Алексей Николаев: «Удаление Ахметова — чрезмерное и исключительно телевизионное»
Бывший судья Алексей Николаев прокомментировал удаление полузащитника Ильзата Ахметова в дерби «Спартак» — ЦСКА (1:0).
Хавбек на 37-й минуте получил прямую красную карточку после того, как бутсой влетел в голень нападающему «Спартака» Александру Соболеву. На повторе видно, что сначала Ахметов коснулся мяча.
— Гораздо проще отсудить несколько таких игр, чем сейчас комментировать, давать оценку коллеге, отметил Николаев в эфире передачи «После футбола» на «Матч ТВ». - Более того, в перерыве матча мы обменялись мнениями с Денисом Казанским, который комментировал игру: я поддержал решение об удалении, потому что на стоп-кадре смотрится именно по тому месту, куда попадает, — не в стопу, а в голень. Было очень похоже, что это красная карточка. По стоп-кадру была уверенность, что Ахметов попадает не в стопу, а в голень Соболеву. Поэтому я поддержал решение.
Но сейчас еще раз пересмотрел эпизод. И много факторов, которые говорят, что, наверное, чрезмерным было решение удалить Ахметова. Во-первых, он играет в мяч. Потом у него нога естественно идет дальше, и по инерции ее никуда не денешь.
— Обращает на себя внимание встречное движение ног. Соболев же тоже двигался к мячу.
— Это игровой момент, борьба за мяч, понятное дело, поэтому у Соболева тоже идет ответное движение ногой. В этой ситуации как раз можно говорить, что желтая карточка была бы адекватным решением, наверное. Не черно-белый момент.
— Кукуян же даже желтую не показал. А по странным правилам, которые придумали очень «оригинальные» люди, после ВАР желтую нельзя показывать. Только красную. В этом вся проблема.
— Ну, проблема, если можно так сказать, «проблема» — то, что ВАР у нас есть, и это мы получили телевизионное удаление. Очень интересно будет мнение экспертно-судейской комиссии на этот счет. Это исключительно телевизионное удаление.
— По новым правилам как это трактуется? Удаление или не удаление?
— По новым правилам, я думаю, в любом случае нужно было, наверное, показать желтую карточку. И, возможно, даже не вмешиваться ВАР. Потому что это не очевидная, не явная ошибка.
— Но на ВАР был Карасев. И это он принимал решение позвать Кукуяна к монитору.
— Позвать главного арбитра — это всегда инициатива человека на ВАР. Если у него есть полная уверенность, что арбитр ошибся, то он его позовет, конечно.
— На ВАР сидит живой человек. И он лучше видит, чем арбитр на поле. Тут со всех ракурсов видно, что Ахметов играет в мяч. И у него по инерции нога идет дальше. Даже машина, когда нажимаешь на тормоза, еще проходит какие-то метры в движении. Человек на ВАР просто подвел главного судью.
— Я согласен с вашей оценкой. Более того, хочу сказать, если бы я был там на ВАР, я бы ответил на ваш вопрос. И еще раз скажу: гораздо проще мне было бы сейчас отсудить несколько таких игр, «дерби всея Руси», чем думать о том, что у человека перед монитором.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |