ведет себя как цивилизованный европейский тренер. Говорит правду. Все-таки Мирча дипломат, окончил институт международных отношений. Ему сейчас нельзя недоговаривать, иначе через полгода спросят – что ж ты раньше молчал?

– Но эти вопросы мог бы решить спортивный директор.

– Его сейчас практически нет. Есть Антон Евменов, молодой парень. Он учился футболу в "Москве" Белоуса, потом в ЦСКА работал. Но, по большому счету, селекцией занимается главный тренер.

– Чем ситуация Гарая отличается от происходящего с Витселем?

– Гарай очень закрытый парень. У него жена – телеведущая на испанском ТВ, недавно в семье появился ребенок. И конечно, игрок, наверное, хотел быть ближе к супруге. Но это только один из факторов, а их много. Хотя по тому, как ищут сейчас центрального защитника, можно понять, что все-таки Гарай на перепутье.

– Так, может, взять Чорлуку?

– Нет, он и в "Зенит" не пойдет. Нам очень повезло, что такой игрок перешел в российский чемпионат. В прессе упоминаются названия команд, которые им интересуются – сильные клубы. Но вряд ли они смогут платить столько, сколько "Локо", и это опять-таки связано с налогами. Кроме того, что у Чорлуки, что у Гарая возраст пограничный, 30 лет, когда надо думать о послефутбольном будущем.

– Около месяца назад в агентских кругах стали активно обсуждать слухи о возможном переходе Промеса в "Зенит". Как считаете, возможно это?

– Это невозможно. И зачем? "Зенит", если кого-то и возьмет из российских клубов, то, наверное, свободных агентов.

– Верите в слухи о том, что Денисов просится в "Зенит" и готов идти в Питер чуть ли не пешком?

– Был момент, когда просился. Но давно, даже не год назад. Игорь хотел бы вернуться.

– Чайки должны прилетать умирать в родную гавань.

– Это верно. Но я отвечу другой пословицей – в одну реку дважды не входят. Сколько на позиции Денисова сейчас игроков!

– А Аршавин?

– Это же мой любимый футболист. В "Зените" за последние 15 лет не было равных ему и Халку. По мудрости, по мастерству. Это личности! Вернуть Аршавина? Был бы очень счастлив, но все зависит от тренера. Вернул же Луческу Кержакова! Все были удивлены, но Мирча понял главное – нужны свои ребята, группа иностранцев превысила все лимиты. Народ начал не доходить до стадиона. Румын все это прочитал и просчитал, и вернул Кержакова. Обратили внимание, сколько было баннеров на первом матче? И атмосфера хорошая на стадионе. С Аршавиным может случиться такая же история.

– Хотелось бы хэппи-энда и со стадионом.

– Мне кажется, все уже почти готово. Почему так еще ведет себя Смольный? Видимо, там убеждены – какой бы подрядчик ни пришел, арену достроят. Особенно опасаться не надо. Основное-то сделали – поле выдвижное и крыша уже есть.

Сергей СЕМАК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей СЕМАК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

РАНО СЕМАКУ ВОЗГЛАВЛЯТЬ СБОРНУЮ

– Как смотрите на историю с приглашением Семака в сборную – это всерьез или для количества?

– Это не всерьез. Рад за Сергея, но пока у него нет категории Pro. Как без нее возглавить сборную? Семак перспективен, но нельзя с первого класса пойти в десятый, и из десятого – в магистратуру. Надо пройти бакалавриат, взять клубную команду, работать там. Опыт в футболе – самое ценное, что может быть. Я сам ратовал за конкуренцию, чтобы не один человек имел право выдвигать кандидатов. Сейчас так и происходит.

– Но пока кандидаты не спешат высказываться.

– Вот это плохо – не слышим программ. В 90-е годы так и было, слушали программы, потом голосовали, принимая решение. Идеальный вариант! Зачем одному человеку себя подставлять, принимая решение. Если результат есть – хорошо, он может похвастать креатурой, а если нет – нужно уходить. Решение должны принимать институты, а не один человек.

– Вы, кстати, работаете в этом сезоне в том же формате – комментируете все матчи "Зенита"?

– Нет. Следующий матч не комментирую. В этом чемпионате не всегда буду комментировать "Зенит". Принято решение о ротации, меня поставили в известность.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости