5 декабря 2015, 15:00

Джейми Варди: "Голливудский фильм обо мне? Вау!"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Рекордсмен английской премьер-лиги из "Лестера" в интервью коллегам из The Guardian объяснил, как невеста изменила жизнь хулигана, и почему он с облегчением встретил свое невключение в шорт-лист кандидатов на звание спортсмена года в Великобритании.

 

Новость о том, что он не вошел в шорт-лист претендентов BBC в номинации "Спортсмен года", несмотря на высокую оценку букмекерами его шансов выиграть это звание после рекордного гола в ворота "Манчестер Юнайтед" в минувшую субботу, Джейми Варди воспринял на удивление оптимистично. "Это нормально. Я ненавижу носить костюм", – сказал бомбардир.

Форвард "Лестера" качает головой и улыбается. Настали странные деньки для бывшего рабочего фабрики в Шеффилде. Он обменивается сообщениями в твиттере с членами One Direction (англо-ирландский бой-бенд) в одну минуту, а в следующую уже пишет Руду ван Нистелрою (рекорд которого в матче с "МЮ" с одобрения голландца побил). В субботу вечером он вернулся домой из ресторана, включил телевизор – а с голубого экрана вещал чемпион мира из "МЮ" Бастиан Швайнштайгер, который поставил его в один ряд с рекордсменом-бомбардиром сборной Германии Мирославом Клозе.

Немногим более чем через 24 часа Эдриен Батчер, британский сценарист и автор киноленты "Гол!" (история вымышленного футболиста Сантьяго Муньоса, который в первом фильме перебирается в Англию из китайского ресторана в Лос-Анджелесе и пробивается в состав "Ньюкасла", а во втором становится одной из звезд "Реала" при участии Дэвида Бекхэма и Зинедина Зидана), сообщил о том, что обдумывает план экранизации истории преображения Варди "из грязи в князи" для Голливуда. "Отпад! Что же в жизни-то происходит?" – говорит Варди и покатывается от смеха. "Но если они захотят, так и будет", – добавляет он.

Джейми ВАРДИ. Фото AFP
Джейми ВАРДИ установил рекорд в матче с "МЮ". Фото AFP

Возможно, еще одна история, которая возникает в таких случаях, это тема звездной болезни. Впрочем, в данном случае кажется, что Варди крепко стоит на своих двоих и не нуждается в какой-либо помощи. "Стоксбридж Парк Стилз", клуб энцатой английской лиги, в котором Варди перезапускал свою карьеру после расставания с забраковавшим его в 16-летнем возрасте "Шеффилд Уэнсдей", планирует назвать 450-местную трибуну в честь снайпера. "Глава клуба, должно быть, попросту спятил. Если уж начистоту, никогда не думал, что такое возможно, когда играл в "Стоксбридже", – говорит Варди.

А кто мог предположить, что такое произойдет? Агент форварда Джон Моррис давно говорил об этом, но немногих цепляла идея, что футболист из ниоткуда в возрасте за 20 сможет взобраться на вершину. Совсем недавно, в 2012-м, Варди играл за "Флитвуд" в национальной конференции (пятой по счету лиге). Рекордный мяч в ворота "Юнайтед" состоялся практически через четыре года после того, как он отличился в присутствии 768 зрителей в Гэйтсхеде (индустриальный город на реке Тайн напротив Ньюкасла). "Я могу это припомнить. Мне удалось обвести вратаря, попасть в цель и принести нам ничью", – говорит нападающий.

Как все изменилось. Теперь Варди играет в сборной Англии и стал одним из самых востребованных нападающих страны, который своим ударом поражает ворота Давида де Хеа на "Кинг Пауэр Стэдиум". Вместе с тем 28-летний форвард вписал свое мяч в книгу рекордов, как первый человек, забивавший в 11 подряд матчах английской премьер-лиги.

28 ноября. Лестер. "Лестер" - "Манчестер Юнайтед" - 1:1. Рекордный гол Джейми ВАРДИ. Фото REUTERS
Рекордный гол Джейми ВАРДИ. Фото REUTERS

Празднование гола вышло эмоциональным, однако было сложно разобрать, что именно выкрикивал развернувшийся в сторону Варди. Переживая снова тот момент, форвард вносит ясность.

"Поскольку фаны "Ман Юнайтед" распевали имя Руда ван Нистелроя, я ответил: "Я, я, черт подери, я! Прямой эфир на Sky. Снова. Мне нужно успокоиться", – говорит Варди, улыбается и хватается руками за голову. "Я потерялся в тот момент, вот что было. И, если честно, я смотрел повторы. На них вы можете увидеть, как пара фанов "Ман Юнайтед" аплодируют мне", – добавляет он.

Один рекорд побит, на очереди следующий. Если Варди забьет в 12-й игре чемпионата подряд, против "Суонси" на "Либерти Стэдиум" в эту субботу, он сравняется с достижением Джимми Данна, которое держится с 1932 года. "Это топ-уровень и рекорд всех времен, установленный игроком "Шеффилд Уэндсдей". И как фан "Шеффилд Уэнсдей", с радостью его побью", – говорит Варди.

Радость автора рекордного гола Джейми ВАРДИ. Фото REUTERS
Радость автора рекордного гола Джейми ВАРДИ. Фото REUTERS

После Данна был Стэн Мортенсен, который забивал в 15 подряд матчах за "Блэкпул" в сезоне-1950/51, хотя в двух случаях пропустил игры из-за травм. Варди смотрится таким же усталым, как руководитель пресс-службы "Лестера" Энтони Херлийи, когда воспроизводит всю эту историю. "Рекорд взялся из ниоткуда. Мне сказали на этой неделе, что Месси забивал в 21 игре ла лиги подряд. И я сказал что-то вроде: "О, ради Бога". Кто-то обязательно вытянет это", – говорит бомбардир.

Чтобы всем было ясно, он не жалуется. Варди живет мечтой и был поражен валом поздравлений, который пришли к нему из различных сфер спорта и из-за его пределов. "Я даже не пытался что-то смотреть вечером субботы. Мой телефон постоянно вибрировал в кармане. И я оставил все до утра воскресенья, а затем постарался продраться через все это, что не так-то просто, когда у вас есть "твиттер", "вотс ап", текстовые сообщения, "инстаграм" и так далее. Но некоторые из сообщений были просто невероятные", – замечает он.

Главный тренер сборной Англии Рой Ходжсон, который был на матче "Лестера" с "Юнайтед", оставил форварду голосовое сообщение и отправил поздравительный текст. "Я убедился, что ответил ему", – говорит Варди и улыбается. Многое значит реакция человека, достижение которого только что побито. "Руд ван Нистелрой был предыдущим обладателем рекорда, на большее и рассчитывать не приходилось – от него пришло просто блестящее сообщение", – замечает английский герой.

Радость автора рекордного гола Джейми ВАРДИ. Фото AFP
Радость автора рекордного гола Джейми ВАРДИ. Фото AFP

После игры Варди получил также подписанную партнерами по команде футболку. В послематчевом интервью он поставил под сомнение, окажется ли майка в рамке на стене или отправится в гардероб. "В гардероб", – говорит Варди, и сразу становится ясно, что в этом сомнений не было. "Тренер презентовал мне еще одну в понедельник, специально от него, и она тоже отправится в гардероб. Он напечатал на майке мое прозвище, которое для вас, к сожалению, я повторить не могу", – говорит форвард.

Не нарушая конфиденциальность, стоит сказать: Клаудио Раньери считает, что Варди и так слишком много говорит. Главный тренер "Лестера" предпочел бы настроить своего подопечного на другую волну. Однако итальянский специалист прекрасно знает, что фоновый шум Варди – небольшая цена для человека, который забил в лиге 14 голов в этом сезоне. Или, если посмотреть с другой стороны, отличился столько же раз, сколько Харри Кейн, Уэйн Руни и Рахим Стерлинг вместе взятые.

Варди указывает на несколько причин своей "горячей" серии, в том числе на то, что его используют как форварда, нацеленного на завершение без необходимости отрабатывать в защите. "Если я играю на этой позиции, всегда выкладываюсь на все сто. Но все знают, что я предпочел бы действовать с оттяжкой назад. При этом считаю, что и я, и вся команда вынесли полезный опыт из сослужившего нам добрую службу прошлого сезона. У нас появилась уверенность в том, что мы способны добиваться своего. Это проявилось в нашем рывке из зоны вылета. Вот что нам здорово помогло", – говорит Варди.

Радость автора рекордного гола Джейми ВАРДИ. Фото REUTERS
Радость автора рекордного гола Джейми ВАРДИ. Фото REUTERS

История этого игрока из ниоткуда хорошо описана. Примечательно не только то, как высоко он забрался, но и то, как долго он оставался у основания футбольной пирамиды. Большую часть из семи лет Варди провел в "Стоксбридже", клубе восьмой по счету лиги. Показатель его неуверенности в своих силах в те дни – пропуск тренировки из-за чрезмерного волнения после перевода из резервной в основную команду.

"Когда попал в первую команду, на игру заглядывали несколько скаутов, один из "Шеффилд Уэйнсдей". Он появлялся дважды. И оба раза я получил прямые красные карточки. Не думаю, что это мне помогло. Но так я себя проявлял на поле. Я был маленьким, так что единственным способом выиграть единоборство для меня была агрессия в действиях. И это то, что мне нужно и теперь. Я играю против центральных хавов, которые 6 футов и 4 дюйма или 6 футов и 5 дюймов ростом, так что мне не светит выиграть много воздушных дуэлей (рост Варди – 5 футов и 10 дюймов или 178 см. – Прим. "СЭ"). При этом могу позволить им опустить мяч в ноги и постараться отобрать их у него в этот момент", – говорит Варди.

По его собственному признанию, в игре он – "паразит". Варди вспахивает поле в расчете на чужие ошибки и является одним из тех редких футболистов, которые наделены выносливостью и взрывной скоростью. "Помню, как в школе в один день мы отправились в армейский лагерь. Мы прошли стандартный тест, и я получил оценку где-то 14,5. По поему, ближе всех ко мне был парень, который остановился на "десятке". Хорошая физическая подготовка всегда была одной из моих сильных сторон. Я могу выступать на всех длинных дистанциях. При этом на соревнованиях в школе бегал и 100 м, и 200 и 1500 м. Так что дело не только в скорости", – говорит Варди.

Автор рекордного гола Джейми ВАРДИ в матче с "МЮ". Фото REUTERS
Автор рекордного гола Джейми ВАРДИ в матче с "МЮ". Фото REUTERS

Худоба ему тоже помогает. Варди весит 73 кг, и со своими жилами выглядит так, будто в его теле нет ни унции жира. "К счастью, мне не было необходимости долго заниматься в тренажерном зале или чем-то подобным. Я всегда был таким, как сейчас. Вес не меняется", – говорит он.

Его образ жизни изменился. И Варди отдает должное своей невесте Бекки, которая "безусловно, успокоила меня". В прошлом у него были проблемы. В том числе – минувшим летом, в чем футболист глубоко раскаялся и принес извинения за расистское замечание в казино (нападающий назвал "япошкой" мужчину азиатской внешности, который подглядывал в его карты, что легло в канву старых прегрешений, в частности, – избиения двух обидчиков его друга). Теперь он полон решимости остаться на правильном пути. И говорит о значимости тех ценностей, которые прививают в начальной школе, а также о беседах с Бекки о наставлении своих детей.

"Она изменила меня. Она оказала на меня огромное успокаивающее влияние. Когда жил сам по себе, футболисту так просто делать что-то, чего не следует, или что-то, что не велит спортивная наука. Например, съесть пакет чипсов. Или коробку конфет. Лечь спать в нужное время? Вы не сделаете этого, если живете сами по себе. Здорово, что у меня есть Бекки и дети", – говорит Варди.

Поздравления Джейми Варди в Лестере. Фото AFP
Поздравления Джейми Варди в Лестере. Фото AFP

Их свадьба назначена на май, это раньше запланированного срока, поскольку теперь Варди могут включить в состав сборной Англии на финальный турнир чемпионата Европы. Его шафер – Дэвид Ньюджент, экс-игрок "Лестера" и центрфорвард, который забил один мяч в одной игре за сборную – против Андорры в добавленное время встречи отбора Euro-2008. "Когда меня вызвали в мае, он написал: "Никакого давления! Одна игра – один гол!" – говорит Варди, смеясь.

Слушая Варди и возвращаясь к началу его истории, не так-то просто не улыбнуться с учетом того, как с тех пор перевернулся его мир. На парковке стоит "Бентли", на повестке дня простоявший 83 года бомбардирский рекорд, а у него – твердое место в составе национальной команды. И он гордится своими корнями: "Это сделало меня тем, кто я есть". Добавляя при этом, что один из бывших одноклубников по "Флитвуду" описал его, как парня, "которого не заботит, две тысячи долларов у него в кармане или два фунта".

"Это правда. Моя жизнь изменилась, но я не из тех, кто ставит во главу угла деньги. Деньги – последнее, о чем думаю. Я просто хочу играть в футбол, и так было всегда. Буду честным, это видно и по моей игре. Я счастлив быть здесь, осознавая, что делаю работу, которую обожаю", – резюмирует Варди.

 

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Арсенал 34 24 5 5 82-26 77
2
Ман. Сити 33 23 7 3 80-32 76
3
Ливерпуль 34 22 8 4 75-34 74
4
Астон Вилла 34 20 6 8 71-50 66
5
Тоттенхэм 32 18 6 8 65-49 60
6
МЮ 33 16 5 12 51-50 53
7
Ньюкасл 33 15 5 13 69-54 50
8
Вест Хэм 34 13 9 12 54-63 48
9
Челси 32 13 8 11 61-57 47
10
Борнмут 34 12 9 13 49-60 45
11
Брайтон 33 11 11 11 52-54 44
12
Вулверхэмптон 34 12 7 15 46-54 43
13
Фулхэм 34 12 6 16 50-54 42
14
Кр. Пэлас 34 10 9 15 44-56 39
15
Брентфорд 34 9 8 17 52-59 35
16
Эвертон 34 11 8 15 36-48 35
17
Нот. Форест 34 7 9 18 42-60 26
18
Лутон Таун 34 6 7 21 47-75 25
19
Бернли 34 5 8 21 37-69 23
20
Шеффилд Юн. 34 3 7 24 33-92 16
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
31 тур
32 тур
33 тур
34 тур
35 тур
36 тур
37 тур
38 тур
20.04 17:00
Лутон Таун – Брентфорд
1 : 5
20.04 17:00
Шеффилд Юн. – Бернли
1 : 4
20.04 21:30
Вулверхэмптон – Арсенал
0 : 2
21.04 15:30
Эвертон – Нот. Форест
2 : 0
21.04 17:00
Астон Вилла – Борнмут
3 : 1
21.04 17:00
Кр. Пэлас – Вест Хэм
5 : 2
21.04 18:30
Фулхэм – Ливерпуль
1 : 3
14.05 22:00
Тоттенхэм – Ман. Сити
- : -
15.05 21:45
Брайтон – Челси
- : -
15.05 22:00
МЮ – Ньюкасл
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Эрлин Бреут Холанн

Эрлин Бреут Холанн

Манчестер Сити

20
Коул Палмер

Коул Палмер

Челси

20
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

19
П
Олли Уоткинс

Олли Уоткинс

Астон Вилла

12
Киран Триппьер

Киран Триппьер

Ньюкасл Юнайтед

10
Паскаль Гросс

Паскаль Гросс

Брайтон

10
И К Ж
Ив Биссума

Ив Биссума

Тоттенхэм Хотспур

24 1 8
 Родри

Родри

Манчестер Сити

29 1 8
Бубакар Камара

Бубакар Камара

Астон Вилла

20 1 7
Вся статистика

Придумай мем

Новости